Консультация ветеринара /

Щенок таксы, кал — вопрос №2949263

Доброй ночи вопрос такой, взяли щенка таксы, на данный момент 1 месяц 3 недели, заводчики сказали что щенок на обычной еде человеческой кашка творожок яичко и т.д., начали так кормить открылся понос, думаю от молочных продуктов таких как творожок (давали детский) в итоге поехали к врачу сказали молочные продукты убрать в итоге покупает баночки для щенков типо паштета фирма органик, не перекармливаем как и сказали часто по чуть чуть до 6 раз в день, и назначали Энтеросгель 3 дня по 1 мл 2 р в д и энторофурил 5 дней по 0.5 мл 2 раза в день. Мне не нравиться кал у собаки на грани жидкого и темно темно коричневый и запах резкий кажется не здоровый, в туалет ходит только ночью 3-4 раза за ночь, днем только писает, переживаю вдруг есть травма в желудке и поэтому кал такой темный и с резким запахом, есть фото, прием лекарст остался последний день.

Ветеринар
Здравствуйте. Такие проблемы со стулом достаточно часто являются следствием наличия хронических кишечных инфекций или инвазий. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести дообследование - ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, анализ кала на простейших и гельминтов, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
WBC13,17
LYM5,79
MON0,07
NEU7,28
EOS0.02
BAS0.01
LYМ44
МОN0.6
NEU55.3
EOS0.1
BAS0.1
RBC5.1
HB8.6
HCT25.85
MCV51
MCH16.9
MCHC33.4
RDWc24
RDWs45.3
PLT415
MPV11.3
PCT0.47
PDWc40.1
PDWs19
Не загрузить фото к сожалению, переписала все данные что есть по экспресс крови, кал завтра будет только.

Клиент
Получилось фото загрузить
Ветеринар
По общему анализу - признаки воспалительного процесса, небольшая анемия. Для определения тактики дальнейших действий нужно дождаться результатов исследования на кишечные инфекции.
Клиент
Добрый день получили ответ на кал, фото прикрепила, по ответу понимаю что и кровь и гельментины есть.
Ветеринар
Да, по анализу выявлен гельминтоз - токсокароз.
В данном случае нужно провести двукратную дегельминтизацию питомца препаратом широкого спектра действия (например, милпразон) с интервалом 10 дней.
Если проблема сохранится - провести контрольное исследование кала и исследование на кишечные инфекции методом ПЦР.
Клиент
Скажите а вот скрытая кровь в анализе плюсик стоит это значит все же есть пороженные места откуда идет кровь и появляется в кале?
Ветеринар
При гельминтозе повреждается слизистая оболочка кишечника, в следствии этого может быть кровь в кале.
Ветеринар
Здравствуйте. Родители у малыша вакцинированы? Как давно проводилась обработка от паразитов? Органик паштет именно для щенков даете ?
Принятый ответ
Клиент
Да, по словам заводчиков все у них соблюдается, щенкам не чего не делали, сказали к двум месяцам сделать самим а после на прививку. Паштет именно для щенков.
Ветеринар
Причин данного расстройства много, но основные:
1) инфекции (вирусные-парвовирусный энтерит; бактериальные-сальмонеллез, паразитарные-гельминты различные); 2)незаразные заболевания (гастрит,гастродуоденит, язвы жкт, опухоли).
3) при неправильном рационе также может быть такая картина. Если часто кормить и перекармливать, то кал не успевает правильно оформиться и возникает такая консистенция и цвет. Также если резко сменить корм.
Что касается правильной диагностики, то вернее всего будет пройти следующее обследование: общий анализ крови(увидим воспаление, анемию, обезвоживание и многое другое), биохимический анализ крови (желательно показатели печени и почек посмотреть, также альбумин), часто рекомендую своим пациентам сдать кровь на коагулограмму, чтобы оценить её свертываемость, также важно сделать тесты на вирусные инфекции ПЦР, УЗИ брюшной полости. Это основная важная диагностика. Анализ кала также можно отнести, чтобы увидеть, есть ли паразиты и вообще как усваивается еда.
