Операция при гемоглобине 99
Добрый день! Предстоит операция, холицистэктомия лапароскопическая. Гемоглобин 99, все анализы сданы, биохимия, кауголограмма в норме, фгдс всё хорошо. Но хирург заострил внимание на гемоглобине. Я сидела на строгой диете из-за приступов желчного, месяц без мяса совсем, похудела на 15 кг. Операцию назначили на понедельник, я теперь переживаю, что может быть при таком гемоглобине при операции?
Принятый ответ
Добрый день Марина. Да хирург прав что сделал акцент на гемоглобине, это анемия средней степени. Операцию проводить можно. После операции советую принимать витамины группы Б, Строго Б12., фолиевую кислоту, продукты содержащие железо,либо препараты железа. На наркоз гемоглобин не повлияет, и кровопотеря при холецистэктомии обычно крайне мала.
Ярослав Викторович, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Операция на послезавтра? Гемоглобин низковат, но не критично. Связано скорее всего с питанием. В послеоперационном периоде нужно наладить питание и подобрать препараты железа для коррекции анемии. Выздоравливайте!
Мария Николаевна, да после завтра. Почему то хирург опасался, что анестезиолог будет придираться к гемоглобина. С чем это связано я не понимаю, можете объяснить?
С тем, что может быть кровопотеря во время операции, попутно снижение кислородной емкости крови. Но гемоглобин у Вас не настолько низок. Вы написали, что плохо кушали это время, какой у Вас белок в биохимии?
Мария Николаевна, там не было общего белка, были протеины, такой анализ попросил хирург, АЛАТ И АСАТ, они были в норме
Добрый день. Не расстраивайтесь, гемоглобин снижен не критично, противопоказаний для проведения лапароскопической холецистэктомии нет. В постоперационном периоде пройдите комплекс обследований для выявления причин анемии (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо) рассмотрите приём препаратов железа. Удачной вам операции и быстрого выздоровления!
Здравствуйте, у вас анемия средней степени тяжести, вероятно , алиментарная, если нет других причин снижения гемоглобина. Наркоз не противопоказан. Хирург заострил внимание в связи с тем , что если во время операции будет кровопотеря, возможно дополнительное снижение гемоглобина. Но как правило при таком вмешательстве кровопотери незначительные и переливания крови не требуют. В послеоперационном периоде рекомендую пересдать общий анализ крови, биохимию с определением общего белка, сывороточное железо, ферритин, ожсс , анализ на дефициты витаминов группы В. После этого определиться с терапией , если отклонения на фоне диеты, анемия скорее смешанная
Здравствуйте! Гемоглобин у Вас снижен, но не так критично, чтобы отменить операцию. Хирург заострил Ваше внимание на этом потому, что во время операции возможна кровопотеря, которая увеличит анемию. После операции необходимо подобрать соответствующую диету, повторно сдать клинический анализ крови, и, при необходимости, пройти дополнительные обследования.