Антибиотики - колоть или не колоть

Муж перенес грипп,температура была 38,5 ,потом 3-4 дня в районе 37,5. Почувствовал боль в горле и отек слева,увеличился лимфоузел,прям больно было челюстью двигать. Пошел к терапевту. Назначила антибиотик сначала фромилид Уно 50 на 7 дней,лавомакс,каметон.флюрография чистая. УЗИ пока не делали- 24.02 сделает по направлению.Вроде боль острая ушла,но увеличенный лимфоузел остался . Дала направление к Лору с диагнозом Лимфаденит ,и назначила антибиотик другой в уколах.

35 лет

Здравствуйте. При лимфадените назначают антибактериальную терапию. А так же возможно назначение нестероидных противовоспалительных средств для уменьшения интенсивности боли и активности воспалительного процесса, физиотерапию (например, УВЧ) на этапе выздоровления.
По ОАК активного воспаления нет, больше вирусные изменения.
Возможно, при очном осмотре врач увидел показания к назначению антибиотиков, учитывая ранее повышенную температуру - признаки бактериального воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно у вас лимфаденит на фоне перенесенной вирусной инфекции/гриппа. Кровь у вас нормальная, там нет воспалительного процесса. Если лимфоузел уменьшился и исчез болевой синдром, нет покраснения вокруг , то в антибиотиках нет необходимости сейчас. До их использования сделайте УЗИ лимфатических узлов . Потому что бывают осложненные процессы, которые действительно требуют назначения антибиотиков. Внутрь пропейте пару дней НПВС (Нимесил 2р/д) . Если УЗИ не покажет выраженного воспаления или осложнения, то наблюдать просто