Консультация педиатра /

Ребенок не съедает норму, плачет, срыгивает — вопрос №2949543

Ребенок на ИВ, 1,5 месяца, вес 4000, съедает 90мл смеси, через 2,5 часа начинается ор. Тянем 30 минут с орами, только потом кормим. Если давать больше смеси или не выдерживать время, то начинаются сильные срыгивания (мл 15-20 в общем). Срыгивания и после кормления, и через час, и через 2 часа и может перед самым кормлением быть. В весе прибавляет по норме, стул раз в 2 дня кашкой.
Что делать с кормлением? Так же слушать ор, но без срыгиваний? Или кормить раньше, но наблюдать сильные срыгивания?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, столбиком держите малыша после кормления? Перед кормлением пробовали на животик выкладывать?

Воздух не заглатывает при кормлении?

Попробуйте соску и бутылочку поменять на антиколиковую, должно помочь
Клиент
Столбиком держим, перед кормлением массаж животика, выкладывали. Воздух заглатывает, но потом срыгивает в середине кормления и после. Бутылочка изначально антиколиковая

Педиатр
Поняла Вас, всё верно делаете

В целом 20 мл - это сколько столовых ложек примерно? 2?
Клиент
Я думаю, это где то ложки 4-5
Педиатр
Поняла, всё же многовато

В стуле пены не замечаете?
Педиатр

А Вы через 2,5 часа каким объемом кормите?
Педиатр
При кормлении не "цокает"?
Клиент
В кале пены нет.
Через 2,5 так же 90мл давали, по итогу были большие срыгивания. Если выдерживать с ором 3 часа, то все нормально, срыгиваний нет.
Бывает цокает, сразу бутылочку забираю и по новой даю
Педиатр
А пробовали поменьше дать через 2,5 часа?
Или в первое кормление мл 70, затем через 2,5 часа ещё 60-70

Здесь важнее, чтобы суточный объем получатся в рамках нормы и прибавки были
Клиент
Если давать объем меньше, он и потом раньше просить начинает
Педиатр
УЗИ желудка делали?
Клиент
Делали в месяц на дне малютки, все хорошо
Педиатр
Это главное, как вариант, попробовать добавить смесь антирефлюкс по 30 мл в начале кормлений
Клиент
А что делать с орами и временем между кормлениями?
90мл каждые 3 часа?
120мл каждые 3 часа? Или же 3,5 на таком объёме?
Педиатр
Антирефлюкс погуще, так что с ней возможно будет выдерживать малыш интервалы

Как вариант, водичку предлагать между кормлениями

Конечно, лучше 3 часа хотя бы выдерживать интервал
Клиент
Спасибо большое за вашу помощь ❤️