Результат КТ
здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с заключением КТ, насколько все серьезно?
Здравствуйте, прикрепите кт , пожалуйста
Фариза Гиланиевна, здравствуйте ,прекрепил
По кт нет ничего страшного, описаны врожденные изменения головного мозга и незначительные возрастные .
Они симптомов не дают , лечения на данном этапе не требуют .
Но обязательно необходим очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса .
Контроль холестерина , коагулограммы , глюкозы , давления.
Фариза Гиланиевна, спасибо, то есть с этим живут?
Да , конечно.
Здравствуйте. Прикрепите результат исследования.
Анастасия Владимировна, здравствуйте , прекрепил
Здравствуйте. По результату кт есть изменения, которые могут говорить о возможном аиеросклерозе. Для уточнения нужно выполнить уздс сосудов головы и шеи.
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ, я так понимаю нужен контроль липограммы и ЗОЖ, результаты узи прикрепил.
Анастасия Владимировна, и скажите пожалуйста, атеросклероз обратим? Или только профилактика дальнейшего развития.
Атеросклероз есть, но нет бляшек. В динамике наблюдать за уровнем холестерина крови.
Если в вашей жизни есть эпизоды курения, то решить с ними вопрос.
Сам атероскдероз не Обратимся уже, главное следить, чтобы бляшки не сформировались.
Анастасия Владимировна, раньше курил, более года не курю, т.е при контроле липограммы и зож, данные изменения в целом на продолжительность жизни не влияют?
Принятый ответ
Да. Вы все правильно поняли.
Здравствуйте. По результатам КТ ничего критичного нет. Рекомендовал бы сдать вам липидный профиль, т.к. есть признаки атеросклероза
Ризван Тагирович, здравствуйте прикрепил результаты анализов
Принятый ответ
По УЗИ бца и холестерину все хорошо. На данный момент никакой терапии не требуется. Только раз в год делать УЗИ бца и липидный профиль сдавать
Здравствуйте!
В целом, никаких критичных изменений, по сути, комплекс преимущественно врождённых изменений, не вызывающих никакой симптоматики, не требующих лечения, наблюдения в динамике.
Евгений Олегович, спасибо Вам, а атеросклероз обратим, или только профилактика развития? прикрепил узи сосудов шеи
Принятый ответ
На данный момент по УЗИ минимальные изменения - утолщение стенки, которое может быть, как в рамках возрастных изменений, так и на фоне начального атеросклероза.
Оценить липидограмму, скорректировать диету, отказ от курения и прогрессирования не будет - всё в Ваших руках, но на данный момент критичных изменений нет
Евгений Олегович, спасибо Вам огромное, курить бросил более года и думаю уже не начну. Всего Вам самого хорошего!!!
Здравствуйте. По КТ вариант нормы, возрастные изменения, атеросклероз. Необходимо контролировать холестерин, он пока у вас в норме,УЗДГ брахиоцефальных сосудов раз в год, вести здоровый образ жизни.
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, в принципе ничего не беспокоит. Проверялся так как становилось плохо после еды(незначительные перепады давления и пульса), обнаружили эрозивный гастрит. На фоне лечения состояние вроде улучшилось. Со стороны сердца, тоже вроде как норма.
Принятый ответ
Хорошо, в таком случае переживать не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны начальные атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимые, это когда имеется стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии
Ростислав Сергеевич, здравствуйте ,спасибо за ответ. Подскажите цельнозерновые продукты какие лучше и какие фрукты посоветуете, что можно из молочного, и можно ли нежирное мясо? Спасибо !!!