Расшифровка анализов

Здравствуйте, двое детей девочка 3 года , мальчик 6 лет . Стали покашливать дочка кашляет влажным кашлем очень редко 5 раз в день где то в основном к вечеру и с утра откашливается , но уже около двух недель такой кашель . Вообще она часто болеет с рождения бронхиты, 2 месяца назад переболела коклюшем+пневмония . Сын кашляет смешено , но тоже редко . Вообще могут день не кашлять на след день опять закашлять. Ночью спят спокойно не кашляют. У обоих детей аденоиды 2 степени. К врачу не хочется лишний раз ходить цеплять в поликлиниках заразу , поэтому сдали кровь платно . Помогите расшифровать анализы , есть ли что то серьезное ? дети в добавок 3 дня назад закончили болеть ротавирусом.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови увеличены тромбоциты (чаще всего они увеличиваются из-за недостаточного объема выпитой накануне жидкости). Кашель, наиболее вероятно,вызван увеличением аденоидов
Учитывая, что был ротавирус и с диареей и рвотой было потеряно много жидкости, старайтесь побольше поить деток.
При увеличенных аденоидах неплохо помогают интраназальные глюкокортикоиды (назонекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Сергеевна, да врач назначила назанекс на месяц 2 раза в день . Но мы не можем курс пройти так как заболеваем и начинается насморк

Понимаю вас, действительно, возраст такой, когда иммунная система "тренируется", сталкиваясь с новыми вирусами и бактериями. Обычно к 6 годам это заканчивается. Старайтесь побольше гулять, выходить на открытый воздух (парк, лес), пить витамины, есть больше овощей и фруктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Сергеевна, мы часто ездим на дачу там гуляем и дышим воздухом . По дальше от вирусов 😃

Правильно делаете!) Вы отличная мама)

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах крови нет каких то отклонений , говорящих о том, что на данный момент имеет место какая то инфекция.

По поводу аденоидов какую-то терапию получают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, врач выписал назонекс 2 раза в день на месяц обоим деткам

Очень хорошо.

Такой кашель может быть как остаточным( он обычно 4-6 недель,а после пневмонии может быть и до 8ми) так и на фоне аденоидов.

Важно обеспечивать качественное и правильное промывание носа, за час до сна обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, нос промываем ночью спят не кашляют , но сын похрапывает иногда . Можно еще вопрос: сколько заразен ротовирус? Если кал восстановился у детей уже как 3 дня и не чего из не беспокоит , могут ли они идти в сад?

Ротовирус подтвержден лабораторно?
Если да, то пока не перестанет высеиваться в Кале.

Если нет и диагноз «на словах» то выходить в ДДУ можно при нормализации самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, нет диагноз не подтвержден, но в саду был карантин по ротавируса

Опять же, в саду могут так сказать, но лабораторно это никак не подтверждено. Потому что если бы был карантин по ротовирусу всех, кто на больничном обязательно бы заставили сдать кал на определение вирусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, а если мы поедем на дачу на выходных есть вероятность заразить других ? Пройдет уже дней 8 после ротавируса

Екатерина, кишечные инфекции заразны в течение (обычно) 3-6 недель.

Чтобы понять есть ли какая то инфекция и выделяет ли смотрят анализ кала на кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, поняла , спасибо )

Пожалуйста )

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки недостаточного питьевого режима при повышенной температуре идет потеря жидкости надо восполнять чтобы не было гемоконцентрации. При аденоидах обычно назначают топические ГКС например Дезринит,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, пшикаю назонекс 2 раза в день . Сегодня ночью дочь закашлялась влажным кашляем, кашляла долго. Может ли быть опять пневмония у нее или бронхит?

если есть возможность, то сделайте рентген или вызывайте педиатра для выслушивания легких.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Анализы у детей хорошие, воспалительных изменений по анализу крови нет.

У детей повышены тромбоциты, вероятнее всего повысились на фоне недостаточного питьевого режима во время болезни.

Остаточный кашель может сохраняться до 3-4 недель.

Также кашель может сохраняться на фоне аденоидов. Тропические стероиды в нос получает ребенок (Назонекс, Авамис)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Геннадьевна, двоим пшикаю назонекс 2 раза в день , но курс месяц не можем пройти так как начинается насморк

Сейчас такой возраст, дети "нарабатывают" иммунитет и могут болеть часто. Если кашель сохраняться будет или ухудшится, то необходима очная консультация врача педиатра (необходимо послушать ребенка) и консультация ЛОР врача.

При частых заболеваниях рекомендовано

1. Соблюдение режима дня (достаточный ночной сон, прогулки на свежем воздухе 1-3 часа в день).
2. Полноценное питание (разнообразная пища, белок, фрукты, овощи).
3. Профилактическая дозировка витамина Д (аквадетрим, вигантол).
4. Соблюдение правил личной гигиены.
5. Спортивные секции по возможности.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Какая влажность дома?

В целом, после коклюша+пневмонии остаточный кашель может долго проходить, как раз он часто в горизонтальном положении бывает. + у деток еще аденоиды 2 ст -это тоже сильно влияет

У девочки по ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты чуть повышены.

У мальчика тоже всё хорошо

НО у обоих деток есть признаки гемоконцентрации - возможно мало воды попили перед сдачей анализа

В целом, анализ хорошие!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, влажность дома 40% 24 градуса в комнате . Она не кашляла какое то время потом опять начала кашлять и именно влажно, откашливает постоянно слизь

ЛОР осматривал когда последний раз?

Возможно постназальный затек такое дает, по описанию очень похоже

Здесь промывание носика рекомендовано 🙏🏼
Возможно ЛОР какие-то рекомендации даст более узкие