Консультация инфекциониста /

Укусил агрессивный кот — вопрос №2950377

Подкармливаем в деревне кота. Он бездомный, живет на улице
Неделю назад у него на лапе появилась рана, будто дрался с кем-то. Рядом лес, там и лисы бегают. Вчера кот проявил агрессию, попытался укусить за руку, рука была в перчатке и он только прихватил кожу, крови не было. