Анальные бахромки или что то серьёзное?

Здравствуйте.Появились кожные наросты в виде двух кожных лепестков один как бы приклеенн к другому величиной около сантиметра.Не беспокоят и не болят.Не заходят внутрь анального отверстия.Также внутри анального отверстия примерно 1 см со стороны копчика прощупывается круглое уплотнение на слизистой кишечника примерно как маленький совсем шарик примерно несколько миллиметров.Рядом ничего не воспалено.Не болит.Шарик присутствует уже несколько лет.Насколько все эти симптомы опасны??

Нет
49 лет

В возрасте старше 45 лет (даже при отсутствии жалоб) показана колоноскопия. При исключении заболеваний выше прямой кишки нужна консультация проктолога, чтобы он сделал аноскопию - осмотр анального канала (7-8 см) маленькой прозрачной трубочкой, т.к. колоно плохо видит анальный канал. Если при колоно выше анального канала все чисто и не болит и не кровит - живите спокойно.