Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №2949069

Здравствуйте! У ребенка (2,6мес)
Появились на ножках и попе шелушения,в покое они цвета тела,а после купания краснеют. Обратились на очный прием к дет.дерматологу,на что она сказала,что это атопический дерматит. Назначила крем липобериз 1:1 с момейд. И так же назначила противопаразитарный припорат. До очного приема по другим показаниям,с педиатром мы уже сдавали анализы на гельминты и их не обнаружили,анализ сдавали 2,5 недели назад.
Дерматолог назначил суспензию «немазол». Прочитав побочные эффекты страшно давать ребенку этот препарат.
Скажите можно ли это использовать при нашей ситуации. Назначение прикреплю.

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Надо видеть фото проблемы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото,так же это как будто шелушится

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: чаще всего это сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации рекомендовано
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 -14 дней
Принимать немолод не вижу необходимости
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, отопительного сезона, проходного времени года.
Я не рекомендую принимать немазол, показаний нет, только нагрузка на печень.
Достаточно использовать эмолиенты.
Сейчас рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Адвантан 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Далее перейти на эмолиенты, Липобейз, Атопик, Липикар один из них длительный период.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте,я на постоянной основе даю ребенку детримакс беби по 5капель,каждый день. Так же добавить вигантол?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда не надо, лучше тогда перейти на 4 кап детримакс будет достаточно.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Не вижу совершенно никаких показаний для назначения противогельминтного препарата.

Атопический дерматит можно диагностировать только при наличии зуда, усиливающегося ночью. Это главный критерий, отличающий его от других состояний кожи.

Судя по фото, признаков атопического дерматита нет. Больше данных за ксероз(сухость кожи), который часто возникает в отопительный сезон из-за низкой влажности воздуха, трения одежды и жёсткой водопроводной воды. У детей кожный эпидермальный барьер ещё недостаточно сформирован, поэтому кожа может так реагировать, пока ребёнок не перерастёт этот процесс.

После ванны краснеет, так как теплая вода усиливает приток крови к коже. Участки сухости все равно имеют незначительное малозаметное воспаление, а на фоне усиленного кровообращения становятся более заметными.

Здесь важно интенсивное увлажнение:
Бальзам Липобейз,

Бальзам Липикар,

Бальзам Авен Ксеракалм A.D.,

Крем А-дерма Экзомега Контроль,

Крем Белобаза (без цинка).
Наносить часто в течение дня, чтобы кожа не оставалась сухой.

Дополнительно можно использовать восстанавливающие средства (цика кремы) 2 раза в день на более раздражённые участки:

Цикапласт Бальзам,
или
Авен Сикальфат Крем.

Для купания добавляйте в ванну смягчающие эмульсии:
Масло Липобейз,
или
Масло Лакри.

После купания сразу же наносите эмоленты, чтобы усилить увлажнение кожи. При регулярном уходе состояние кожи улучшится.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Показаний нет для приема Немозола у ребенка, не смысла в его приеме.
На коже высыпания похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Просто так для профилактики противопаразитарные препараты пить нельзя
Они очень токсичные, вы правильно прочитали

По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи