Консультация детского невролога /

Нсг ребенка 2 месяца. Псевда кисты. — вопрос №2835263

Здравствуйте. В 1 мес. делали нсг было обнаружено п/кисты. У невролога претензий к ребёнку не было. В 2 месяца делали узи повторно п/кисты остались прежними, но смущают размеры желудочков стали немного больше. Хотя врач узи сказала желудочки не расширены и что мы рано пришли на нсг. На данный момент ребенку 3 мес вес 5 кг, рост 58 см. Родились весом 2670 и 47 см. Голову ребенок лежа на животе держит от 2 до 5 мин., лепечет, улыбается, появился смех, переворачиваться со спины на живот начала в 2 мес и 1 нед, берет игрушки руками и тянет их в рот, если потянуть на ручки из положения лежа, голову подтягивает вместе с туловищем, как бы встает. Были на приеме у невролога в 3 мес, вопросов к ребенку нет. Но смущают желудочки по нсг, почему они выросли, насколько это плохо, какая норма? Окружность головы ребенка 39.5 см, при рождении была 34 см.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Окружность головы в норме у ребенка.
Желудочки могут расти с ростом головы, обычно все самостоятельно потом приходит в норму к годику и кисты тоже рассасываются к 1-2м годам.
По вашему описанию ребенок развивается отлично, поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста по последнему нсг всё нормально? Сдавали анализы крови и мочи, можно ли делать прививки планово?

Невролог, Рентгенолог
По НСГ клинически значимых отклонений от норм нет, то есть по сути все хорошо.
По поводу вакцинации противопоказаний по неврологической части нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Псевдокисты - это совсем не повод для паники! Псевдокистами называют единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Что касается боковых желудочков, то отклонения совсем минимальные
В норме передние рога, тело желудочков до 4 мм.
То есть отклонение от нормы на 1 мм.
Ничего страшного в этом нет, на ребёнка эти изменения никак совершенно не влияют.
Мы смотрим в первую очередь не на цифры на УЗИ, так как это только дополнительный, приблизительный метод исследования, а на развитие.
По развитию у вас всё в порядке.
Тактика сейчас наблюдательная.

По приросту головки всё в норме.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, повода для медотвода от прививок нет? Сдавали анализы крови и мочи, так же прикрепила. И еще скажите нормально ли то что желудочки выросли?
Невролог, Детский невролог
Да, то что желудочки немного изменились в размерах это нормально, это не патология.

Данные изменения не являются причиной медотвода, можете спокойно делать прививки.
Клиент
А по анализам всё нормально? Т.е они могут измениться с ростом головы?
Невролог, Детский невролог
Да, всё верно.

Переживать не стоит.
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!
Если что, обращайтесь ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, а какова их норма?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Норма до 7 мм но еще учитывается погрешность измерений.
Невролог
Здравствуйте! По НСГ патологии нет. Размер боковых желудочков до 7мм является нормой по международным стандартам. Псевдокисты доброкачественные и рассасываются самостоятельно к 1-2годам.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если невролог на приеме ничего не увидел, ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ. Скажите пожалуйста, противопоказаний для прививок нет?
Невролог
Противопоказаний для вакцинации со стороны неврологии нет. Контроль НСГ можно провести в 6 месяцев, но если жалоб не будет,то это не обязательно
Клиент
Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по УЗИ небольшие-показатели расширены на 1-2 мм.
Как правило, изменения связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. "Любимого" положения головки не было?
Принятый ответ
Клиент
Не замечала. Скажите пожалуйста, эти изменения говорят о чем-то плохом или же они в пределах нормы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, ничего плохого нет-не переживайте.
Невролог
Здравствуйте. кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году.
Окружность головы в норме. С малышом все хорошо
Клиент
Скажите пожалуйста, изменения в пределах нормы или же нет? Это плохо?
Невролог
Эти изменения почти у каждого второго малыша. Они ни к каким последствиям не приводят. Не переживайте.