Консультация гинеколога /

Непрекращающие мажущие выделения при приёме КОК — вопрос №1277204

Здравствуйте, после чистки матки (эндометриозе ) с первых дней месячных назначили Ярину, пошли сначала обильные месячные, потом врач назначила гормонотерапию, 4таблетки,3 табл. И т.д. Сегодня уже пошёл 13 день приёма таблетки, а мажущие выделения так и не прекращаются, была во вторник на узи ,врач сказал матка чистая, на руки узи не дал Сказал ,допивать остальные 10 дней и пойдут КД. После на 5-7 цикл явится на узи повторно. Если выделения до узи были коричневые сейчас пошли опять темно красные, особенно когда иду в туалет ,выходит кровь, а так хожу с ежедневкой мажет по тихоньку. Я в замешательстве,это так и должно быть или все таки это не нормально и надо дальше идти и настаивать на проблеме?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первые три месяца приёма кок такие выделения могут быть, это адаптация организма, можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и дальше по схеме кок прожолжайте
Клиент
Галимат, здравствуйте, я уже пила транексам, это все доставляет дискомфорт, я не хочу 3 месяца ходить с прокладками, скажите ,а когда придут КД, они сами остановятся или придется все же продолжать прием КОК новую упаковку? я сама не рада ,что согласилась их принимать.

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. При приеме гормональных препаратов могут быть такие выделения – это не патология. Организм адаптируется к гормонам 2-3 месяца. Продолжайте прием препарата по схеме, цикл позже восстановиться. Пока можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день для остановки выделений.
Клиент
Екатерина, а кроме транексама еще что-то можно принимать?
Клиент
Екатерина, понимаете они и не заканчивались с КД, а через 8 лней уде другие начнуться, это какой то замкнутый круг
Гинеколог
Пока наблюдайте, если и на сл упаковке так будет, то препарат нужно поменять. Можно настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, спасибо, но 3 месяца ходить с выделениями это прям катастрофа. А смена препарата, пройдет тоже с выделениями? И еще скажите, как быть с интимной жизнью ,пока выделения не пройдут,ни чего нельзя ведь?
Клиент
Екатерина, И нормально ли то ,что когда иду в туалет по маленькому, вытекает не мало крови? ?
Гинеколог
Половую жизнь можно, если Вам комфортно. Наберитесь терпения, может это пройдет. При смене на другой препарат может и не быть выделений, все индивидуально.
Клиент
Екатерина, скажите а подбирается препарат как? Нужно сдать анализы на гормоны? Я ни чего не сдавала,мне просто назначили его и все.
Клиент
Екатерина, и еще вопрос ,у меня переодически тянет низ живота и поясницу ,это нормально?
Гинеколог
Нет, гормоны не сдаются перед назначением. Просто пока не попробуете - не узнаете, подходит он Вам или нет(
Клиент
Екатерина, а отменить его со след.месяца вообще можно? Это кошмар такое ощущение не кончится ни когда?
Гинеколог
Можно совсем отменить, если не хотите подождать. Можно попробовать вагинальное кольцо Новаринг.
Клиент
Екатерина, пропустила ваш ответ, что это за кольцо? Я о таком не слышала, знаю о спирали.
Гинеколог
Это как кок, только ставиться во влагалище на 21 день, потом на 7 дней убирается и выбрасывается и на 8 день ставите новое.
Клиент
Екатерина, =) понятно все тоже замороченно , хорошо подожду с КОК ,ЧТО БУДЕТ, а потом уже решу, спасибо?
Клиент
Екатерина, скажите еще, а когда последние таблетки пропью пойдут КД, они обильные вообще должны быть или все индивидуально? Просто боюсь опять кровотечения!
Гинеколог
Обычно не бывает обильных, но Вы правы - все индивидуально. Но скорее всего будут не обильные.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо , немного успокоилась=)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Первое время адаптация к препарату может так проявляться. Если через 2 - 3 цикла не придёт в норму, придётся отменить препарат и подобрать другой. Сейчас принимайте кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 раза
Клиент
Анжелика,спасибо, но 3 месяца ходить с выделениями это прям катастрофа. А смена препарата, пройдет тоже с выделениями? И еще скажите, как быть с интимной жизнью ,пока выделения не пройдут,ни чего нельзя ведь? И нормально ли то что я иду в туалет по маленькому, вытекает не мало крови?
Акушер, Гинеколог
Пройдёт ли смена препарата с выделениями или нет сложно сказать. Половую жизнь сейчас лучше отложить, так как матка кровит велик риск восходящей инфекции. То, что у вас выделения во время похода в туалет это связано с кровянистыми выдениями на фоне адаптации к препарату. Они могут и во время похода в туалет появляться и при ходьбе, после смены горизонтального положения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас период адаптации к кок, поэтому мажет. Если сильно можно принимать транексам 500 3р.день 5-7 дней
Клиент
Асиет, здравствуйте,сейчас через 8 дней начнутся опять месячные, они должны обильные опять пройти? Боюсь опять кровотечения.