Консультация педиатра /

Кал у новорожденного и анализы — вопрос №2949719

Сдавали анализы скажите все ли хорошо
А сегодня ребенок покакал вот таким , норма ли это?
Ребенку 2 месяца, полностью на ГВ

Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи в норме

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все в порядке у малыша

Скажите пожалуйста, малыш беспокоится при кормлении?
Как набирает вес?
Какая частота стула?
Клиент
Бывает беспокойная , вес набираем плохо , говорят докорм наверное нужен будет , в 3 месяца повторное взвешивание
В день или 1 раз или 2 раза сходит, иногда плачет что не может сходить
Педиатр
Учитывая пенистый жидкий стул, беспокойство и плохой набор веса (уточните, пожалуйста, плохо — это сколько?)

Можно предположит транзисторную лактазную недостаточность.
В этом случае добавляется фермент лактозы (лактазар или колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем

Через 2 недели, если стул будет не такой жидкий и пенистый, беспокойства меньше, значит, оставляем фермент минимум на 2 месяца.
Клиент
Нам сейчас надо начать принимать его? Набрали за месяц 500 грамм говорят
Клиент
А темное пятно на Кале тоже норма?
Педиатр
Да, темные вкрапления, комочки это все вариант нормы,

Можете начать добавлять уже сейчас, и через 2 недели оценить, станет ли малышу лучше на фоне фермента лактазы.
Клиент
Спасибо
Ничего не будет если просто так его принимать?
Педиатр
Нет, фермент безвредный, даже если у малыша нет лактазной недостаточности (то есть стул останется таким же жидким пенистым), тогда просто убираем фермент через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое !!!
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Анализы у ребёнка в норме. На фото пенистый жидкий кал. Это похоже на транзитную лактазную недостаточность. Это вариант нормы и она пройдет с возрастом. Как себя чувствует ребёнок? Стул беспокоит только вас или у ребёнка тоже есть дискомфорт ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По Копрограмма воспалительных элементов нет, но на сегодняшний день этот анализ является не информативным

По крови:

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

Стул пенистый? Кислый запах? Попу раздражает? Сколько раз в день?
Клиент
Вроде не пенистый , кислый запах есть, попу не раздражает , бывает 1 раз сходит бывает 2
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас нормальный стул, немного жидковатый, но допустимый
С ваших слов признаков лактазной недостаточности нет, поэтому ничего делать не нужно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Анализы хорошие, стул такой может вариантом нормы, не вижу страшного ничего. Если хорошо себя чувствует , набирает вес,то поводов для переживания нет.
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день, Ознакомилась с результатами анализов.
ОАК без патологии , эритроцитарные индексы, гемоглобин- норма, анемии нет. Лейкоцитарная формула спокойная.
Копрограмма норма.
Кал по фото- норма.
Повода для переживания нет