Консультация дерматолога /

Сыпь при ковиде — вопрос №1275342

Здравствуйте. Всей семьёй заболели ковидом. У мужа (38 лет, в анамнезе акне, псориаз) на данный момент уже третий день температура 37.5-38, принимает азитромицин 3и сутки, за одну ночь обсыпало прыщами, по всему телу, внутри прозрачное содержимое. Что можно сделать?

Возраст: 38

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Приложите фото.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Вы ветрянкой болели?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, муж ветрянкой не болел. Сыпь не чешется, не болит. Пцр на ковид положительный, болеем уже неделю.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее это проявления ветрянки.
На фоне ослабленного иммунитета.
Необходимо вызвать терапевта доя регистрации и подтверждения диагноза.
Внутрь Валвир 500мг 2 р в день 10дней.
Наружно рр Каламина 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Не мочить.
Свободное белье, хб.
Если будут корочки, то не снимать.
На фото прявления вирусной экзантемы.
Зуд есть?
Клиент
Юлия, нет, не зудит, не болит
Не вакцинировался от ветрянки?
Клиент
Юлия, нет, к сожалению
По клиническим проявлениям похоже на ветрянку, можно сдать пцр с содержимого везикул на varicella zoster.
Лечение вирусной сыпи схоже, но если это ветрянка, можно принимать ацикловир или валацикловир при течении средней тяжести для более быстрого разрешения болезни и профилактики осложнений.
Наружно: циндол или каламин лосьон 2 раза в день, до нормализации.
Ванну не принимать, мыться локально.
Полотенцем и мочалкой не тереть.
Свободная хб одежда.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте!
На фото вижу ветрянку!
Она может протекать параллельно и с ковидом!!!!
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
-лосьон каламин 2 р в день на высыпания
-свободная хб одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это ветрянка
Вызовите терапевта на дом для подтверждения диагноза
Не купаться пока
Наружно р фукорцин 2 р в день
Ежедневная смена нательного белья
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Вполне возможно, что у мужа не Ковид, а ветряная оспа.
Или же это оспенноподобные высыпания на фоне ковида.
Посоветовал бы сделать анализ крови на Ig M и Ig G к Варицелла Зостер. Это позволит подтвердить или исключить Ветряную оспу.
Для лечения наружно используйте лосьон Неотанин 3-4 раза в день на 10-14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
А он ветрянкой болел? Очень похоже
И возможно это не Ковид вообще
-каламин раствор наружно 2 раза 5/7 дней
- на корочки панавир гель 2 раза 10 дней
- валоцикловир 500 мг 2 раза 10 дней
- цетрин 1 т 10 дней
Важно
- исключить водные процедуры
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это ветряная оспа . Она идет сверху вниз , посмотрите есть ли на волос части головы высыпания . Внутрь антигистаминные препараты , наружно раствор Каламин , ограничить контакт с водой
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить ветрянку или вирусную экзантему.
Наружно на высыпания циндол или каламин 1 раз в день.
При зуде можно внутрь антигистаминные препараты (аллервэй или лоратадин) 1 таб в сутки.
Обратитесь к инфекционисту для назначения противовирусных препаратов.
Старайтесь не растирать и не расчёсывать элементы.