По лечению, к сожалению, сложно что-то сказать, так как без необходимой диагностики это будет просто симптоматическое лечение, которое улучшит на время самочувствие питомца, но потом все сможет снова возобновиться.
Сейчас переводите своего питомца на 4 кратное кормление. Строго по дозировке! Кормить нужно не только паштетом, но и размачивайте потихоньку сухой корм. Он уже у вас не маленький, нужно учиться грызть корм. Сейчас остаётесь на этом корме или другой для щенков пробуйте (айо, Сириус для щенков мелких пород и др) для щенков и все строго по нормам, не перекармливайте малыша.
Также обеспечьте правильный переход с одной марки корма на другой. Это нужно делать плавно, постепенно подмешивая к старому корму корм новой марки, пока полностью не произойдет замена на новый корм.
Должен быть доступ к чистой бутилированной воде.
Начните давать пробиотики (про-Колин паста или форти Флора).
Клиент
Добрый день, сдали анализы, кровь экспресс, кал только завтра будет, фото крови загрузила, гемоглобин и гематокрит ниже нормы, скажите все совсем страшно или же нет
Ветеринар
К сожалению не вижу результаты анализов
Клиент
WBC13,17
LYM5,79
MON0,07
NEU7,28
EOS0.02
BAS0.01
LYМ44
МОN0.6
NEU55.3
EOS0.1
BAS0.1
RBC5.1
HB8.6
HCT25.85
MCV51
MCH16.9
MCHC33.4
RDWc24
RDWs45.3
PLT415
MPV11.3
PCT0.47
PDWc40.1
PDWs19
Не загрузить фото, переписала все данные что есть
Ветеринар
К сожалению, в предоставленных вами результатах анализа нет единиц измерения для показателей и не указаны нормы для конкретного возраста, что затрудняет точную интерпретацию. Потому что анализатор автоматически по возрасту указывает нормы, в которые более уложиться каждый показатель анализа.
По средним нормам могу сказать, что у щенка анемия (пониженный гемоглобин и гематокрит), есть небольшой воспалительный (если сравнивать лейкоциты со средним значением). Важно найти причину анемии. Для этого повторно сдается кровь через 2-3 дня, делается коагулограмма также и сдается ПЦР диагностика на вирусные инфекции.
Причин анемии много- паразиты, инфекционные заболевания, кровопотеря (из-за язвы, травмы).
Клиент
Фото загрузилось вроде получилось
Ветеринар
Анемия также видна по анализу ( ещё это подтверждает повышенный RDWc):, дополнительно видна лимфоцитоз (высокие лимфоциты), которые говорят нам о возможной вирусной инфекции в организме, так как малыш не вакцинирован и мама легко могла ему с улицы чего-то «интересного» принести.
Рекомендации те же: анализ кала на паразитов (Они чаще всего могут вызывать анемию), также ПЦР диагностику на вирусные инфекции, можно сделать экспресс-тест на парвовирусный энтерит, но ПЦР дает более точные результаты.
Клиент
Добрый день получили ответ на кал, фото прикрепила, по ответу понимаю что и кровь и гельментины есть
Ветеринар
Да, есть таксокароз. Необходимо провести двухкратную обработку от паразитов. Лучше дать препарат широкого спектра действия: инспектор мини(его можно исходя из возраста ), лучше в таблетках. Также можно милпразон, гельмимакс. Это все в таблетках. Выбираете какой-то из этих препаратов и проводите обработку 2-3 раза с интервалом между ними в 10 дней.
Также нужна полная дезинфекция помещения, в котором находится малыш: мыть полы с порошком Экоцид. Он очень хорошо все убивает. Желательно каждый день. Все поверхности протирать этим раствором. Лежанки и мягкие игрушки простирать с хорошим порошком, желательно хлор содержащим и при высокой температуре,чтобы уничтожить яйца.
