Прошу дать консультацию по анализу крови. Девочка возраст 9 лет. Частые носовые кровотечения
Частые носовые кровотечения. Анализ на сворачиваемость: Мно 1.16 Протромбиновое время 12.7 Протромбин по Квику 70.3 Активированный частичное тромбопластиновое время 33 АЧТВ отношение 1.11 Тромбиновое время 20.3 и фиброген 1.8
Принятый ответ
Здравствуйте, коагулограмму стоит повторить ещё раз на фоне полного здоровья, вне кровотечения.
Изменения по ПТВ могут быть временными после инфекций, воспалений,при патологиях ЖКТ.
Симптоматически можно использовать персиковое масло для увлажнения слизистой, проходи с морской водой и пантенолом, олифрин. Внутрь для укрепления сосудистой стенки можно обсудить с педиатром прием аскорутина, Дицинона.
Дома держать влажность выше 60%.
*Если можно, приложите анализы целиком к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Екатерина
Коагулограмму необходимо оценивать по референсам, указанным лабораторией. Обязательно сдавать на фоне здоровья, вне приема препаратов.
Приложите, пожалуйста, коагулограмму к вопросу.
Дополнительно по носовым кровотечениям необходимо проверить оак, агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином, консультация ЛОРа.
В плане носовых кровотечений: иметь дома гемостатическую губку, если есть корки в носу, не отрывать, а смазывать персиковым маслом, использовать увлажнитель воздуха, увлажнять слизистую растворами морской воды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату коагулограммы:
- Удлинение протромбинового времени - указывает на предрасположенность к развитию геморрагического синдрома (кровоточивости, в том числе, из носа)
- Снижение уровня фибриногена - такой результат также может приводить к развитию носовых кровотечений.
Остальные показатели коагулограммы в пределах нормы.
Рекомендую пересдать коагулограмму через 1 месяц
Здоровья вам и вашему ребёнку!