Консультация гинеколога /

Лейкоплакия? — вопрос №2949358

Здравствуйте. Что значит диагноз N88.lsil? Лейкоплакия или дизпалазия?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

LSIL по результатам цитологии обозначает дисплазию легкой степени тяжести.

Лейкоплакия по МКБ имеет код N88.0

У дисплазии код МКБ N87
Клиент
Наталья Андреевна, это по результатам. Биопсии

Акушер, Гинеколог
По биопсии тоже может быть LSIL
Клиент
Наталья Андреевна, у меня стоит диагноз N88 lsil. по результатам биопсии. Не N87 а именно N88
Акушер, Гинеколог
Возможно есть и лейкоплакия и дисплазия, либо ошиблись с кодом, это лучше уточнить у вашего врача.
Клиент
Наталья Андреевна, я недавно, начала вести половую жизнь 6 месяцев назад.
Могла ли за такой короткий период развиться дисплазия?
Акушер, Гинеколог
Ну это достаточно редкая ситуация.

Для развития дисплазии, вирус папиломы человека (тот, который приводит к дисплазиям), должен достаточно длительно персистировать в организме, пол года это мало.

Сложно судить о ситуации не зная полноценной картины.
Клиент
Наталья Андреевна, врач сказала, что у меня пока нет дисплазии. Но почему в заключение N88 lsil?
Клиент
Наталья Андреевна, в сентябре мне делали первую колькоскапию она была хорошая.
В январе уже плохая и мне предложили сделать биопсию.
Меня беспокоили кровянистые выделения .
Акушер, Гинеколог
Если учитывать ваш возраст и длительность половой жизни, то мазок на онкоцитологию должны были брать с 21 года, при нормальном результате цитологии, впч берется не ранее 25 лет.
Кольпоскопия проводится по показаниям- аномальный результат цитологии и/или наличие впч в организме.
(Такая тактика прописана в клинических рекомендациях).

Если речь идет о контактных кровянистых выделениях (т.е. во время полового акта), то они могут быть связаны с наличием эктопии шейки матки (это нормальное строение шейки, еще иногда называют эрозией), инфекциями передающимися половым путем (хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада, гонококк) или другими воспалениями со стороны влагалища, а также с дисплазией шейки матки.

Результат LSIL также может быть при воспаленительных процессах, особенно если впч был исключен и нормальный результат цитологии.

Поэтому не совсем пока понятна вся ситуация.
Клиент
Наталья Андреевна, было воспаление шейки матки в сентябре. + в августе по глупости выпила эскапел из-за чего случился сильный гормональный сбой.
Акушер, Гинеколог
Ну возможно воспаление в шейке имеет отношение к ситуации.
С приемом эскапела не связано
Клиент
Наталья Андреевна, я так переживаю.
Lsil может быть из-за воспаления?
Акушер, Гинеколог
Пока нет причин переживать, lsil это самая первая (легкая) степень поражения, тем более не исключается что такой результат пришел на фоне воспаления.
Необходим контроль онкоцитологии шейки матки через 3 мес после процедуры.