Консультация эндокринолога /

Астения. Нужно ли попить железо? — вопрос №155221

Здравствуйте!
Мужчина 49 лет, вес 80, рост 177.
Беспокоит астеническое состояние.
Слабость, впечатление, что земное притяжение во много раз возросло....
Ухудшилась память, ухудшилось внимание. Производительность труда очень упала.
Апатии нет. Очень хочется заняться любимыми делами, но сил нет. Вернее силы есть, я спортивного телосложения, занимаюсь немного спортом, но хоть и есть желание, приходится себя через силу заставлять. Утром встаю тоже не в изобилии энергии...

После неудачных походов в больницу, решил заняться своим здоровьем сам.
Решил сдать анализы на железо в организме, общий крови, и по щитовидной. Сегодня получил:

Общий анализ крови
Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения

Лейкоциты (WBC) 5,67 х109/л 4.0 - 8.8
Эритроциты (RBC) 4,89 х1012/л 4.0 - 5.6
Гемоглобин (HGB) 146,0 г/л 130 - 160
Гематокрит (HCT) 43,1 % 40.0 - 48.0
Средний объём эритроцита (MCV) 88,1 фл 80.0 - 100.0
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 29,9 пг 26.0 - 34.0
Cредняя концентр. Hb в эритроците (MCHC) 33,9 г/дл 30.0 - 38.0
Относительная ширина распределения
эритроцитов по объёму (RDW-CV) 12,6 % 11 - 14,5
Тромбоциты (PLT) 205 х109/л 150 - 400
Средний объём тромбоцита 10 фм 7,5 - 11,0
Тромбокрит (Thrombocrit) 0,21 % 0,1 - 0,4
Нейтрофилы (Neutrophils) (#) 2,90 х109/л 1,8 - 7,7
Лимфоциты (Lymphocytes) (#) 2,09 х109/л 1,0 - 4,8
Моноциты (Monocytes) (#) 0,54 х109/л 0,05 - 0,82

Исследованные биоматериалы: Кровь (ЭДТА) - из вены
Анализы выполнены на оборудовании: Sysmex XS1000
________________________________________________
Биохимические исследования

Ферритин (Ferritin) 68,20 нг/мл 20.0 - 400.0
Трансферрин 2,72 г/л 2.15 - 3,65

Исследованные биоматериалы: Кровь (активатор свёртывания и гель)
Анализы выполнены на оборудовании: Selectra 1
_________________________________________________
Гормональные исследования

ТТГ (Thyroid Stimulating Hormone) 0,873 мЕД/л 0,400 - 4,000
Т3 свободный 5,71 пмоль/л 2.3 - 6.45
Т4 свободный (Free Thyroxine, FT4) 16,70 пмоль/л 10.3 - 24.5
Анализы выполнены на оборудовании: Immulite 2000
На мой взгляд, немного понижен ферритин.
Нужно ли попить что нибудь вроде Фенюльса?
В мае сдавал ещё анализы, но состояние здоровья абсолютно такое же, и думаю еще актуальны:
__________________________________________________
Общий анализ мочи - все внутри референсных значений. (если нужно, приложу анализы).
УЗИ внутренних органов, не выявило патологий.
МРТ головы, патологий не нашли.

Давненько, от астении врач выписывала Цитофлавин, но от него вообще никаких сдвигов. Несколько раз показалось, что от него хуже, и я перестал его пить.
Если выпить за один присест, ложки три столовых Элеутерококка, немного получше, но радикальных сдвигов нет. Пью его уже недели три, раза два в день по 2 - 3 столовых ложки.
Из всего что попробовал, помогал немного Милдронат, но когда часто его начинаю употреблять, по ночам появляется какая то ломота в ногах, может конечно совпадение, но стараюсь сейчас его не пить.

