Головные боли у ребенка

Здравствуйте,сыну 8 лет. В 4 года упал в садике,рвало сутки,госпитализировали,написали,что сотрясение и отпустили домой.В 6 лет у ребенка начались головные боли во лбу(говорит сильные),становится вялым,если сразу не дать ибупрофен ,то до рвоты.Примерно 2 раза в неделю.Прошли окулиста,Невролог тогда назначила пикамилон и вазобрал и боли прекратились.В 7 лет (снова летом) опять начались такие же боли.Сделали МРТ ,КТ и глазное дно,что назначали,к сожалению,не помню,но боли снова прошли.Сейчас сыну 8 лет и снова начались боли.Прошли окулиста,дуплекс сосудов головы и шеи.Невролог ставит мигрени,прописала вазобрал и амитриптиллин,пьет уже с 1августа,потом 4 августа была температура без симптомов 4 дня,сдали анализы.Но вчера снова был приступ с головной болью.Как же так ,ребенок принимает вазобрал и амитриптиллин утром и вечером,а голова всё равно болит.Невролог направила к нейрохирургу на консультацию по поводу прошлогоднего КТ.Помогите разобраться с результатами КТ и головной болью у ребенка.И нужно ли снова делать МРТ и какие еще нужны анализы,чтобы выяснить причину.Все обследования прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, по кт патологии нет, показаний к операции нет! Рекомендую дальнейшее лечение у невролога, мрт ангиографию головного мозга, после консультация сосудистого хирурга!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Уча Зурабович, невролог отправляет нас к нейрохирургу на консультацию с результатами биохим.анализа крови и КТ . А у нас к нейрохирургу сложно записаться с ребенком.Я спросила зачем к нейрохирургу:она ответила ,чтоб разобраться с патологией,выявленной на КТ.Очень переживаю

Здравствуйте
Мигрень часто наследуется . У родственников близких есть головная боль?
Вазобрал не назначаем при данной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте.По моей линии нет мигреней,по линии отца-не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, в прошлые два года назначали пикамилон и вазобрал,и боли прекращались.Сейчас назначили вазобрал и амитриптиллин(как я понимаю,амитриптиллин сильнее),но боли продолжаются.По результатам глазного дня за эти три года не ухудшается ли динамика(прочитала в листе осмотра невролога).Очень переживаю,чтоб не пропустить что то важное в здоровье сына

Можно отменить амитриптилин и добавить пикамилон, если на этом препарате была положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, дело в том,что когда был первый приступ в этом году 21июля,мы сразу записались к неврологу на 1августа.И в этот промежуток времени до приема к неврологу,я давала сыну пикамилон.Но головная боль все равно повторилась через 3 дня.Что это значит ,пикаммилон не успел подействовать или перестал помогать?

Принимать пикамилон не менее месяца , потом оцениваем эффект

У ребёнка походка нарушена ? Реабилитацию проходили ?
Мигрень диагноз хронический , чтобы минимализировать приступы необходимо очно подобрать профилактическую терапию , исключить провоцирующие факторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, он ходит иногда на цыпочках(говорит ему так удобнее),но я его одергиваю,когда вижу.Сама в детстве так ходила

Можно походить на гимнастику , в бассейн , не акцентировать на этом внимание

Доброго времени суток! По результатам обследований нейрохирургической патологии требующей оперативной коррекции у ребенка на данный момент нет, показана консультация ЛОР врача, динамическое наблюдение невролога и МРТ контроль через 1 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Азамат Аскерович, здравствуйте.Ждала Вашего ответа.Скажите,пожалуйста,заключение КТ может ли быть последствием сотрясения 4 года назад ,и могут ли головные боли быть из за этого. И насколько это сертезно?Год назад ,когда делали КТ,нам там сказали,что в этом нет ничего страшного. А я переживаю,вдруг упустили что важное

нет, я понимаю если бы была тяжелая ЧМТ, ушиб головного мозга, гематомы, операция и прочее, но речь идет о "Сотрясении головного мозга", а это минимальная травма мозга которая есть в природе, и последствий таких она дать не может от слова совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Азамат Аскерович, это результаты КТ прошлого года,нужно ли их повторять.Всё таки это облучение.

нет, КТ делается для исключения экстренной патологии, так как есть лучевая нагрузка, в Вашем случае метод выбора МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Азамат Аскерович, т.е. МРТ стоит сделать повторно?МРТ мы тоже делали в прошлом году,с него нас и направили на КТ

это сделано было для того чтобы исключить холестеатому, которую Вам исключили и написали что это снижение пневмотизации (вероятно за счет перенесенного воспаления), поэтому КТ повторять не надо

МРТ стоит делать если будет необходимость, головные боли тошнота рвота на фоне головной боли и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Азамат Аскерович, в том то и дело,что головные боли повторяются третье лето подряд,если не принять обезболивающее,то до рвоты.В прошлом году из-за головных болей проходили обследования,но осенью всё прошло,а теперь снова

генез головной боли очень обширен, необходимо с неврологом разобраться с чем это связано, найти причину и постараться устранить, касательно нейрохирургии, к счастью у ребенка таких проблем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Азамат Аскерович, спасибо Вам огромное

Принятый ответ

Выздоравливайте!