Что вас беспокоит?
Высокая температура у ребенка
Добрый день. У моего ребёнка возраста 1 год и 5 месяцев на этой неделе в среду появились сопли и температура 37, 5. В четверг с утра ее тошнило и рвало, за день получилось около 10 позывов. Температура началась приниматься около 38, не сбивала. В пятницу у ребенка был жидкий стул, резкого запаха, зелёного цвета около 4рех раз и появился кашель сухой, громкий, раздирающий, эпизодичная рвота. Температуру в 38, 2 на ночь сбила. В субботу температура до 38, 7, но после сбития не поднимается 8-10 часов. Также было одно срвгиваеие фонтаном, стул кашицей, обычного цвета дважды ( но она в этот период только на грудном вскармливании и воде), в целом активный ребёнок. А вот ночью на воскресенье началась температура 39,5 +/-. И после жаропонижающего поднимается до такой отметки за три часа. Могу вставить только свечи, т.к. в этот момент ребёнок орет. Чередую ибупрофен 60 и парацетомол 100. Ребёнок капризный, стошнило утром один раз и покакала уже два раза. За этот период приходило два педиатора в четверг и субботу. По их словам, горло рыхлое, но не критично, много слизи стекает по стенке, лёгкие чистые, признаков обезвоживания нет, предполагают вирусную инфекцию ( у слову, ранее меня тоже рвало, был понос, температура 38, горло, насморк). Предложили ставить пол свечки диклофенака от высокой температуры дважды в день, надо ли так делать, читаю, что диклофенак можно с 14 лет и как долго можно сбивать температуру каждые три часа? Правильно, что чередую парацетомол и ибупрофен? Может ли вирус так долго себя проявлять?Когда стоит паниковать и ехать в инфекционку? Как помочь ребёнку?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
По описанной клинической картине можно предположить течение кишечной инфекции, как у вас, так и у ребенка. При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма (питьевой режим из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , так же при частом жидком стуле рекомендуется прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней), адиарин по 1 Саше в день. Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих (ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка) желательно использовать один препарат и не чередовать прием разных жаропонижающих. Также назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное. При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.
Здравствуйте, нам прописали полисорб, аципол малыш, свечи кипферон это нужно давать ребёнку? А как давать один препарат, если не хватает выдержать 6 часов? Написано, что в сутки не больше 4 свечей можно вставить
Кипферон не имеет доказанной эффективности, и зачастую не назначается.
Аципол и полисорб можно оставить.
Можно ставить свечи цефекон, в дозировке по весу. Если дозировка правильно подобрана, то действие жаропонижающего хватает до 6-7 часов как раз.
Ребенок около 11 кг, даю цифекон 100, вот ровно на 3 часа пока(
А ибупрофен свечи идут 60 мг, на 11 кг нужно две свечи? Или это много?
Малышу мало одной свечи цефекона, из расчета 15 мг на 1 кг массы тела, необходимая дозировка : 165 мг, то есть 1 полная свеча, и чуть больше половинки второй свечи
Если ибупрофен, то одной свечи 60
Мг будет достаточно
Есть ли смысл сегодня отвезти ребёнка на кровь? Чтобы в случае подтверждения бактерий начать принимать антибиотик
Да, лучше сдать кровь, конечно
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня приходил педиатр в третий раз, назначил антибиотик, стоит ли его начинать давать с данными анализами? Прикрепила файл
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом крови, не вижу отклонений в сторону бактериальной инфекции, в данном случае антибиотик не показан.
Подскажите, как самочувствие ребенка на данный момент? Есть ли повышение температуры?
Выше 39 было в 6 утра, сбила, потом выше 39 сбивала в 13:30, на данный момент еще действует жаропонижающее. Давала 5 мл нурофена. Играет хорошо, но периодично капризничает, висит на груди и трет нос. Сегодня еще не какала.
Горло сказал педиатр красное, кашель достаточно сильный, насморк течёт, но не закладывает
А какой вес у ребенка ?
При вирусной инфекции температура может держаться достаточно долго, иногда до 10-14 дней. Нос необходимо промывать физиологическим раствором, 3-4 раза в день. В горло ничего не пшикаем, по возрасту не рекомендуется.
Спасибо, 11 кг
В данном случае детский нурофен даем в дозировке 5,5 мл
Промежутки между поднятиями температуры не увеличились ?
Такого чтобы 3 часа всего лишь промежуток был, такого нет. Но и я стала давать днем сироп, а то до этого ребенка рвало и не могла это делать. И увеличила дозировку свечей, поэтому на часов 7 хватает с сегодняшнего дня.
Дозировка цефекона 1 свеча + чуть больше ещё 1 й свечи ?
Все верно, если малыша все ещё может вырвать, то лучше использовать сиропы.
Рвота на данный момент присутствует все ещё ?
Сегодня утром однократная, вчера тоже утром однократная
Принятый ответ
Рекомендую все же сдать кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом. Температура при орви может держаться до 7-10 дней.
В таких рекомендуют только симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха и промывание носика. Для снижения температуры чередуют ибупрофен и парацетамол, верно.
