Консультация онколога /

Уплотнение на голени — вопрос №2199407

Здравствуйте уважаемые врачи
Совершенно случайно, когда мылся заметил на голени ниже колена какую то небольшую подкожную шишку, при пальпации ощущается как бы из двух бугороков (шариков) достаточно плотная при согнутой ноге в пределах двух см на ощупь, абсолютно бесполезненная, и небеспокоящая, когда её захватываешь как бы всю уже не такая твердая, но сам шарик не прощупывается при захвате, будто бы она над костью, границы прощупываются чётко, при надавливание ногтем в целом остаётся на месте, но сама как бы внутри двигается, как какая-то плотная жидкость или ткань , т. е не как камень, также есть небольшое покраснение над шариком, также на месте покраснения примерно две недели назад ногтем содрал кожу, была корка, теперь это место как бы розоватое.возможно розоватость от постоянного прощупывания.по утрам когда идёшь например по лестнице, чуть чуть чувствуется внутри как что-то инородное, не болит, не беспокоит, вроде не растёт, с того момента как заметил одинаковый размер, прошёл приперно месяц. К сожалению, ещё в течение двух месяцев буду за границей, что такое мрт или узи, здесь очень сложно объяснить и сделать. возможно ли, что это раковая опухоль мягких тканей? Что там может быть?начитался что, это признаки саркомы и т.п. Нужно ли срочно ехать на обследование?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Скорее всего это дерматофиброма. Не похоже на злокачественное образование.
Как будет возможность обязательно сделайте узи.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Александр , здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить атерому-доброкачественное образование ,возникшее в результате закупорки сальной железы. Кроме того, это может быть липома, инкапсулированный воспалительный элемент или дерматофиброма.
В любом случае подозрений в отношении онкологического заболевания нет. Это не может быть злокачественной опухолью мягких тканей.
Беспокоиться не о чем.
По возможности посетите врача очно с целью осмотра и проведения пальпации указанной области.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте!
Если образование с содержимым, с большей вероятностью, это либо атерома-воспаление сальной железы.
Если без жидкости, это либо дерматофиброма , либо липома.
Никаких признаков злокачественного процесса по описанию и фото нет.
Злокачественные образования спаяны с кожей, отличаются быстрым ростом, кожа над поверхностью меняется, контуры часто неровные.
Ничего сейчас делать не нужно, если в течение двух месяцев не регрессирует, пройдите узи мягких тканей и консультацию хирурга. Данных за онкопатологию нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Так как кожа над образованием не изменена - то это не дерматофиброма.
Это фиброма мягких тканей либо атерома (учитывая то, что Вы описываете ощущение, что содержимое - жидкое)
На саркому мягких тканей не похоже совершенно точно!
Ситуация спокойно терпит УЗИ 2-3 месяца.
Ничего настораживающего нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данных за злокачественный процесс нет. Вероятнее всего это доброкачественный процесс фиброма либо липома. Планово выполните узи исследование данной области с последующей консультацией хирурга.