Аллергия на бычий сыворочный альбумин

Добрый день. Атопический дерматит. Ребенку 7 месяцев, месяц на Нан антиаллергия. Подскажите, можно ли варить кашу на козьем молоке и можно ли кисломолочку. Возможно ли, что перерастет? Анализ прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы на аллергию не очень информативны в этом возрасте.
На лечебной смеси обострений АД нет? Прожилок крови не было в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, добрый день, прожилок в стуле не было, высыпания до сих появляются иногда

Если на лечебной смеси обострения случаются, значит АД с пищевой аллергией не связан. Как ухаживаете за кожей?

Анализы могут быть «+», но реакции не будет. Каши молочные в любом случае до года не рекомендованы. Кисломолочные продукты можно попробовать в микродозах, посмотреть, не будет ли кожной реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, кожная реакция сразу проявится или через сколько? Ухаживаю за кожей эмолентами, при обострение адвантан, элидел

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, можно ли сыр?

Сыр до года не рекомендую, так как содержит соль, ее желательно до 2 лет ограничивать. Обострение АД в первые 3 суток произойдет примерно, если есть связь с молочными продуктами. Если нет, то можно будет уходить с лечебной смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, что нельзя давать сейчас ребенку из продуктов? У нас введены каши рис, гречка овсянка, брокколи, цветная и кабачок, кролик, яблоко, груша и банан, а ее все равно сыпет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, я пробовала убирала все, вводила вновь по одному, но не могу понять на что у нее. На животе иногда мелкая сыпь появляется, похожая на потничку и где лопатки наверху. А так щеки краснеют к вечеру и борода. С субботы опять на руках пятна выскочили. Раньше на ногах были, но ножки чистые стали

Как используете эмоленты и сколько раз в день? Атопический дерматит связан с питанием только в 30%, вероятнее, в Вашем случае еда не триггер обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, два раза в день

Так как продолжается обострение, эмоленты наносим 5-7 раз в день, жирным! слоем, кожа должна постоянно лосниться. Это 90% успеха в поддержании ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спасибо. Чем мне можно ее кормить? Я уже боюсь что-то давать

Кушайте, что и даете, новый продукт вводим, отслеживая реакцию. «На все» сыпать не может, как правило, при этом есть погрешности в ежедневном уходе за кожей, то есть недостаточное использование эмолентов

Принятый ответ

Здравствуйте! На лечебной смеси есть улучшение состояния кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, немного

Если нет улучшения в течение месяца, то вряд ли это АБКМ. Какая была смесь до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, нестожен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, улучшения ест, но иногда снова сыпет

Чем кожу обрабатываете?
Если б это была аллергия к белку коровьего молока, то через месяц на лечебной смеси было бы всё хорошо уже. Вероятно это атопический дерматит, не связанный с пищевыми продуктами. Поэтому можно попробовать ввести смесь с частичным гидролизом, при хорошем результате перейти на кисломолочную. Каши на молоке обычно рекомендуют после года. Кисломолочные продукты (творог, кефир) после 9 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, можно ли сыр и кисломолочные после 9 месяцев пробовать? Ещё подскажите пожалуйста, знаю что сладкое нельзя, просто смотрела детские печеньки, в составе написано молоко, его тоже нельзя получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, кожу эмолентами, при обострение адвантан, элидел. У меня дома рещ, возможно ли реакции на коже от этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, что нельзя давать сейчас ребенку из продуктов? У нас введены каши рис, гречка овсянка, брокколи, цветная и кабачок, кролик, яблоко, груша и банан, а ее все равно сыпет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, я пробовала убирала все, вводила вновь по одному, но не могу понять на что у нее. На животе иногда мелкая сыпь появляется, похожая на потничку и где лопатки наверху. А так щеки краснеют к вечеру и борода. С субботы опять на руках пятна выскочили. Раньше на ногах были, но ножки чистые стали

Атопический дерматит чаще всего НЕ связан с пищевыми продуктами, поэтому и продолжает сохраняться сыпь несмотря на диету. То, что уже ребенок ест, то оставить. Сыр после года. Про молочные продукты написала выше. При АД обязательно частое увлажнение кожи, а также желательно поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22, свободная хлопковая одежда, избегать перегрева, натирания кожи.
Печенье рано ещё. Вводите другое мясо, тыкву, морковь, кукурузную кашу, с 8 месяцев Белая рыба.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергопанели в таком возрасте сдавать нет смысла,поскольку могут быть ложные результаты.
Кашу можно варить на козьем молоке.
С кисломолочными продуктами лучше не спешить до 8 месяцев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать