Лимфаденит дикая боль в горле, боль не снимается что делать
Узи прикрепляю. У меня вопрос в том, чем снять дикую боль в горле при глотании если очаг не в горле но горло тоже опухло и красное справа, от шейного и подчелюстного лимфаденита, фото горла приложу. Я была 18.02 на приёме челюстно лицевой хирургии, там поставили предварительный диагноз киста, назначили Амоксиклав и Нимесил. И для подтверждения диагноза узи, МРТ/кт с контрастом. я сразу поехала на узи , опровергли - куча воспалённых лимфоузлов и большой огн очаг справа и куча по цепочке видимо небольших вокруг шеи, которые уже начали гноиться, сказали срочно Амоксиклав начинать. Вчера выпила Амоксиклав дома после приёма, Нимесил спустя 35 мин. В итоге всю ночь боль только нарастала, каждые пол часа просыпалась в муках . я даже не могу позвонить спросить что делать, говорить вообще не могу. Вчера ещё могла через боль, сегодня вообще никак. Хочется чем то обработать горло но я не знаю чем можно! Помогите пожалуйста, я считаю лечение выписали очень скудное. Также вчера утром принимала Кеторол ещё перед приёмом, он вообще нисколько не помог, потом принимала Ибуклин, тоже перед приёмом и тоже никакой реакции, боль нарастает. Скорую вчера вызывала, этобыл отдельный треш, пришли очень недовольные очень нервные мягко говоря, мы с мужем были просто в шоке. Если и вызывать скорую то я говорить то не могу все равно, вообще никак. Они не будут церемониться уедут да и все. Сейчас выпила с утра кетопрофен, посмотрим поможет ли он хотя бы чуть чуть. Очень жду вашего мнения и совета как мне быть, что можно добавить, чтобы не конфликтовало с Амоксиклавом, и чтобы не ухудшить лимфаденит. Есть брызгалка в горло стрепсилс красный с лидокаином но в интернете нет информации можно сочетать с кетопрофеном (Кетонал дуо) К лорам я уже обращалась они сказали не их профиль. Неотложка не поехала ко мне, нет машины, участковый тоже не поехала нет машины. Но моя участковая мне всеравно не поможет, она совсем не знает ничего. Может поэтому и ехать боится. Глотать немогу, есть больно до ужаса, говорить не могу, лежать тоже больно, меняю позы постоянно.
Здравствуйте . Вы можете прикрепить фото горла?
Что от горла на данный момент принимаете?
Дарья Сергеевна, сейчас прикрепила фото горла на сейчашний момент
Можно полоскать раствором ОКИ 2 раза в день .
Граммидин с лидокаином по 1 Т 3 раза в день .
Супрастин 1тх3 раза в день принять для снятия отека
Дарья Сергеевна, Цетрин перед сном выпила, когда обнаружила отёк.
Пью то что прописали. Горло не полоскала. Не знаю чем можно
Можно раствор оки.
Температуры нет?
Дарья Сергеевна, температура есть, 38.6 - 37.4 не меньше. и интоксикация сильная была, глазами двигать не могла. Сейчас уже интоксикация отступает на фоне Амоксиклава и нимесила поэтому не написала об этом.
Понятно. Я вам написала что обычно принимают ,можете придерживаться .
Если что пишите ,как будет по самочувствию
Здравствуйте!
Сейчас модно полоскать горло р-р фурацилина 3-4р/д
Для снятия отека слизистой можно использовать антигистаминные препараты (лоратадин, супрастин) по 1таб 1р/д
Можно использовать спреи и аэрозоли для орошения слизистой ( Каметон, Стоп-ангин, Ингалипт, Мирамистин) 2-3р/д
Для снятия воспаления и купирования болевого синдрома возможен прием парацетамола, ибупрофена.
Если у вас еще будут какие-то вопросы, задавайте, я с радостью отвечу. Скорейшего вам выздоровления 🫶🏻
Виктория Сергеевна, парацетамол + Ибупрофен это Ибуклин от боли мне не помогает. Остальное записала
Так же можно попробовать рассасывать Лизобакт 3-4р/д, он так же снимает воспаление слизистой горла.
Вы не сдавали общий анализ крови + С реактивный белок?
Виктория Сергеевна, спасибо, для меня эти средства очень слабые в данном случае. ((( У меня не просто горло болит, гнойный лимфаденит подчелюстных и шейных лимфоузлов. Они настолько выросли что горло опухло справа. Боль механическая. Лизобакт это лизоцим просто антибактериальный. Моя проблема что мне нужно снять боль а я не могу, я очень страдаю и не могу больше терпеть эту боль.
Виктория Сергеевна, общий анализ от понедельника, там СРБ 69. Сейчас прикреплю. Сегодня новый буду сдавать на дому.
Понимаю вас, ощущение не самые приятные. В таком случае могу посоветовать только прием НПВС, таких, как диклофенак, они помогут снять боль. Во многом болевой синдром зависит от лечения, по мере выздоровления он будет уменьшаться, но на данный момент, можно спасаться только приемом НПВС. При длительном приеме НПВС я бы порекомендовала принимать Омепразол 1капс р/д во избежании нежелательных эффектов со стороны ЖКТ
Здравствуйте,рекомендую для снятия
отека слизистой антигистаминный препарат Зиртек 20 капель 1 раз в день,в отличие от других препаратов он не вызывает сонливость .
Для снятия боль в горле стрепсилсс экспресс спрей с лидокоином 3р в день брызгать,очень хорошо купирует болевой синдром!
Так же можно рассасывать граммидин красный 1т 3в день
Если у вас остались вопросы задавайте пожалуйста!
Ирина Константиновна, спасибо за рекомендации. Побрызгала спреем стрепсилс с лидокаином, не действует
Попробуйте выпить нпвс ибупрофен например
Здравствуйте!
На фото горла признак острого фарингита, есть выраженный отек и гиперемия, от этого сильный болевой синдром.
По крови у Вас бактериальная инфекция и антибиотик в данном случае показан.
На данным момент могу порекомендовать следующее лечение:
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла раствором ОКИ 3 раза в день, 5 дней, хорошо помогает обезболить горло.
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови- признаки бактериальной инфекции.
Прием амоксиклава рекомендую продолжить (875+125 мг 2 р/д на 10 дней).
Для поддержки микрофлоры кишечника рекомендуется добавить пробиотик (например, линекс форте по капсуле 2 р/д на 2 недели).
Обязательно усиление питьевого режима.
Для поддержки иммунитета - вит С 500 мг - 2 р/д 5-7 дней, вит Д 2000ме за завтраком.
Горло полоскать можно раствором фурациллина (2 т на стакан воды) 3 р/д после еды и на ночь. В промежутках между приемами пищи допустимо чередовать полоскания горла тёплым содо- солевым раствором (1/2 ч л соли и 1/2 ч л соды на стакан воды) и раствором ротокана.
При боли в горле и при отсутствии аллергии на лидокаин можно орошать горло после еды спреем лизобакт комплит по 5 впрысков на одно применение 3-6 раз в день с минимальным интервалом 2 часа курсом 5 дней.
Если боль в области узлов, она должна уменьшиться на фоне антибактериальной терапии. Дополнительно можно принимать нпвс (кетопрофен 100 мг- 2 р/д после или во время еды) минимально коротким курсом.
Для защиты слизистой желудка на время приема нпвс рекомендуется добавить ипп (омепразол 20 мг за 20 мин до завтрака).
Диета щадящая.
Еда не должна быть горячей, острой, грубой, кислой.
Мария Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Надо было просто обратиться в скорую, меня положили в больницу.
Антибиотики таблетки дома не помогали, температура была уже 40.
В таком случае важно не пропустить абсцесс, а на узи показало что уже два лимфоузла спаялись и потек гной немного.
Добрый день. Сдайте ОАК и кровь на СРБ, сделайте стрептатест. Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Можно антигистаминное, если вы аллергик (да и отек все же есть). Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С 1 гр 1 раз в день 10 дней.