Консультация гинеколога /

Выявление хламидий при беременности — вопрос №2909839

Добрый день! У меня следующая проблема. Нахожусь на 12 неделе беременности. Сначала в бак. посеве мочи выявили Klebsiella pneumoniae, врач назначил антибиотик (Супракс) в сочетании с Флуомизилом и Фитолизином. Вот только начала пить. Сейчас пришел анализ отделяемого слизистых оболочек урогенитального тракта- выявлено Chlamydia trachomatis, хотя при планировании беременности сдавала мазки и все было хорошо, ничего не выявляли.
В связи с этим у меня вопросы:
Прием у врача только через три недели, может ли выявленная инфекция за это время повлиять на плод, нужно ли срочно записаться к врачу или можно спокойно дождаться приема? И я так понимаю что в данном случае также необходим прием антибиотиков, насколько это опасно, учитывая то, что я сейчас в течение 6 дней буду пить Супракс?
Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, лучше начать лечение по возможности раньше и при беременности эта инфекция достаточно опасна.
К супраксу хламидии нечувствительны. Для эрадикации хламидии при беременности рекомендуют:
Азитромицин 1 г за час до еды, а через неделю - еще 1 г (2 таблетки по 500 мг).
Клиент
А не подскажете, Азитромицин можно пить параллельно с супраксом?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне можно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Надо незамедлительно попасть к врачу и не ждать. Рекомендую азитромицин 1 г за час до еды и через 7 дней повторить, с супраксом можно принимать вместе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лечить хламидиоз обязательно нужно.
Азитромицин ( Сумамед ) 500 мг по 2 таб (1000мг) в 1,7,14й дни
Вагинально тоже противовоспалительные свечи или таблетки вагинальные ( Тержинан, или полижинакс).
Обследование дополнительно : кровь на антитела к хламидиям Ig G, M .
Такое же обследование супругу ( по крови ) и ПЦР спермы.
Половой покой .
Или презерватив.
Инфекция передаётся только половым путём.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Обязательно обращаться раньше планово к своему гинекологу ЖК.
Препарат выбора для лечения хламидиоза Азитромицин во время беременности.
Супракс не специфичен к хламидии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации назначается азитромицин
Во время беременности тоже лечат