Красные флаги, на которые стоит обратить внимание: сухость кожи, сильная слабость, отказ от воды, отсутствие мочеиспусканий больше 6 часов.
Здравствуйте, нам прописали полисорб, свечи кипферон, аципол малыш, нужно ли это давать ребёнку? И нужно ли диклофенак?
Данные препараты в таких случаях не назначают
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня приходил педиатр в третий раз, назначил антибиотик, стоит ли его начинать давать с данными анализами? Прикрепила файл
Принятый ответ
По анализу можно предположить отсутствие бактериальной инфекции, антибиотики в таких случаях не назначают
Добрый день
По описанию не исключается течение вирусной инфекции
Диклофенак - этот препарат не рекомендуется детям
У детей разрешено при лихорадке 2 препарата - нурофен в дозе 10 мг на кг и парацетамол в дозе 15 мг на кг
Самое главное не допускают признаков обезвоживания.
Здравствуйте, если ребенок 11 кг, можно поставить 2е свечки цефекона 100 или нужно чуть отрезать ее?
Можно 1свечу и 1/2 свечи
Здравствуйте, правильно ли я понимаю, что острую кишечную инфекцию могут провоцировать как бактерии , так и вирусы? Если бактерии , то требуется антибиотик? Есть ли смысл ребёнка отвезти на анализ крови?
Да ,могут быть и те и те возбудители
Можно в таком случае сдать общий анализ крови
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня приходил педиатр в третий раз, назначил антибиотик, стоит ли его начинать давать с данными анализами? Прикрепила файл
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
Может иметь волнообразное течение, как правило температура может сохраняться до семи – 10 дней.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон, адиарин
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней
В детской практике с целью снижения температуры рекомендуется использовать либо парацетамол либо нурофен, важно рассчитывать дозировку по весу, а не по возрасту. Какой вес ребёнка и какую дозировку жаропонижающих используете?
Здравствуйте цефекон 100 и ибупрофен 60. А вес около 11 кг
Подскажите, как мне это рассчитать
Принятый ответ
Дозировка нурофена 10 мг на килограмм веса ребёнка, это разовая дозировка
То есть на вес 11 кг – 110 мг, следовательно одной свечи ибупрофена 60 мг недостаточно, поэтому температура может хуже снижаться и быстро обратно повышаться.
Лучше конечно использовать в виде суспензии, так как легче дозировать, но если нет возможности ребёнок отказывается пить, то как правило используются две свечи ибупрофен по 60 мг, в такой дозировке возможно использовать не более двух – трёх раз в сутки.
Парацетамол – 15 мг на килограмм веса ребёнка в сутки, то есть 11*15=165 мг
Свечи цефекон также трудно дозировать, но 1 свечи 100 мг недостаточно, как минимум 1.5 свечи цефекон до 4 раз в сутки
Здравствуйте, правильно ли я понимаю, что острую кишечную инфекцию могут провоцировать как бактерии , так и вирусы? Если бактерии , то требуется антибиотик? Есть ли смысл ребёнка отвезти на анализ крови?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня приходил педиатр в третий раз, назначил антибиотик, стоит ли его начинать давать с данными анализами? Прикрепила файл
Здравствуйте.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Диклофенак в таком возрасте очень не желателен.
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Какой вес ребёнка?
При сохранении температуры выше 38.0 более 3-4 суток желательно провести оак с лейкоцитарной формулой + срб для исключения бактериальной инфекции при которой потребуется антибиотик.
Здравствуйте, вес 11 кг
На 11 кг
Цефекон 165 мг, необходимо на раз свеча 100 мг+ свеча 50 мг.
Нурофен 110 мг - если сироп совсем никак, то 2 свечи по 60 мг
Здравствуйте, правильно ли я понимаю, что острую кишечную инфекцию могут провоцировать как бактерии , так и вирусы? Если бактерии , то требуется антибиотик? Есть ли смысл ребёнка отвезти на анализ крови?
Да, всё верно.
Подозреваем кишечную инфекцию бактериальной этиологии при сохранении высокой температуры более 3 суток и/ или появлении крови в стуле.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня приходил педиатр в третий раз, назначил антибиотик, стоит ли его начинать давать с данными анализами? Прикрепила файл
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
В таких случаях лечение только симптоматическое
Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника.
Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка. слегка подслащенным питьем, например, яблочным соком, разведённым 1 к 1 с водой или компотом из сухофруктов., объем жидкости 30-40 мл/кг/сут дробно, избегая больших объемов за 1 раз.
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.
Здравствуйте, правильно ли я понимаю, что острую кишечную инфекцию могут провоцировать как бактерии , так и вирусы? Если бактерии , то требуется антибиотик? Есть ли смысл ребёнка отвезти на анализ крови?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня приходил педиатр в третий раз, назначил антибиотик, стоит ли его начинать давать с данными анализами? Прикрепила файл
Похожие вопросы по теме
- 5 Апреля 20192 ответа
- 8 Апреля 20193 ответа
- 10 Апреля 20192 ответа
- 18 Июня 20193 ответа