Консультация педиатра /

Ребёнок слабый, тёмные круги под глазами — вопрос №2949099

Добрый вечер, сыну год и 10 мес. Легли в больницу в детское отделение в пн, с вялостью, аппатией, сонливостью (сны короткие), почти не ест и не пьёт (через силу). Весь день на руках. Жалобы на боли в пояснице. Щеки красные, сегодня появились круги под глазами. Сдали анализы:кровь с пальца, мочу. Все в норме. Цреакт белок тоже. УЗИ всех органов показал норму. Рентген таза и лёгких в норме. Недавно дважды болели стоматит ом. Первый раз тяжело, второй в лёгкой форме. Вчера увидела начальное состояние стоматита. Одна десна припухла. Высыпаний нет. Сразу начала обрабатывать кандидом и натрий тетраборат. Сегодня почти нет ничего. Но, симптоматика не меняется третие сутки. Температура тела мне не нравится 35,2 36,2. Только после сна была 36,8. Диагноза у нас нет. Возможно так протекает стоматит. Прикрепил сегодняшнее УЗИ. И анализы двух недельной давности. Была у инфекциониста

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Перенаправьте вопрос педиатрам, они помогут вам. Это можно сделать в настройках.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Натрия тетраборат не рекомендую тем более в ротовую полость он токсичен. До 12 лет не назначаю его. Анализа крови не вижу ОАК. На паразиты отрицательно, в кале белок это от ферментой незрелости. УЗИ не критично - реактивные изменения поджелудочной железы гиперэхогенная структура это может быть реакция на препараты в первую очередь в виде сиропов
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, только утром попрошу результаты на руки. Скину в вопрос дополнительно. При перечислении всех позиций по крови медсестрой-все в норме. Лейкоцыты 10 и 3
Клиент
Михаил Николаевич, сироп давала нурофен в качестве болеутоляющего в вс. Дважды
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикрепите ОАК, посмотрю.
Педиатр
Здравствуйте!

По приложенным результатам анализов признаков воспаления нет, по УЗИ реактивные изменения поджелудочной железы, такие изменения могут быть на фоне приёма препаратов, ничего критичного в этом нет.

Пониженная температура тела может быть сигналом инфекции или астеновегетативного синдрома.

Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Копрограмма - есть признаки недостаточности ферментной, в остальном - вариант нормы
По УЗИ изменения - как раз могут давать изменения в копрограмме такие

ОАК, ОАМ, биохимию крови сдавали?

В таких случаях показано дообследование: ОАК, СОЭ, ОАМ, биохимия крови: ферритин, общий белок, АЛАТ, АСАТ, ЩФ; кровь на ТТГ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать
ОАК
оАМ
БАК(билирубин ,холестерин ,АСТ,АЛТ,липаза ,амилаза ,ЩФ)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сдавали оак и оам?
По узи воспаления нет, реактивные изменения поджелудочной это реакция на препараты
По копрограмме изменения, которые вы видите связаны с незрелостью ферментов жкт у ребенка.