Гидрокалиоз

Болела поясница, сделала УЗИ. На УЗИ показало гидронефроз правой почки. Камень 3 мм. Положили в больницу, делали два раза КТ без контраста, УЗИ. Капали спазмолитики. На КТ показало камень в нижней трети мочеточника. Спустя дней 6 камень вышел( но я его не увидела)Все анализы прикреплю, выписку. На сегодняшний день немного побаливает иногда правая сторона . Сделала новое УЗИ. Поставили гидрокалиоз.Перед этим выпила очень много воды, мочевой уже был полный долго терпела. После этого заболела права сторона сильнее. Пью канефрон. Подскажите пожалуйста как лечить этот гидрокалиоз. Может ещё мало времени прошло? Может ли начать болеть почка из-за большого количества воды?

28 лет
24 Июня ·Просмотров: 195·Татьяна

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом УЗИ

При таких данных УЗИ ничего опасного и угрожающего здоровью почки нет- отмечается только расширение чашечки

Такие изменения полностью обратимы, но могут давать боль из-за растяжения тканей и капсулы

В таких случаях оптимально:
Адекватный питьевой режим
Продолжить Канефрон
Избегать задержек мочеиспускания
При усилении боли в таких случаях возможен прием препарата Но-шпа однократно при отсутствии противопоказаний

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а сколько должно пройти времени,что бы чашечка пришла в норму? Я очень переживаю по этому поводу. Мне при выписке сказали, что анализы не очень вообще,но так как боль прошла,лечить им больше нечего. Правда ли что анализы на момент 16 числа не очень? Или все в допустимых нормах?

Восстановление может занимать вплоть до нескольких недель

При таких результатах от 16.06 были остаточные признаки инфекционно-воспалительного процесса, но без критичных изменений. В таких случаях оптимально выполнить повторный контроль через 2-3 недели - клинический анализ крови, с-реактивный белок, лучше ещё и общий анализ мочи

Поняла. Спасибо. Я перед этим заболела,кашель сильный был, трахеит. До сих сухой кашель и когда кашляю отдает в поясницу. Начала пить коделак нео правильно ли?

Принятый ответ

Коделак нео можем рассмотреть при сухом приступообразном мучительном кашле, если точно нет мокроты

Здравствуйте. Гидрокалиоз (расширение чашечек почки) после выхода камня частое и временное явление. Он указывает на остаточные изменения после обструкции мочеточника: пока восстановилась проходимость, но ткани ещё не вернулись к норме.

Полное восстановление может занять от нескольких дней до 2-4 недель, особенно после перенесённого гидронефроза.

Почему болит после большого количества воды- боль может усиливаться после обильного питья, особенно если мочевой пузырь переполнен.

Это связано с повышенным давлением в системе лоханочно-мочеточникового сегмента, который ещё находится в стадии восстановления. Однако выраженная или нарастающая боль требует повторной оценки чтобы исключить рецидив закупорки или инфекцию.

Рекомендовал бы продолжайте принимать Канефрон- он уменьшает воспаление, спазм и способствует оттоку мочи.
Но-шпа- по необходимости при болях.
Пейте достаточно, но умеренно: 1,5–2 л в день, равномерно, без залповых объёмов.
Избегайте переохлаждения, физических перегрузок.

Важно: сдайте общий анализ мочи и крови с эритроцитарными индексами - гемоглобин на сегодня снижен, чтобы исключить инфекцию или прогрессирование анемии.
Низкий гемоглобин требует консультации гематолога: возможны хронические кровопотери (например, при длительном повреждении слизистой мочевыводящих путей), дефицит железа, B12 или B9.
Креатинин 81 в пределах нормы, функция почек сохранена.

Гидрокалиоз сейчас скорее последствие, чем активное заболевание. Большинству пациентов достаточно времени, поддерживающей терапии и контроля. Но при сохранении боли, лихорадке или ухудшении анализов требуется повторное УЗИ и дообследование. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое за ответ. А через сколько нужно сделать УЗИ,что бы проверить пришло ли все в норму или нет?

Узи через 2 и 4 недели желательно

Поняла. Спасибо

Здоровья и Удачи!

Спасибо

Скажите пожалуйста.Я перед этим заболела,кашель сильный был, трахеит. До сих сухой кашель и когда кашляю отдает в поясницу. Начала пить коделак нео правильно ли?

желательны ингаляции с Пульмикортом в первую половину дня до 18-00

Скажите пожалуйста иногда схожу в туалет и если после немного напрячь мочевой, то есть ощущение что ещё хочу в туалет, но на цистит не похоже. Болей,ничего нет

Тогда не волнуйтесь, такое возможно.

Это пройдет? Или это какая-то особенность мочевого?

Принятый ответ

как правило проходит.

Здравствуйте,
по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для состояние после отхождения камня.

Механизм этого процесса: даже после того как камень покинул мочеточник, его стенка остается в зоне спазма и отека, а нервные окончания - раздражены. Из-за этого моча не может свободно проходить, расширяя чашечки почки, что и дает боль. Дополнительный объем воды, выпитой на фоне полного мочевого пузыря, создает обратный заброс давления, усиливая растяжение фиброзной капсулы почки - отсюда и усиление боли после УЗИ.

В качестве терапии в подобных случаях назначают:

▣ щадящий питьевой режим - не более 1,5–2 л в сутки, маленькими глотками, равномерно в течение дня. Исключить резкие объемы «залпом» и длительное терпение (мочевой пузырь опорожнять каждые 2–3 часа)

▣ избегайте тряски, бега и подъема тяжестей

▣ Канефрон - продолжить курсом не менее 3–4 недель (противовоспалительный и спазмолитический эффект)

▣ спазмолитики по требованию (дротаверин или бускопан) - при появлении тянущей боли для снятия спазма мочеточника.

▣ динамическое наблюдение - повтор УЗИ через 1–2 недели, чтобы оценить, уменьшается ли гидрокаликоз на фоне терапии

В целом состояние должно постепенно нормализоваться посое восстановления слизистой мочеточника и уменьшения отека.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Скажите пожалуйста, помимо канефрона ничего не надо пить?

Нет, самое главное это покой, умеренный прием жидкости и не допускать переполнения мочевого пузыря. Тогда постепенно состояние улучшится. Необходимо время для восстановления слизистой мочеточника и тогда отток улучшится и почка восстановится.

Спасибо большое

Я перед этим заболела,кашель сильный был, трахеит. До сих сухой кашель и когда кашляю отдает в поясницу. Начала пить коделак нео правильно ли?

Поскольку сильный кашель сопровождается значительным напряжением мускулатуры и сосудистыми скачками, это создает прямую нагрузку для ослабленной почки, мешая ее естественному восстановлению.

Для защиты органа от излишнего стресса при приступообразном кашле целесообразно использовать Коделак Нео, чтобы мягко приглушить кашлевой толчок и дать почке возможность восстановиться в щадящем режиме.

Спасибо 💗

Рала была помочь 🌷🫶🏻

Такие ощущения могут быть осипточными из-за чувствительности слизистой, ко оная могла повредится Камнем при входе,как правило это тоже со временем уходит. При цистите обычно бывает еще жжение и спазматические боли после мочеиспускания.

Болей нет и жжение нет

Это как то лечится? Просто неприятные ощущения такие. Вроде сходил, а потом опять Как будто хочется

Иногда внутри мочевого наверное колкие ощущения

Принятый ответ

В таких случаях можно принять ношпу или дротаверин для уменьшения спазма, так как именно он може. Давать такие ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря.

Здравствуйте.
камень в нижней трети правого мочеточника действительно был подтвержден на КТ

на фоне лечения расширение чашечно-лоханочной системы постепенно уменьшилось

на последнем УЗИ от 24.06 уже нет гидронефроза, описан только гидрокаликоз справа (расширение одной чашечки до 9,7 мм)

Как это объясняют врачи -
Когда камень перекрывает мочеточник, моча начинает хуже отходить и возникает расширение чашечек и лоханки(структур почек ).Даже после выхода камня мочевые пути не всегда возвращаются к норме за несколько дней. Остаточное расширение может сохраняться несколько недель, а иногда и дольше.

