Исследования при РАС
Здравствуйте У девочки два года нет речи. не откликается на имя.нет указательного жеста.не смотрит в глаза.иногда ходит на ципочках Невролог поставил диагноз ГИПЕРАКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ С ЗПМР С ЧЕРТАМИ РАС Направил к психиатору. а тот на тест ADOS-2 модуль Т. рузультат от умереного до высокого Невролог направил на ээг и глазное дно. на ээг сказали в два года не проходят ээг . глазное дно тоже не смогли пройти так как гиперактивна Мне не нравится система.кто лечит.кто куда напрвляяет.кому дальше обращятся.кто производит общее соправождение? Стал сам вникать сам в суть проблемы Нашел видео где указана одна из причин РАС В этом видео идет разбор клинического случая.заинтересовали АНАЛИЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ https://rutube.ru/video/14fcd19fb4dfd90ddf10437f88b6f781/ СМОТРЕТЬ С 53МИНУТЫ 57 СЕКУНДЫ ВОПРОС 1.КАК НАЗЫВАЮТСЯ ПРАВИЛЬНО РАССМАТРИВАЕМЫЕ АНАЛИЗЫ И У КОГО ИХ ПРОСИТЬ? 2. КАКИЕ МАРКЕРЫ МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ И КАК НАЗЫАЕТСЯ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЕ 3.КАК НАЗЫВАЕТСЯ АНАЛИЗ НА МИКРОБИТОТУ КИШЕЧНИКА И ПОВЫШЕННУЮ ПРОНИЦАЕМОСТЬ КИШЕЧНИКА(МАРКЕРЫ)? 4. КАКИЕ АНАЛИЗЫ НУЖНЫ ОТ ЭНДОКРИНОЛОГА? 5.КАК НАЗЫВАЮТСЯ АНАЛИЗЫ НА ВИРУСЫ ГЕРПЕСА(1,2,6,7 ТИПА, ЦМВ,ЭБ) ,ПАРВОВИРУС? 6. АНАЛИЗЫ НА ОКСИДАТИВНЫЙ СТРЕС? 7.ЧТО НУЖНО ИССЛЕДОВАТЬ ПРИ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА С ПОДСВЕТКОЙ(ОКРАСКОЙ)? 8. КАК НАЗВАЮТСЯ АНАЛИЗЫ НА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ МАРКЕРЫ И АУТОИМУННЫЕ МАРКЕРЫ?
Здравствуйте, в первую очередь нужен осмотр доказательно психиатра. Касаемо ээг его делают с рождения. Еще можно показаться сурдологу. Касаемо вышеуказанных анализов они не связаны с РАС, можно проконсультироваться с генетиком. Сейчас важны занятия с нейропсихологом и дефектологом.
Юлия Юрьевна, доктор вы о чем?
нейровоспаление не вызывает рас? герпес 6 типа не вызывает рас?
микробиота которая выделяет нейротоксины не вызывает рас? микробиота которая выделяет провоспалительные цитокины и дырявый кишечник не вызывает рас? сбой гормонов щитовидки.. гипофиза..надпочечнкков не вызывает рас? любые воспаления не вызывают рас?
а что вызывает Рас?
про генетика не написал потому что там и так ясно к кому обращаться
психиатор сразу сказал что скорее всего рас хотя диагноз надо ставить с трех лет
пока не будут выявлены истинные причины и вылечено заболевание пед методы бессильны
если есть сомнение на сей счет кину ссылку видео генералова невролога доктора наук. на конференции по аутизму в 2024 году он давал мастер класс..неплохо бы чтобы все неврологи увидели это
Юлия Юрьевна, Юлия Алексеевна, https://rutube.ru/video/099d4ebfed6688d528acd67b0bbb1d96/?ysclid=m7bw9yst3j649658995
смотрите с 14:18 до 50:18
Нет, это никак не связано с рас, если вас консультировал грамотный психиатр он должен был это объяснить. Вообще диагноз РАС выставляет именно психиатр и обследование проводит именно он. Но этих анализов нет ни в одних клинических рекомендациях.
Юлия Юрьевна, никаких претензий лично к вам нет
НЕ СОГЛАСЕН С ВАМИ ОТ СЛОВА СОВСЕМ
У ребенка может быть патология мозга сейчас .нарушен метаболизм сейчас. а психиатр к этому подключится только через
год потому что диагноз ставится в три года и некоторые лекарства назначаемые психиатором даются с трех лет. сейчас психиатор будет только наблюдать все
касательно анализов. что то мне подсказывает что доктор наук прав. в его клинику приезжают из ближнего и дальнего зарубежья а у вас много таких пациентов как у него?
https://rutube.ru/video/099d4ebfed6688d528acd67b0bbb1d96/?ysclid=m7bw9yst3j649658995
смотрите с 14:18 до 50:18
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21299355/
тут про причины аутизма
надеюсь вы как доктор должны знать про этот сайт
Здравствуйте!
Рекомендую Вам показать ребёнка грамотному детскому психиатру очно ! Второе, подключите занятия с нейропсихологом! Ээг делают с раннего возраста, поэтому данное обследование Вам доступно!
К сожалению, в данном возрасте точный диагноз рас или его опровержение сделать специалисты не смогут.
Сейчас направляйте все силы на занятие и развитие ребёнка, плюс наблюдение! Также будет полезным обратиться к дефектологу!
