Аллергия на бычий сыворочный альбумин

Добрый день. Атопический дерматит. Ребенку 7 месяцев, месяц на Нан антиаллергия. Подскажите, можно ли варить кашу на козьем молоке и можно ли кисломолочку. Возможно ли, что перерастет? Анализ прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы на аллергию не очень информативны в этом возрасте.
На лечебной смеси обострений АД нет? Прожилок крови не было в стуле?

Алина, добрый день, прожилок в стуле не было, высыпания до сих появляются иногда

Если на лечебной смеси обострения случаются, значит АД с пищевой аллергией не связан. Как ухаживаете за кожей?

Анализы могут быть «+», но реакции не будет. Каши молочные в любом случае до года не рекомендованы. Кисломолочные продукты можно попробовать в микродозах, посмотреть, не будет ли кожной реакции.

Алина, кожная реакция сразу проявится или через сколько? Ухаживаю за кожей эмолентами, при обострение адвантан, элидел

Алина, можно ли сыр?

Сыр до года не рекомендую, так как содержит соль, ее желательно до 2 лет ограничивать. Обострение АД в первые 3 суток произойдет примерно, если есть связь с молочными продуктами. Если нет, то можно будет уходить с лечебной смеси

Алина, что нельзя давать сейчас ребенку из продуктов? У нас введены каши рис, гречка овсянка, брокколи, цветная и кабачок, кролик, яблоко, груша и банан, а ее все равно сыпет

Алина, я пробовала убирала все, вводила вновь по одному, но не могу понять на что у нее. На животе иногда мелкая сыпь появляется, похожая на потничку и где лопатки наверху. А так щеки краснеют к вечеру и борода. С субботы опять на руках пятна выскочили. Раньше на ногах были, но ножки чистые стали

Как используете эмоленты и сколько раз в день? Атопический дерматит связан с питанием только в 30%, вероятнее, в Вашем случае еда не триггер обострения

Алина, два раза в день

Так как продолжается обострение, эмоленты наносим 5-7 раз в день, жирным! слоем, кожа должна постоянно лосниться. Это 90% успеха в поддержании ремиссии

Алина, спасибо. Чем мне можно ее кормить? Я уже боюсь что-то давать

Кушайте, что и даете, новый продукт вводим, отслеживая реакцию. «На все» сыпать не может, как правило, при этом есть погрешности в ежедневном уходе за кожей, то есть недостаточное использование эмолентов

Принятый ответ

Здравствуйте! На лечебной смеси есть улучшение состояния кожи?

Зоя, немного

Если нет улучшения в течение месяца, то вряд ли это АБКМ. Какая была смесь до этого?

Зоя, нестожен

Зоя, улучшения ест, но иногда снова сыпет

Чем кожу обрабатываете?
Если б это была аллергия к белку коровьего молока, то через месяц на лечебной смеси было бы всё хорошо уже. Вероятно это атопический дерматит, не связанный с пищевыми продуктами. Поэтому можно попробовать ввести смесь с частичным гидролизом, при хорошем результате перейти на кисломолочную. Каши на молоке обычно рекомендуют после года. Кисломолочные продукты (творог, кефир) после 9 месяцев.

Зоя, можно ли сыр и кисломолочные после 9 месяцев пробовать? Ещё подскажите пожалуйста, знаю что сладкое нельзя, просто смотрела детские печеньки, в составе написано молоко, его тоже нельзя получается?

Зоя, кожу эмолентами, при обострение адвантан, элидел. У меня дома рещ, возможно ли реакции на коже от этого?

Зоя, что нельзя давать сейчас ребенку из продуктов? У нас введены каши рис, гречка овсянка, брокколи, цветная и кабачок, кролик, яблоко, груша и банан, а ее все равно сыпет

Зоя, я пробовала убирала все, вводила вновь по одному, но не могу понять на что у нее. На животе иногда мелкая сыпь появляется, похожая на потничку и где лопатки наверху. А так щеки краснеют к вечеру и борода. С субботы опять на руках пятна выскочили. Раньше на ногах были, но ножки чистые стали

Атопический дерматит чаще всего НЕ связан с пищевыми продуктами, поэтому и продолжает сохраняться сыпь несмотря на диету. То, что уже ребенок ест, то оставить. Сыр после года. Про молочные продукты написала выше. При АД обязательно частое увлажнение кожи, а также желательно поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22, свободная хлопковая одежда, избегать перегрева, натирания кожи.
Печенье рано ещё. Вводите другое мясо, тыкву, морковь, кукурузную кашу, с 8 месяцев Белая рыба.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергопанели в таком возрасте сдавать нет смысла,поскольку могут быть ложные результаты.
Кашу можно варить на козьем молоке.
С кисломолочными продуктами лучше не спешить до 8 месяцев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать