Гранулёма на пальце(осложнения после удаления азотом)
Добрый день,молодой человек 35 лет, на большом пальце был как будто прыщик, потом он стал кровить,то подсохнет,то опять кровит. Дерматолог сказал что гранулёма и удалил жидким азотом, сегодня на 7ой день после удаления образовалась как гематома вокруг этого места,что нужно делать? Опасно ли это? нигде не ударял,не задевал
Принятый ответ
Здравствуйте! Чем обрабатывали после удаления ? Прикладывали мазь? Есть боль или пульсация в этом месте ?
Саида Тажутдиновна, добрый день, мирамистином и была повязка,не пластырь.
Саида Тажутдиновна,
Боли есть в этом пальце?
Саида Тажутдиновна, немного болит,пульсации нет
Ничего страшного нет, это гематома после вмешательства. Следите за состоянием пальца.
Не ковырять, ограничить нагрузку на этот палец и контакты с водой и другими жидкостями.
Обрабатывайте хлоргексидином.
Рана будет менять цвет со временем, желтеть.
Главное чтоб не было припухлости , красноты вокруг , появление сильной боли и пульсации.
Здоровья вам?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
После обработки жидким азотом образовался пузырь с геморрагическим (кровянистым) содержимым.
Ничего страшного, все ссохнется и отпадет. Такая реакция бывает.
Контакт с водой ограничить.
Наружно р-р фукорцин 2 р.д. 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо обработать рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Активно не мочить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Для разрешения необходимо около 14дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повторно очно посетите дерматолога, который проводил деструкцию
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормальная реакция на удаление жидким азотом. Что там было изначально трудно сказать . Тушируйте это место раствором Фукорцина или зеленки и ограничение водных процедур
Марина, добрый день
Ничего страшного по фото нет - реакция кожи
Рекомендую:
- обработка фукорцином до подсыхания 2 р/д
- если надуется пузырь - осторожно проколоть стерильной иголкой пузырь, выпустить жидкость и смазать фукорцином
- если температура кожи поднялась - левомеколь крем / р/д
- зодак 1 р/д 3 дня
Здравствуйте. Фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Заживление идёт нормально.