И ещё важный момент- данные анализы о которых Вы пишите, к сожалению, на данный момент также не ответят Вам на вопрос о рас , это будет лишь зря потраченное время и деньги. Сделайте акцент на хорошем специалисте , который сможет в динамике вместе с вами наблюдать ребёнка!
Юлия Алексеевна, ответил чуть выше другому доктору
Юлия Алексеевна, https://rutube.ru/video/099d4ebfed6688d528acd67b0bbb1d96/?ysclid=m7bw9yst3j649658995
смотрите с 14:18 до 50:18
Здравствуйте! В современной медицине , доказательного подхода данные все анализы и причины считаются мракобесием.
Но если вы все же хотите исследовать эту сторону здоровья ребёнка( кишечник , митох-ная дисфункция и тд) , лучше обратиться к врачу , который владеет нутрициологией. Обычно данные специалисты владеют всей этой информацией , есть врач Мегеря , Владимир Попов .
Но вам очень важно все же наблюдаться у психиатра и обязательно проходить аба терапию , без этого никуда, игнорировать данный момент однозначно не стоит. А параллельно занимайтесь данными проблемами, но исследований качественных на тему нейровоспаления и тд нет. В клинических рекомендациях так же нет рекомендаций на исследование данных анализов
Алина Николаевна, спасибо за отклик
если вы внимательно читали о чем я просил то наверное обратили внимание что это касалось анализов в основном про нейровоспаление..не считаю что это мракобесим ниже дам ссылку на сайт.он американский. они дружат с доказательной медициной. там же указана причина рас
попозже найду исследование с микробиотой и митохонр дисфункцией
Алина Николаевна, https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38703861/
про митохондриальную дисфункцию при рас
Возможно в других странах уже что-то внедряют в исследование рас - не спорю , но в России пока ничего не менялось в клинических исследованиях. Но врачи - нутрициологи заходят на тему и нейровоспаления и микробиома и тд. Поэтому обратитесь к ним, если вам важна эта сторона лечения.
Алина Николаевна, https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36232548/
про микробиоту
Алина Николаевна, и я о том же
у нас до сих пор лечат ноотропами хотя доказательная медицина давно отвергла
система устарела.жалко детишек с рас.по вине системы так и останутся детьми навсегда
Да, к сожалению, все только начинает развиваться, все только начинает изучаться. Но я думаю , комплексный подход к рас можно найти где -то и у нас. Нутрициология сейчас начинает сильно набирать обороты , исследования кишечника и связи разных заболеваний действительно проводится, но важно время , обобщение результатов и тд.
Алина Николаевна, чуть выше вы писали про мракобесие с позиции доказательной медицины.. сейчас что мол в России еще нет этого. скорее всего не смотрели ролики которые я указывал в вопросе и где отвечал врачам.. там Русские врачи
Наверное поэтому они и успешные что устаревшие шаблоны их не устраивают и нацелены на результат
добрый день, соглашусь с коллегами выше, сейчас очень модно направлять на анализы: NSE (нерйон специфическая энолаза), белок S100, антитела к тканевой трансглутаминазе.
НО это совершенно бесполезная трата денег, так как нет никакой связи между отклонениями по этим анализам и РАС, то есть отклонения по этим анализам могут быт и у совершенно здорового ребенка и у взрослого без аутизма, то есть никакой специфичности у этих анализов нету. Это как повышение лейкоцитов в анализе крови (при любом воспалительном болезни они будут увеличены, что при ангине, что при пневмонии, что при астме), тут тоже у этих анализов нет специфичности! Про микробиому - это анализ по Оспипову микробиома.
Но тоже не вижу причин его сдавать. Так как его нарушение никак не связано с РАС
Что касаемо РАС, он встречается не так часто, как задержка психо -речевого развития! Чаще всего у детей ЗПРР до 2-03 лет также выглядит как аутизм: ребенок не понимает обращенную речь, не разговаривает. Поэтому рекомендую найти грамотного невролога, психиатра
Принятый ответ
Здравствуйте! 1.Речь идет о комплексе анализов для выявления возможных биохимических нарушений, влияющих на состояние ребенка. Уточнить конкретный перечень анализов нужно у врача, знакомого с подобным подходом к диагностике РАС.
2.Маркеры митохондриальной дисфункции: лактат/пируват, коэнзим Q10, карнитин. Анализы: исследование органических кислот мочи, анализ крови на лактат и пируват.
3.Анализ микробиоты кишечника: анализ кала на дисбактериоз (расширенный). Маркеры повышенной проницаемости кишечника: анализ на зонулин в кале или сыворотке крови.
4.От эндокринолога: ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, витамин Д, кортизол.
5.Анализы на герпес-вирусы и другие инфекции: ПЦР крови на вирусы герпеса (1,2,6,7 типов), ЦМВ, Эпштейна-Барр, парвовирус B19, IgM и IgG к этим вирусам.
6.Анализы на оксидативный стресс: определение уровня малонового диальдегида (МДА), супероксиддисмутазы (СОД), каталазы в крови.
7.При МРТ головного мозга с контрастом важно оценить структурные особенности мозга, исключить новообразования и воспалительные процессы.
8.Анализы на воспалительные маркеры: С-реактивный белок (СРБ), СОЭ, интерлейкин-6. Анализы на аутоиммунные маркеры: антинуклеарный фактор (АНФ), антитела к нейронам.