Консультация детского эндокринолога /

Плохие анализы щитовидки — вопрос №2948864

Здравствуйте! Дочке 9 лет, 1.5 года назад начались проблемы с щитовидкой железой, поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит . На данный момент, нет возможности попасть к нашему врачу т к. она уволилась и мы в поиске другого . Результаты анализов на сегодня Т 3 свободный 3.30 , Т4 свободный 15.28 , ТТГ 3.23 , АТ-ТГ 6.60 , АТТПО 475.9 витамин Д 37.1. Ферритин 119 . По назначению врача принимали Эутирокс 50 мкг и Аквадетрим 15000. - по 6 капель. Подскажите какую дозировку нам надо принимать сейчас. Результаты анализов и узи прикрепляю.

Детский эндокринолог
Здравствуйте,
- эутирокс оставляете в такой же дозе, ттг хороший, мы смотрим на него
Пересдать гормоны через 3 мес в динамике: ттг, т4 св.
Ат к тпо можно больше не сдавать, они всегда будут большими, при таком повышении достаточно 1 раз .
- вит д оставайтесь до лета в поддерживающей дозе 2 кап( 1000 ме)
Клиент
Здравствуйте. Может ли из-за нашей дозировки витамина Д скакать Т 3 и Т4 ?

Детский эндокринолог
Снижение вит д влияет на работу щитовидной железы.
Половое развитие началось?
Оно тоже влияет на работу щитовидной железы, с чем может быть связано йоддефицитное состояние.
Можете в пищу добавлять йодированную соль
Клиент
Половое развитие еще не началось
Детский эндокринолог
А узи когда делали в последний раз? Если есть, прикрепите пожалуйста, можете все узи , чтоб посмотреть в динамике.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какие сейчас вес и рост дочки?
Что-то беспокоит на данный момент?

Есть ли данные предыдущего узи?

Витамин д - сейчас можно уменьшит дозу до 3 капель - ежедневно, длительно
Клиент
Здравствуйте. Вес 38, рост 140 . Высыпал герпес на носу , может ли это связано с гормональным сбоем? К сожалению данных предыдущего узи нет
Детский эндокринолог
Рост средний, по весу есть небольшой избыток веса.
Есть ли физическая активность? И есть ли нарушения в рационе?

Расскажите, пожалуйста, как Ксения пьет левотироксин. Когда, чем запивает? Бывают ли пропуски?
Детский эндокринолог
Нет, герпес и гормональный фон не связаны
Клиент
Здравствуйте. Дочь активная , но быстро устаёт, (так было всегда ) Погрешности бывают, но стараюсь это контролировать ,худой никогда не была (пузико всегда присутствует). Эутирокс пьет утром на тощак , перед школой . Пропуски к сожалению бывают . Обязательно это исправим
Детский эндокринолог
Если были пропуски, то оставьте сейчас прежнюю дозу.
Но объем щитовидной железы большой по площади поверхности тела. Может вы помните предыдущие размеры? Стала ли щж больше по объему?
Клиент
Когда были на первом узи , то нам тоже сказали , что она немного увеличена
Детский эндокринолог
Тогда оставьте сейчас дозу левотироксина, через 3 месяца контроль ттг и т4 св. Ат к тпо не нужно контролировать.
Контроль узи щж через 6 месяцев.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Рост у девочки выше среднего
По массе тела имеется избыток
Как обстоят дела с питанием? Достаточно ли сбалансированное? В каком количестве употребляются овощи и фрукты?
Есть ли у девочки менструации?

6 капель аквадетрима- это 3000МЕ
У вас ошибка в вопросе, я правильно понимаю? 1500-3000 дочка пьет?
Можете спокойно продолжать давать по 1500Ме, но обязательно на постоянной основе, без пропусков
Либо по 3000, но раз в два дня

Судя по гормональному профилю
У девочки бывают пропуски приема эутирокса
Доза подобрана верно, но т3 и т4 скачут и мало информативны сейчас
Нужно наладить график приема
Так же продолжать пить по 50мгк/сут за 30 минут до завтрака
Через 1,5 месяца пересдать анализ на ттг, и т4 свободный
Остальные показатели можете не смотреть

Какие-то жалобы присутствуют?
Клиент
Рост 140, вес 38 , менструация еще не началась , Аквадетрим 15000 ме пьет по 6 капель . Пропуски эутирокса бывали . Сейчас высыпал герпес на носу, может ли это связано с гормональным сбоем ?
Детский эндокринолог
Я смотрела по данным предоставленным в узи, там написан вес 40кг
Все равно есть избыток массы тела
В любом случае есть над чем работать, но прогноз благоприятный
Я поняла вас, по 3000 ме она пьет у вас
Снижайте дозу до 1500ме, но без пропусков
Иначе картина будет стертая
Нет, вирус герпеса поражает нервный ганглий, то есть клеточку и при падении иммунитета дает воспаление
Гормональный фон тут не причем
Клиент
Спасибо большое
Детский эндокринолог
На здоровье
Жалоб у дочери на общее состояние больше нет?
Клиент
Других жалоб нет
Детский эндокринолог
Отлично
Надеюсь, моя консультация была для Вас полезна