Поэтому переход от гидронефроза к небольшому гидрокаликозу скорее говорит об улучшении, а не об ухудшении.

Может ли болеть после большого количества воды?
Да, может.

Если выпить много воды быстро, особенно при ещё не полностью восстановившемся оттоке мочи после недавнего камня, может появляться чувство тяжести, распирания или ноющая боль в пояснице на стороне поражения. Обычно это не означает новый камень.

Что настораживало бы:
нарастание боли
температура
озноб
тошнота или рвота
уменьшение количества мочи
повторное расширение лоханки по УЗИ

При схожих результатах говорят что функция почек сохранена. Креатинин 81. В выписке нет признаков почечной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют :
Продолжить наблюдение у уролога.
Контроль общего анализа мочи.
Повторить УЗИ почек через 2–4 недели.

Если боль усилится или появится температура, тогда желательно внепланово обратиться к урологу для исключения повторной обструкции или инфекции

Скажите пожалуйста иногда схожу в туалет и если после немного напрячь мочевой, то есть ощущение что ещё хочу в туалет

Да, такое ощущение вполне может сохраняться после недавно перенесённого камня мочеточника и не обязательно говорит о том, что камень остался.

После прохождения камня слизистая мочеточника и области мочевого пузыря некоторое время может оставаться раздражённой. Из-за этого иногда появляются ложные позывы, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря или ощущение, что хочется помочиться ещё, особенно если дополнительно напрячь мышцы после мочеиспускания.

Также подобные ощущения могут возникать при повышенной чувствительности шейки мочевого пузыря, небольшом воспалении мочевых путей или наличии остаточных мелких фрагментов камня.

Если мочеиспускание свободное, моча отходит нормальным объёмом, нет температуры, крови в моче, резей и нарастающей боли в пояснице, то по описанию это не выглядит как тревожный признак.

Но при длительных таких жалоб могут назначить узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи , это узи отличается от обычного узи мочевого пузыря

Спасибо большое

А это нужно как то лечить?

Принятый ответ

У вас небольшое расширение одной чашечки
Если камень отошёл, функция почки сохранена, анализы мочи спокойные и нет температуры или сильной боли, то нередко никакого дополнительного лечения не требуется. Обычно ограничиваются наблюдением и контрольным УЗИ через 1 месяц

Иногда подобных случаев назначают лишь профилактическая лечение например канефрон две таблетки три раза в день месяц

Я его и принимаю
Спасибо большое

Татьяна, здравствуйте!

Гидрокалиоз это не самостоятельная болезнь, которую нужно лечить таблетками, а временное расширение почечных чашечек, которое у вас возникло по двум объективным причинам: из-за недавнего выхода камня и из-за переполненного мочевого пузыря во время УЗИ.
То, что вы перетерпели с полным мочевым пузырем, действительно могло спровоцировать сильную боль в почке. Когда пузырь переполнен, в нем резко повышается давление, и моча физически начинает давить обратно вверх по мочеточнику в почку это называется пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Растяжение капсулы почки этой мочой и вызвало приступ острой боли.

После того как камень размером 3 мм прошел по мочеточнику (особенно по его самой узкой, нижней трети перед входом в пузырь), должно пройти время для полного восстановления.
Специфического лечения самого гидрокалиоза не существует. Сейчас главная задача помочь мочеточнику восстановиться и не перегружать почку.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Продолжать канефрон
2. Пить чистую воду не менее 1,5-2 литров
3. Мочиться при первых же позывах. Переполнение мочевого пузыря сейчас для вас под строгим запретом, так как это вызывает обратный заброс мочи и боль.
4. Если правый бок начинает умеренно ныть, по согласованию с врачом можно принять спазмолитик (например, Но-Шпу / Дротаверин)
5. Контрольное УЗИ почек и мочевого пузыря нужно повторить через 3–4 недели.

Спасибо большое за помощь

Да, это признак цистита, рекомендации прежние🙏🏼

А как долго лечится цистит?

Принятый ответ

Обычно до полного исчезновения симптомов требуется 5-7 дней