Консультация терапевта /

Дискомфорт в области малого таза — вопрос №294879

Здравствуйте! Около трёх недель меня беспокоит область малого таза: сначала это казалось чем-то вроде вздутия живота, постепенно проявлялся лёгкий, практически незаметный дискомфорт в виде тяжести внизу живота после приёма пищи (как будто камень тянул вниз) и секундной колики при втягивании живота (практикую вакуум около месяца). Вчера (18.08) сильно схватило низ живота, боль прошла спустя полчаса-час после принятия двух таблеток ношпы, но заметный дискомфорт остался до сих пор. Она отдаёт в основном то в области кишечника (кишки), то слева, то справа, то с обеих сторон, то немного ниже пупка, иногда отдавая в пах.
Скажите, что это может быть?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК). Вам необходимо обследоваться - желателен осмотр вашего живота гастроэнтерологом или терапевтом, УЗИ ОБП, копрограмма, биохимия крови с печеночными пробами. После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например)