Посоветуйте, что можно попить на основании этих анализов.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Попейте Ферлатум
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте есть ли прлблемы с позвоночником?
Принятый ответ

Клиент
Елена, травм позвоночника не было. Есть искривление небольшое с детства, от того, что сидел нехорошо за столом.
Эндокринолог
У Вас избыток массы и симптомы нарушения функции ЩЖ. Сделать кроме ттг, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результат отправьте сюда!
Принятый ответ
Педиатр
Зачем!? Гемоглобин, в ферретин, весь обмен железа в норме. Но на самом деле железо препарат страшный! Его передозировки не лечится! Они смертельны. Пропить лучше Милдронат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, почему же понижен. Он в норме, как и гемоглобин. Уровень витамина Д не сдавали?
Клиент
Александра, Нет, D не сдавал. Думал сдать, но почитал, от в основном от проблем с костями, и дорогой и пока воздержался.
Акушер, Гинеколог
Думаю при ваших жалобах стоит сдать
Клиент
Александра, недостаток D может давать астенические состояния?
Акушер, Гинеколог
Совершенно точно может
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте Ифа кровиig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с
Клиент
Маргуба, Я женат, а как я понимаю, все это передается ПП, но жена никаких жалоб не высказывает. Такое может быть?
Педиатр
Вит д стоит проверить .
Ферритин в этих единицах должен быть равен массе Вашего тела. Поэтому можно только 3-4 недели попить железо солгар или сидерал -другие никакие препараты железа не советую .
Клиент
Маргуба, Т.е. ферритин можно приподнять до 80? Могут из за такого значения (68) быть астенические состояния?
Педиатр
Да,и уровень Вит В 12 проверить не мешало бы
Обязательно пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день. Это простое средство для улучшения микроциркуляции,а вместе с ним и самочувствия.
Клиент
Маргуба, В12 пил не раз, особых улучшений не заметил. Воды простой пью много.
Педиатр
Сделать нужно Узи сосудов головного мозга и шоп
Кт шоп
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Вит д
Педиатр
Эти инфекции есть практически у всех без половых контактов, просто периодически они могут активироваться
Да, можно поднять ферритин. Дело в том, что именно он активирует гормоны щитовидной железы, которые во многом отвечают за бодрость и состояние иммунитета против персистирующие инфекций в ТЧ
Клиент
Маргуба, скажите в двух словах, если можно, чем обусловлена ваша рекомендация по выбору лекарства (сидерал)? Эффективность? Побочки?
Т.к. анализы не дешёвые, возможно попринимать Сидерал, и посмотреть на самочувствие, а после, если не будет улучшений, двигаться дальше, например покапать в рекомендованных дозах витамин Д?
Педиатр
Эффективность и безопасность сидерал настолько высоки,что он даже рекомендован детям - самым капризным и сложным пациентам ) почитать можете только выводы

https://cyberleninka.ru/article/n/effektivnost-i-bezopasnost-liposomalnoy-formy-zheleza-pri-lechenii-zhelezodefitsitnoy-anemii-u-detey-rannego-vozrasta