Также, если дома есть другие животные-обработать и их. Ну и не забыть про себя, если в контакте ко щенком находитесь уже больше 10 дней.
Кормите сейчас чем-то легким( типа паштетов, размоченного сухого корма) + пробиотики Про-колин, фортифлора, лактобифадол.
Также начните давать энтеросгель- 1 чайная ложка 4-5 раз в день, 5-7 дней.
Можете проколоть витаминки- катозал или гамавит. Они помогут поддержать организм в борьбе с гельминтами
Клиент
А вот еще 1 вопросик, то что в анализе скрытая кровь плюсик стоит, то есть все же кровь в кале присутствует, это опасно или это пройдет по ходу обработки от паразитов?
Ветеринар
Это пока не сильно опасно. Если кровь на данный момент не видно в кале, никаких кровоостанавливающих не нужно. Достаточно будет питания сбалансированного и витаминов. Тогда все будет восполнено
Клиент
Поняла, спасибо за ответы.
Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Резкий переход на новый корм (паштет для щенков) мог спровоцировать расстройство пищеварения. Даже если вы соблюдаете рекомендованные дозы, пищеварительная система щенка еще очень чувствительна.
Энтерофурил, хоть и предназначен для лечения кишечных инфекций, может изменить цвет и запах стула.
Темный, почти черный цвет стула может указывать на наличие переваренной крови в верхних отделах желудочно-кишечного тракта (желудок, тонкий кишечник). Глисты также могут вызывать расстройства пищеварения и изменение стула.
Необходимо сдать анализ кала для исключения паразитов и выявления признаков крови.
В зависимости от результатов анализа кала, могут потребоваться дополнительные исследования, такие как общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости и т.д.
Принятый ответ
Клиент
WBC13,17
LYM5,79
MON0,07
NEU7,28
EOS0.02
BAS0.01
LYМ44
МОN0.6
NEU55.3
EOS0.1
BAS0.1
RBC5.1
HB8.6
HCT25.85
MCV51
MCH16.9
MCHC33.4
RDWc24
RDWs45.3
PLT415
MPV11.3
PCT0.47
PDWc40.1
PDWs19
Не загрузить фото к сожалению, переписала все данные что есть по крови сдали экспресс, кал только завтра будет
Клиент
Фото загрузилось.
Ветеринар
Повышенные лимфоциты и сниженные моноциты, эритроциты и гематокрит, эти изменения в анализе крови могут указывать на несколько различных состояний.
Некоторые вирусные инфекции (например, парвовирусный энтерит) могут вызывать лимфоцитоз (повышение лимфоцитов) и анемию (снижение эритроцитов и гематокрита), особенно у щенков, но анемия более вероятна.
Хотя бактериальные инфекции чаще вызывают нейтрофилию (повышение нейтрофилов), некоторые хронические или атипичные бактериальные инфекции также могут приводить к лимфоцитозу.
Клиент
Ветеринар
Пирантел ,один из самых распространенных и безопасных препаратов, часто используется для щенков. Выпускается в форме суспензии или таблеток.
Фенбендазол,эффективен против взрослых особей и личинок.
Мильбемицин,широкого спектра действия, также эффективен против других видов гельминтов и сердечных червей.
Обычно требуется повторная обработка через 2-3 недели после первой, чтобы уничтожить личинок, которые могли вылупиться из яиц после первой дозы.
Мойте руки после контакта с собакой, особенно после уборки за ней. Регулярно убирайте фекалии собаки.
Регулярно обрабатывайте собаку от глистов, даже если нет признаков заражения. Обычно рекомендуется проводить дегельминтизацию каждые 3-6 месяцев.
Токсокароз опасен не только для собак, но и для людей, особенно для детей!
Клиент
Спасибо, да мы уже и сами начали лечение, все целуют собаку и спит в кровати, все стерилизуем 👍