Что вас беспокоит?

Перфорация гайморовой пазухи

Здравствуйте, 7 февраля удалили верхнюю 6 слева ( был сломан корень и пошло воспаление) врач сказала, что корни длинные и цеплялись за кость, после удаления в лунку заложила йодовую губку и зашила лунку. Через 5 дней начались боли, был диагностирован альвиолит, уже другой хирург выполнил кюретаж 14 февраля и выписал антибиотики. 17 февраля была на осмотре, врач убрала марлевую турунду и сказала что все хорошо, сгусток сформировался, больше прием не назначила, 18 февраля я почувствовала давление в носовых пазухах, когда наклоняюсь (насморка нет, нос не заложен). Может ли это быть из за перфорации гайморовой пазухи (снимки после удаления не делали)? Щеки надувая воздух не уходит, свиста тоже ни какого нет, из симптомов только это давление в ноздре.

19 Февраля 2025·Просмотров: 173·Александра, Апатиты

Здравствуйте, если корни были расположены вблизи пазухи, то конечно может быть такая реакция. Пазуха отечна скорее всего.
При перфорации будет обильное отделяемое из носового хода, кровотечение из лунки зуба и носа; также ощущение воздуха в лунке.
Поэтому у вас нет повода переживать.
Рекомендую вам сделать снимок пазух, чтобы посмотреть ее состояние)

Спасибо большое, приложила рентген, где зуб еще на месте

Да верхушка у вас прямо вблизи( насколько видно по снимку)
Сейчас как состояние после альвеолита?

Еще немного побаливает, но сильных болей в челюсти нет, до этого дн пила один раз в день немисил

Принятый ответ

Тогда сходите сделайте снимок пазух, посмотреть состояние ее🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку корни близко к пазухе, но перфорации скорее всего не было, и, судя по симптомам, сейчас все хорошо. Заложенность и давление может быть из-за отека в пазухе после удаления
Соблюдайте рекомендации врача и все скоро заживет👌🏻
Если лучше не будет в течение 1-2х недель, то проконсультируйтесь с ЛОРом, скорее всего нужно будет сделать КТ пазух

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по рентгеновскому снимку, корни жевательных зубов расположены близко к верхнечелюстной пазухе. При перфорации возникает иная симптоматика (кровотечение с выделением пузырьков воздуха, свист, гнусавый голос, ощущение прохождения свободного воздуха и т.д.). Вы описываете симптоматику, которая не указывает на перфорацию. Скорее всего, имеется отечность ввиду удаления зуба. Пока понаблюдайте. Если в течение 2 недель не будет улучшений, обратитесь к врачу- оториноларингологу и сделайте КТ пазух.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.