Расшифровка анализов
Добрый день, сдала диагностически онкомаркеры, понимаю, что отдельно и без назначения врача, эти маркеры не очень информативны, но все же, стоит ли беспокоиться о незначительном повышении, особенно NSE, или если входит в референсные значения, то можно не обращать внимания? СА 19-9 - 6.9 СА 72-4 - 0.94 NSE - 9.8
Принятый ответ
Добрый день! Данные онкомаркеры не специфические для онкозаболеваний, то есть они могут повышаться по многим различным причинам. Данные результаты абсолютно клинически не значимы! Беспокоится не о чем!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши показатели все в полной норме, беспокоиться не о чем. На будущее - для диагностики онкологии эти показатели в первичном паорядке не используются.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, можно не обращаться внимание. Смысла сдавать онкомаркеры нет. Надо проходить полноценные обследования в рамках ежегодной диспансеризации: осмотр терапевта, анализы крови и мочи, экг, осмотр дерматолога, стоматолога, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, осмотр гинеколога (онкоцитологический скрининг, впч тест), узи молочных желез и регионарных зон, после 40 лет - маммография, эгдс и колоноскопию по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам все хорошо. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Онкомаркеры не используются в первичной диагностике это пустая трата времени и денег. Лучше проходить инструментальные методы обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных (так как выделяются обычными клетками организма) и злокачественных заболеваниях.
Повышения не критичные, не обращайте внимания.