Чем лечить данные вирусы?
Здравствуйте. Обследуюсь на предмет повышения температуры 37,1-37, 3 уже сдала много анализов, всё в норме, вот этот анализ пришёл не очень хороший. Чем лечиться и требует ли лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализам может быть реактивация вэб. В подобной ситуации можем назначать противовирусные препараты, типо валацикловир
Ирина Владимировна, а что это значит ревпкцинация? Лучше пропью на всякий случай, напишите пожалуйста как принимать и в какой дозировке?
Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения/реактивации. Обычно в подобной ситуации назначаю валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Ирина Владимировна, можно мне так длительно пропить препарат?
При реактивации назначаем длительно
Конечно препараты назначает врач очно, я лишь предоставляю информацию о том, каким может быть эффективное лечение
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Скажите, а кроме повышения температуры что-то Вас беспокоит? Вы эту температуру ощущаете? Есть ли при этом чувство жара, ломота в теле, озноб?
По анализам есть антитела IgG к ВЭБ, ЦМВ, вирусу герпеса 6 типа - это говорит о том, что инфицирование произошло. Антитела к ВЭБ IgM имеют пограничный результат, это могут быть и ложноположительные антитела, и указывать на относительно недавнее инфицирование или реактивацию. Как давно беспокоит повышение температуры тела?
Юлия Александровна, небольшой жар бывает
А температура повышается каждый день? В какое время обычно? Вы ощущаете, когда она поднимается? Почему вообще стали замерять температуру?
Юлия Александровна, ощушала жар, щеки горели, стала мерить темп, вечером в основном повышение
А какие-нибудь ещё анализы сдавали? Может какие-то изменения в общем анализе крови есть? На ферритин сдавали кровь? Как давно температура повышена?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу у вас реактивация вэб ( об этом говорят положительные антитела в анализе). Возможное лечение данной патологии прием таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день ( таб ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день) курс 14 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 6 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, обильное питьё, прием Вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса).
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас выявлены IgG к ВЭБ, ЦМВ и ВГЧ-6, это указывает на то, что Вы когда-то давно были этими вирусами инфицированы, как и 90% людей на Земле. Это не опасно и не связано с Вашими симптомами, никаких мероприятий в отношении этих вирусов не требуется.
Ольга Александровна, здравствуйте, не надо лечиться? Вацикловир не принимать 2 недели?
Добрый вечер! Нет, не надо. Даже в острой фазе болезни (инфекционном мононуклеозе) людям с нормальным иммунным статусом лечение никакое не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные анализы говорят о неактивном носительстве и не требуют лечения.
В плане ВЭБ в таких случаях дополнительно сдают ПЦР крови количественно, если будет отрицательно значит ВЭБ неактивен.