Что делать, если немеют пальцы рук.
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. мне 47 лет. По ночам стали неметь руки. Раньше так было, сильно немели полностью руки, долго не отходили утром. Потом такое состояние прошло, года 2 не было. Теперь вот иногда ночью просыпаюсь чувствую онемение, проходит . А утром чувствую напряжение и небольшое покалывание в пальцах рук. Бывает на правой руке, но чаще левая. Утром делаю разминку поднимаю руки вверх и опять чувствую покалывание, а теперь вот в течении дня не проходит: например яблоки чищу, или машину веду , пальцы левой как бы немеют, как- будто отлежала. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и что делать?
Принятый ответ
Здрапвствуйте! это связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Тут нужно делать МРт шейнгого отдела.
Регулярно делать зарядку для шеи и всего позвоночника, Спать на ортопедической подушке и матрасе. Хорошо хоить в воротнике Шанса дома. избегать длительных вынужденных положений шеи.
Из медикаментов принимать пентоксифиллин по 1 таб 3 раза в день, нейрорубин по 1 таб 3 раза вдень, никотиновую кислоту по 1 таб 3 раза в день.
Екатерина, спасибо Вам большое ! Я вот подушку как раз купила недавно ортопедическую третью неделю сплю на ней, мне кажется , от неё и стали сильнее такие проявления.
Принятый ответ
Здравствуйте, это проявления чаще всего шейного остеохондроза, необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника и посетить невролога по результатам лечения
Наталья, спасибо большое.
возможно она вам не подходит, или состояние ухудшения с ней не связано.
Екатерина, большое спасибо.
Екатерина, здравствуйте. Я сделала МРТ результаты прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, требуется ли корректировка Ваших рекомендаций.
все эти лекарства пить в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть проявлением остеохондроза. Вам нужно выполнить МРТ шейно-грудного отдела позвоночника для начала, пропейте витамины группы В, например,нейромультивит по 2 табл 3 раза в день в течение 1 месяца. Поменяйте подушку на ортопедическую. Делайте лечебную гимнастику, курсы массажа шейно-воротниковой зоны 2 раза в год, хорошо будет подключить регулярное посещение бассейна.
Ирина, спасибо огромное. Я вот подушку как раз купила ортопедическую, после этого симптомы ухудшились.
Возможно подушка подобрана неправильно и приводит к усугублению изменений. Лучше сделать МРТ, посетить невролога, возможно доктор назначит дополнительно физиопроцедуры. Без обследований рекомендовать вам серьезную терапию не правильно.
Ирина, спасибо большое за рекомендации.
Хорошо также помогает физиотерапия, например диадинамик на шейный отдел или магниты. Можно легкий массаж. Возможна мануальная терапия, но только после результатов МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть связано с патологией шейного и грудного отделов позвоночника, выполните рентген или КТ,исключите остеохондроз, грыжи, протрузии дисков, сдайте кровь на кальций общий, ионизированный, магний, калий
Мария, спасибо большое за рекомендации.
Если выявлена будет патология позвоночника,то помимо медикаментозного лечения необходимо плавание,массаж, ЛФК, физиопрецедуры, лечение должно быть комплексным
Мария, понятно, спасибо большое.
Мария, добрый вечер. Я прикрепила результаты МРТ, посмотрите, пожалуйста, какие рекомендации Вы могли бы дать.
Здравствуйте, у вас имеются дегенеративно-дистрофические изменения грыжа диска, в связи с этим вам необходимо пройти курс Мильгамма 2,0 в/м 10 дней, при выраженных болях Мелоксикам 7,5 мг 5 дней,но обязательно с омепразолом 20 мг 1 раз в день утром, местно можете использовать обезболивающие мази: Вольтарен или дип Релиф, или капсикам,что у вас есть. Обязательно плавание, массаж только у сертифицированного специалиста, невропатолог должен назначить физиопрецедуры, самостоятельно можете выполнять лёгкие упражнения на повороты головы, вращения рук
Мария, спасибо Вам огромное!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно проверить шейный отдел позвоночника, исключить синдром запястного канала. Мышцы плечевого пояса получают свою иннервацию из шейного отдела, поэтому в первую очередь МРТ или рентген ШОП, по результатам консультация невролога.
Пока попробуйте курсовый приём поливитаминов группы В - комболипен, Мильгамма 1 месяц.
Утром аккуратно делайте массаж шейно - воротниковой зоны.
Посмотрите ЛФК по Бубновскому, Шишонину.
Анна, большое Вам спасибо!
Здравствуйте, Татьяна.
Здесь, я думаю, два момента: опорно-двигательная система (шейно-воротниковая зона) и состояние сосудов - микроциркуляция.
Терафлекс капсулы попить первые 3 нед назначают по 1 капсуле 3 раза в сутки, в последующие дни по 1 капсуле 2 раза в сутки, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Препарат содержит глюкозамина и хондроитин.
Наружно Терафлекс-М, который содержит хондроитин, глюкозамин, камфору и ментол. Хондроитин улучшает фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани, тормозит в ней процессы разрушения, способствует восстановлению хрящевых поверхностей суставов, приводит к снижению болезненности и увеличению подвижности пораженных суставов.
Глюкозамин- специфический субстрат и стимулятор синтеза гиалуроновой кислоты и протеогликанов, угнетает образование супероксидных радикалов и ферментов, повреждающих хрящевую ткань (коллагеназы и фосфолипазы).
Камфора при местном применении расширяет поверхностные сосуды, вызывает ощущение тепла, улучшает кровоснабжение кожи и подкожных тканей, оказывает умеренное антисептическое действие. Масло мяты при местном применении оказывает антисептическое, противовоспалительное, анестезирующее и отвлекающее действие.
Дополнительно препараты, содержащие витамины группы В: например Нейромультивит (три витамина В) или Пентовит (5 витаминов В).
Гинкготропил- комплекс, содержит листья гинкго билоба, траву лабазника вязолистного, глицин, янтарную кислоту. Помогает увеличить эластичность сосудов, боли сосудистого происхождения, кроме этого, нейропротекторное действие, положительное действие при нарушении сна. Это БАД отечественного производства, состав подобран хорошо, отзывы положительные и врачей и пациентов.
ЛФК, массаж курсом.
Если сможете получить лечение грязью Чокракского озера, лучше всего поехать и пожить там пару недель, получить грязевые процедуры непосредственно из источника - было бы очень здорово.
Обсудите пожалуйста с вашим лечащим врачом описанные препараты и БАД. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита, огромное Вам спасибо за рекомендации.