Консультация лора /

Расшифровка анализов ОАК СОЭ+ аденоиды — вопрос №2949654

С 3 февраля был насморк, длился неделю. Далее 10 февраля обнаружили средний не гнойный отит и снова насморк с зелёными трудно отходящими соплями. Лечились комбинилом, синусэфрином, на ночь мометазон. В анамнезе аденоиды 3 степени. Было пропито 2 курса бронхомунала. И вот сейчас по завершению выздоровления сдали анализы, результаты смущают

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А сколько лет ребёнку ?

Такой анализ крови как правило характерен для перенесённой вирусной инфекции, есть относительное снижение лимфоцитов в формуле крови и немного повышена соэ что характерно для течения или выздоровления после орви. Показатели со стороны тромбоцитов в данном анализе не обладают клинической значимостью в подобных случаях и не являются поводом для беспокойства
Клиент
3г7м
А сильно повышенные нейтрофилы не говорят о бактериальной инфекции?
Просто у нас такие же показатели были и месяц назад

Детский ЛОР, ЛОР
Для ребёнка такого возраста подобный профиль крови может быть и вариантом нормы за исключением небольшого повышения соэ

При оценке наличия повышения нейтрофилов в первую очередь мы смотрим на их абсолютные значения которые в данном анализе в норме

Никакого сильного и значимого повышения клеток бактериального воспаления в анализе крови нет

Такой анализ крови чаще всего характерен для орви у ребёнка. Совместно с общим анализа крови чаще всего в подобных случаях сдаётся ещё и кровь на с- реактивный белок -это более чувствительный маркер воспаления

А какие сейчас симптомы у ребёнка ? Как дышит нос, есть ли храп?
Клиент
Нос в течение дня дышит. При высмаркивании соплей нет. В течении дня покашливает, гнусавость есть. По ночам храпит и периодически останавливается дыхание( но это в период обострения аденоидов) зачастую спит с открытым ртом.
Детский ЛОР, ЛОР
Мометазон в таких случаях рационально продолжать использовать в чистый нос по одной дозе в каждую половину носа один раз в день курсом не менее одного месяца

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом вне болезни ?
Клиент
Пока не смотрели, дали направление в больницу, ждём очередь.
Клиент
Делали рентген только
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген не является достоверным методом оценки состояния аденоидов так как носоглоточная слизь может давать затемнение на снимке, в таких случаях золотым стандартам их оценки является эндоскопический осмотр у лор-врача

Ребёнок не аллергик ?
Клиент
Выраженной аллергии раньше не было. Сейчас сдали кровь на IgE
Детский ЛОР, ЛОР
Результат еще не готов?

Под частые и затяжные насморки также может маскироваться и аллергический ринит у ребёнка
Клиент
Прикрепила результаты.
467 МЕ/мл
Детский ЛОР, ЛОР
Это достаточно высокий уровень данного показателя, который требует обследования у аллерголога для исключения аллергии или сдачи крови на специфические иммуноглобулины Е для поиска причины его повышения
Клиент
Поняла.
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.

Есть ли сейчас какие-то симптомы?

По результату общего анализа можно сказать о недавно перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Сейчас есть небольшой кашель. Гнусавость в голосе, соплей нет, но ощущения задолженности носа присутствует, наверно это из-за аденоидов
ЛОР
После ОРВИ аденоиды могут увеличиваться в размере, так они реагируют на инфекцию, из-за чего может быть усиление заложенности носа, храпа, гнусавости.

Можно порекомендовать орошение полости носа 1-2 раза в день солевым раствором, и продолжать Мометазон по 1 дозе на ночь до 3 мес.