Высокий риск синдрома дауна по б/х

Очень переживаю, пришли результаты 1 скрининга, здесь какой то диссонанс, помогите разобраться , уже места не нахожу. Срок беременности на момент УЗИ 13 нед. 4 дн. КТР 76.0 мм НК присутствует ТВП 1.6 мм ТВП (корр. MoM) 0.92 b-ХГЧ 91.4 нг/мл b-ХГЧ (корр. MoM) 2.87 (H) 0.50-2.00 PAPP-A 4672.9 мМЕ/л PAPP-A (корр. MoM) 1.04 0.50-2.00 Плацентарный фактор роста (PLGF) 17.22 пг/мл PlGF (корр. MoM) 0.48 (L) 0.50-2.00 __________________________________________________________________________________________ Возрастной риск (с-м Дауна) 1:672 Расчетный риск (с-м Дауна) 1:1687 1:100 Риск (с-м Дауна) низкий Расчетный риск (с-м Дауна, только по б/х) 1:27 1:100 Риск (с-м Дауна, только по б/х) высокий. Рекомендована консультация генетика Расчетный риск (с-м Эдвардса) 1:100000 1:100 Риск (с-м Эдвардса) низкий Расчетный риск (с-м Патау) 1:100000 1:100 Риск (с-м Патау) низкий Расчетный риск (с-м Тернера) 1:46066 1:100 Риск (с-м Тернера) низкий _______________________________________________________

32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Ваш риск по Т21 - не высокий. 1:1687 - это соответсвует низкому риску.
"Только по БХ" определять едва ли нужно. Вы прошли комбинированный скрининг, где учитывалось не только 2-3 плацентарных гормона, но еще десяток параметров и вычислен ваш индивидуальный расчетный риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ваш ответ! То есть переживать сильно не стоит?

Да, не нужно. Все у вас в порядке. кроме высокого риска преэклампсии. По этому поводу вам предложат принимать кардиомагнил, по 150 мг на ночь до 36 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большущее )))😇😇😇

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты скрининга всегда оцениваются комплексно, отдельные расчеты по б/х, твп, возрасту диагностической ценности не несут. У вас расчетный риск 1:1687, это низкий риск.
Если переживаете, конечно, можно сдать НИПТ и проконсультироваться с генетиком, но в этом нет необходимости по результатам скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо за ваш ответ!
Успокоилась)

Так же есть высокий риск преэклампсии, необходимо принимать ацетилсалициллвую кислоту 150 мг на ночь до 36 нед., это совершенно безопасно для малыша

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас низкий риск хромосомной патологии плода, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Михайловна, спасибо вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск 1:27 - это риск, рассчитанный только на основании биохимических показателей. Но комбинированный скрининг он на то и комбинированный, что необходимо учитывать еще большое количество других данных, а не только б/х показатели. Итоговый риск, после учета всех факторов - 1:1687, очень низкий. Дообследование в вашем случае не требуется, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Романовна, спасибо большое! Теперь точно можно спать спокойно))

обращайтесь) легкой беременности🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Все риски хромосомных аномалий плода низкие, малыш здоровый. Для вашего спокойствия можете сдать нипт. Он покажет ещё более достовернее. Есть ещё риск преэклампсии, принимайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности и магний в6 форте 2р.день всю беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ )))

Ольга, здравствуйте.
У вас отличные результаты скрининга. Все риски хромосомной патологии низкие, малыш растет здоровым.
Единственное, имеется высокий риск развития преэклампсии (повышение АД, отеки, белок в моче), поэтому рекомендую вам:
- Кардиомагнил по 150 мг в сутки с 16 по 36 неделю
- контроль АД на обеих руках утро/вечер ( в норме не должно повышаться более 140/90)
- контроль за отеками
- ОАМ к каждой явке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо , да , буду иметь ввиду ))

Рада помочь 🙏🌷