Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №2949902

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это такое ? Аллергия?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии

Какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
23 будет месяц

Клиент
Фото прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, не Аллергия, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вам уже выше ответила)
Педиатр
Здравствуйте. Фото пока не видно.
Ещё какие то жалобы есть? Какой возраст у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб больше нет , 23 будет месяц
Клиент
Фото прикрепила
Педиатр
Поняла вас. Фото посмотрела, сейчас чуть ниже напишу. На коленочке фото темновато, по возможности можете прикрепить ещё фото? Ещё по телу где то есть высыпания?
Клиент
На ручках пару штучек , на ножках пару штучек и все
Педиатр
По фото личика - высыпания характерны для акне новорождённых. Типичные высыпания, типичная локализация. При плаче могут краснеть, при купании. Во сне, на улице бледнеют. Аллергическая же сыпь помтоянно красная. Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, редкие высыпания могут быть чуть на ручках, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу. Акне новорождённых проходит самостоятельно к 2-3 месяцам. Ничем мазать не нужно, купайте в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривайте и увлажняйте комнату.
Педиатр
Тогда это точно не аллергия, это акне, не переживайте. Единичные высыпания могут быть и на конечностях, основная локализация - личико, щёчки, на волосистой части головы
Педиатр
Здравствуйте!
Это не аллергия, по фото акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

может быть на лице, голове, шее и груди, реже на туловище, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По предоставленным данным элементы похожи на акне новорожденных.
Проходят самостоятельно, чаще к 3-4 месяцам жизни.

Лечения не требует.

Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.

Можно увлажнять кожу эмолентами (липикар, биодерма атодерм).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Похоже на акне новорожденных на лице и волосистой части головы. Проходит самостоятельно в течение 1-2х месяцев.

На ножках не видно, есть фото поближе?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Это не аллергическая реакция. Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь тоже не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.