Педиатр
Лучше все же проверить Вит д
Невролог
Здравствуйте,ваши анализы в пределах нормы,железо пить не нужно,
У вас астенический синдром,что очень часто сейчас бывает без видимой причины
Сдайте анализ на вирус простого герпеса
Возможен прием препарата ладастен
Клиент
Евгения, Этот астенический синдром, уже много лет мне докучает. Это не сезонное обострение. А ладастен совместим с ноотропилом?
Эндокринолог, Врач УЗД
А на тестостерон (свободная фракция) сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Сдавал и общий, и конечно свободный. Сейчас быстро анализы не найду, но если представить всю вилку референсных значений св. тест. моего возраста от 5 до 30, то где то 12 - 14 (немного меньше средних значений).
Пропивал с месяц Iherb(овского) Трибулуса, самого ядреного, особо ничего не почувствовал. Может чуть агрессивней стал.
Эндокринолог, Врач УЗД
Липидограмма какая, на предмет ИБС, обследование проходили? У ближайших (родители, сестра, брат) родственников ранние (до 55 лет) ИБС, инфаркты, инсульты были?
Клиент
Светлана, Липидограмму не сдавал. Не знаю, с той ли это оперы, но скажу, что могу в горку пробежаться без последствий. Без фанатизма конечно. Мама в возрасте, понемногу пьет от давления, но ИБС на сколько я знаю нет. От инсультов Бог тоже миловал. Я сам случайно попал к кардиологу, и он мне намерил повышенное давление, бывало и 140 держалось и временами до 150. Я чувствовал себя нормально. Назначили эксфорж 5-80 по 1т в день. Давление сразу упало. Я перешел на пол таблетки, а затем и на пол таблетки через день. Давление не поднимается. Сегодня больше сижу, так вообще 75 - 115. Сегодня не пил, вчера по моему тоже. Так уже давно. Сейчас в основном пью пол таблетки, перед тем как элеутеррокока напиться....
Невролог
Дмитрий,я поняла,что не сезонное..
Да, препараты совместимы,единственное,принимать в 1 половину дня,чтобы не было излишней активации и нарушение сна
Клиент
Евгения, Я взглянул, а ладастена нет нигде. Судя по всему сняли с производства. Можно бромантан в сомнительных источниках только выписать, ну или спорт питание. Аналогов нет?
Невролог
К сожалению,нет
Давно не назначала,да, посмотрела,снят с производства,хотя был достаточно эффективным и было мало побочки
Клиент
Евгения, фенотропил раньше тоже хвалили, сейчас нет. Что там происходит у них в фарминдустрии.... Но это все костыли, хотелось бы до источника проблем докопаться...
Эндокринолог, Врач УЗД
Если у вас Ад максимальное 150 мм.рт.ст, значит артериальная гипертония 1 степени, значит подойдет и монотерапия. Эксфорж - это комбинация валсартана 80 мг и амлодипина 5 мг, учитывая, что вы принимаете его через день, что неблагоприятно влияет на сосудистый тонус и самочувствие т.к. это препарат суточного действия (в один день его концентрация высокая, в другой день - низкая, "сосудистые качели" получаются. Есть вариант оставить только валсартан 80 мг/д, но принимать каждый день в одно и то же время (проконсультируйтесь с кардиологом). Артериальная гипертония - это клиническое проявление атеросклерозп сосудов, а значит ухужшение доставки кислорода к тканям, поэтому важно: 1. Коррекция АД, ежедневный прием гипотензивных препаратов, цель АД 120/80; 2.Контроль липидограммы (статины - при необходимости), 3. Антигипоксанты и антиокиданты курсами: мельдоний, актовегин, вит Е, С, омега-3 ЖК; 4. Препараты с женьшенем (для мужчин); 5. Солгар железо курсами можно, для профилактики.
Клиент
Светлана,
АД сейчас держать 120 - 80 слава Богу нет проблем. При каждодневном употреблении эксфорж, снижается ниже. Я думал компоненты эксфорж действуют совместно, и их нельзя разрывать. Да, как с работой полегче станет, схожу к кардиологу. Она хороший врач.
Липидограмма - это не плохой холестирин?
Он есть. И другие, которые кардиолог назначал:

Глюкоза 5,1 3,9 - 6,4 ммоль/л
Креатинин крови 96,1 59 - 104 мкмоль/л
Калий 4,3 3,5 - 5,3 ммоль/л

Холестерин ЛПНП 3,9 ммоль/л
<=3,4 ммоль/л - допустимый уровень ---
от 3,4 до 4,1 ммоль/л - уровень
пограничного риска---
>= 4,1 ммоль/л - уровень высокого риска
Триглицериды 0,83 ммоль/л
<=2,3 ммоль/л - допустимый уровень ---
от 2,3 до 4,5 ммоль/л - пограничный
уровень---
>= 4,5 ммоль/л - уровень высокого риска

Холестерин 6,1 ммоль/л
<=5,2 ммоль/л - допустимый уровень---
от 5,2 до 6,2 ммоль/л - умеренно
повышенный уровень---
>= 6,2 ммоль/л - высокий уровень
__________________________________
Есть еще кое что. Если поможет, прикреплю.
Холестерин немного повышен, но статины решили не использовать, вредные, пил омега-3 курсом, пока повторные не сдавал.

