Консультация акушера /

Высокий риск синдрома дауна по б/х — вопрос №2950086

Очень переживаю, пришли результаты 1 скрининга, здесь какой то диссонанс, помогите разобраться , уже места не нахожу.
Срок беременности на момент УЗИ 13 нед. 4 дн.
КТР 76.0 мм
НК присутствует
ТВП 1.6 мм
ТВП (корр. MoM) 0.92
b-ХГЧ 91.4 нг/мл
b-ХГЧ (корр. MoM) 2.87 (H) 0.50-2.00
PAPP-A 4672.9 мМЕ/л
PAPP-A (корр. MoM) 1.04 0.50-2.00
Плацентарный фактор роста (PLGF) 17.22 пг/мл
PlGF (корр. MoM) 0.48 (L) 0.50-2.00
__________________________________________________________________________________________
Возрастной риск (с-м Дауна) 1:672
Расчетный риск (с-м Дауна) 1:1687 1:100
Риск (с-м Дауна) низкий
Расчетный риск (с-м Дауна, только по б/х) 1:27 1:100
Риск (с-м Дауна, только по б/х)
высокий. Рекомендована консультация генетика
Расчетный риск (с-м Эдвардса) 1:100000 1:100
Риск (с-м Эдвардса) низкий
Расчетный риск (с-м Патау) 1:100000 1:100
Риск (с-м Патау) низкий
Расчетный риск (с-м Тернера) 1:46066 1:100
Риск (с-м Тернера) низкий
_______________________________________________________

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваш риск по Т21 - не высокий. 1:1687 - это соответсвует низкому риску.
"Только по БХ" определять едва ли нужно. Вы прошли комбинированный скрининг, где учитывалось не только 2-3 плацентарных гормона, но еще десяток параметров и вычислен ваш индивидуальный расчетный риск.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ваш ответ! То есть переживать сильно не стоит?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, не нужно. Все у вас в порядке. кроме высокого риска преэклампсии. По этому поводу вам предложат принимать кардиомагнил, по 150 мг на ночь до 36 недели.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большущее )))😇😇😇
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результаты скрининга всегда оцениваются комплексно, отдельные расчеты по б/х, твп, возрасту диагностической ценности не несут. У вас расчетный риск 1:1687, это низкий риск.
Если переживаете, конечно, можно сдать НИПТ и проконсультироваться с генетиком, но в этом нет необходимости по результатам скрининга
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо за ваш ответ!
Успокоилась)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так же есть высокий риск преэклампсии, необходимо принимать ацетилсалициллвую кислоту 150 мг на ночь до 36 нед., это совершенно безопасно для малыша
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас низкий риск хромосомной патологии плода, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо вам 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риск 1:27 - это риск, рассчитанный только на основании биохимических показателей. Но комбинированный скрининг он на то и комбинированный, что необходимо учитывать еще большое количество других данных, а не только б/х показатели. Итоговый риск, после учета всех факторов - 1:1687, очень низкий. Дообследование в вашем случае не требуется, все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое! Теперь точно можно спать спокойно))
Акушер, Гинеколог
обращайтесь) легкой беременности🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все риски хромосомных аномалий плода низкие, малыш здоровый. Для вашего спокойствия можете сдать нипт. Он покажет ещё более достовернее. Есть ещё риск преэклампсии, принимайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности и магний в6 форте 2р.день всю беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ )))
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
У вас отличные результаты скрининга. Все риски хромосомной патологии низкие, малыш растет здоровым.
Единственное, имеется высокий риск развития преэклампсии (повышение АД, отеки, белок в моче), поэтому рекомендую вам:
- Кардиомагнил по 150 мг в сутки с 16 по 36 неделю
- контроль АД на обеих руках утро/вечер ( в норме не должно повышаться более 140/90)
- контроль за отеками
- ОАМ к каждой явке.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо , да , буду иметь ввиду ))
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь 🙏🌷