Консультация эндокринолога /

Расшифровка результата анализа — вопрос №2950346

Добрый день! Помогите!
Выпадение волос,бровей,ресниц...бессонница,скачки давления то высокое,то низкое,запоры,тревожность сильная в груди без причины,сухая кожа рук и ног,на руках часто трескается кожа,большая чувствительность стала к холоду,судороги в ногах,отекаемость тела всего,нет чувства голода,нет аппетита ,заторможенность,онимение нижней челюсти и нарушение бывает речи,1день было как отключение мозга или потеря сознания с15 часов до 21 часов произошло 3 раза

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Скажите, какие-то еще анализы кроме АТ-ТГ и кальцитонина не сдавали?
К неврологу не обращались?

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен

АТ-ТГ смотрим после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО при наличии аутоиммунного тиреоидита
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, я делала еще узи щитовидной железы. У невролога не была. Других анализов, кроме этих , больше не сдавала. Надо ли еще какие то сдать анализы?!

Эндокринолог
Да. С учетом жалоб рекомендую сдать следующие анализы:
1. ТТГ и Т4 св
2. АТ-ТПО
3. Ферритин
4. Витамин Д
5. Витамин В
6. Общий кальций, альбумин (для расчета скорректированного кальция)
7. Консультация невролога

Как часто и до каких цифр случаются скачки давления?
Связаны с каким-то стрессом или переживаниями?
Эндокринолог
Добрый день!
Рекомендуется анализ крови на ферритин, клинический анализ крови, глюкозу, ТТГ, св.Т4, В12.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Вышеперечисленные Вами жалобы действительно могут свидетельствовать о наличии заболевания щитовидной железы.
По повышенному уровню Ат-ТГ можно заподозрить аутоимунный тиреоидит. Для точной постановки диагноза необходимо сдать кровь на:
-ТТГ, Т4 св,Т3 св.
А так же общий и биохимический анализ крови.
Обязательно провести УЗИ щитовидной железы. Если ранее делали- прикрепите пожалуйста результат.
Некоторые Ваши жалобы относятся к неврологическому профилю, поэтому рекомендую проконсультироваться с неврологом.
Консультация дерматолога для решения проблем с кожей.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, посмотрите, пожалуйста УЗИ во вложении
Эндокринолог
Добрый день!
По узи объем железы в норме. Имеется узловое образование более 1 см. Все узлы в щитовидной железе более 1 см подлежат пункции. Поэтому рекомендую Вам в ближайшее время переделать УЗИ ЩЖ у другого специалиста для сравнения и адекватной оценки узла, после чего принимать уже решение о целесообразности проведения пункции. Пункция проводится под УЗИ контролем и является информативным методом диагностики( доброкачественный или злокачественный узел).
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на кальцитонин. По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать этот анализ крови -это маркер медуллярного рака щитовидной железы, назначается всем пациентам при обнаружении узлов в качестве дообследования
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы исключить патологию ЩЖ вам нужно сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО, дополнительно можно посмотреть на ферритин и витамин Д.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак ЩЖ исключен.
+ консультация невролога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.для исключения заболевания щитовидной железы-рекомендую сдать кровь на ттг ,т4 св ,ат к тпо
Также на ферритин и витамин д -данные дефициты могут влиять на нарушение гормонального фона-норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30,биохимический и общий анализ крови
Также дополнительно сделайте узи сосудов шеи +консультация невролога
Кальцитонин в норме -медуллярный рак исключен
Ат к тг говорят только о наличии ткани щитовидной железы и неэффективны для оценки работы щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите, пожалуйста УЗИ во вложении
Эндокринолог
Здравствуйте. Кальцитонин сдают при обнаружении узлов в щитовидной железе для исключения медуллярного рака, его нет. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, в остальных случаях повышение означает лишь носительство. Нужно сдать кровь на ттг и т4св, ещё на общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин д, фосфор, магний, глюкозу, ферритин, общий анализ крови, консультация невролога
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! АТ к ТГ говорят о наличии ткани щитовидной железы, этот показатель неинформативен, если не проводилась резекция щж. Кальцитонин в норме! Возможно есть заболевание эндокринной системы, необходимо дообследование:сдать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, АТ к рТТГ, вечерний кортизол слюны в 23:00, клинический анализ крови, С-реактивный белок, глюкоза крови, минимальные б/х показатели( АЛАТ, АСАТ, креатинин, общий белок,мочевина, мочевая кислота, липидный профиль), витамин Д , ферритин, В12, фолиевая кислота , кальций общий, альбумин , выполнить узи щитовидной железы. Консультация невролога! Возможно и при анемии такие состояния, поэтому нужно обледоваться.
Клиент
Мери Вазгеновна, посмотрите, пожалуйста УЗИ во вложении
Терапевт, Эндокринолог
Объем железы в норме. Узел левой доли TIRADS 3: 3 балла - вероятно доброкачественные изменения щитовидной железы, необходимо контроль узи через 1 год в динамике( согласно клиническим рекомендациям), также нужно сдать кровь на кальцитонин( исключение медуллярного рака щитовидной железы). И сделать все, что я рекомендовала ранее.