Я тут попробовал Ноотропил по 1 (1200) 3р в д. На мой взгляд состояние улучшилось. Не знаю насколько длительный курс попить.
Железо по моим анализам все же советуете попить?
Омега 3, омега-3 и омега 3 с Iherb это одно и тоже в разных концентрациях?
Невролог
Сейчас у здоровых,по обследованиям, людей, часто наблюдается СХУ, синдром хронической усталости,или астения,в статьях так и пишут,что конкретной причины не выявлено, возможно,этот синдром вызывает вирус простого герпеса,но тоже большой статистики нет на этот счёт
Клиент
Евгения, Один, или дважды в год, на губе вылазит паразит..... Научился довольно быстро купировать. Во время проявлений на губе, значимого ухудшения общего состояния не отмечалось.
Невролог
Не обязательно,что будет ухудшение в период обострения,если немного высыпаний
Советую хорошие ноотропы,да ноотропил в большой дозе неплохо работает,но действие не долговременное
Я бы тогда посоветовала холина альфасцерат( глиатиллин,церетон);длительным курсом- 2-3 месяца
Клиент
Евгения, Я уже начал ноотропил принимать, 1т (1200) 3р. в д. как долго можно продолжать его пить? Какой перерыв сделать, чтобы начать принимать холина альфосцерат?
Клиент
Евгения, простите, я не понял, сколько времени мне Ноотропил принимать? Мне так кажется, что эти ноотропы, теперь всю жизнь принимать придется, как таблетки от давления принимают, ибо сосуды видимо уже подзабиты... А раз так, как вы считаете, чтобы не было привыкания к одному препарату, наверно нужно менять их от курса к курсу? Какие посоветуете препараты на смену, кроме холина альфасцерата? Какие длительности курсов и какие перерывы, если они нужны?
Невролог
Ноотропил закончите можете потом недели через три начать
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш кардиолог хороший врач, даже не сомневаюсь в вашем выборе врача, при этом схему приема эксфоржа по пол таблетки через день, вы сами себе назначили. В современных рекомендациях по лечению Артериальной гипертонии 2018 г не рекомендованы такие схемы приема гипотензивных препаратов (через день). Это меняет тонус сосудов и может привести к осложнениям. Поэтому я рекомендую монотерапию (валсартаном) или коррекция дозы комбинированного препарата. Сейчас пока АД в норме, это можно сделать и планово. Холестерин у вас, действительно, выше нормы. При этом, учитывая ваш риск SCORE, статины вам не показаны, вы снизить холестерин с 6,1 до 5 ммоль/л можете на гипохолестериновой диете. Омакор - это препарат омега3, да. Железо вы можете получить как с продуктами питания (с мясом, с печенью, яйцом например), так и в виде бадов - железо солгар. Просто, в этих продуктах будет еще и холестерин, который у вас и так повышен. Поэтому рекомендую пропить железо в виде препарата.
Клиент
Светлана, я возлагаю на омега-3 большие надежды, в плане снижения уровня холестерина. Как вы считаете, обладает омега-3 свойством снижать холестерин? Должен ли помочь в моем случае? Диеты к сожалению придерживаться не получается. Но жирную пищу, и колбасу стараюсь не есть. Фастфуд не ем вообще. Если омега-3 все же сможет снизить холестерин, то как его принимать, курсами с перерывами, или постоянно всю жизнь?
Невролог
Два раза в год достаточно хороших курсов- не обязательно только ноотропы, -поливитамины,Элькар,коэнзим Q10, Вобэнзим, цитофлавин,из ноотропов- Кортексин, Милдронат, Мексидол,нобен
Клиент
Евгения, посоветуйте пожалуйста, сколько по времени принимать ноотропил?
Невролог
1,5-2 месяца достаточно
Эндокринолог, Врач УЗД
Дмитрий, я бы на вашем месте не возлагала на омега-3 большие надежды, в плане снижения уровня холестерина, так как он (омега-3) доказано снижает уровень триглицеридов (их уровень у вас в норме), незначительно влияя на общий холестерин. А учитывая, тот факт, что 80 % общего холестерина зависит даже не от питания, а от выработки его в организме печенью, то тут становится важным факт поддержания веса в норме, у вас ИМТ = 26 (избыток веса), предположу, что окружность талии более 90 см. Чем больше висцерального жира в животе, тем больше печень продуцирует холестерина. И на 20 % уровень холестерина крови зависит от приема его с пищей. Вы правильно делаете, что ограничиваете жирное и не едите фастфуд. Учитывая выше написанное, я бы рекомендовала вам принимать Омакор курсами, если липидограмма бы показывала повышенный уровень тригрицеридов. Я ответила на ваш вопрос?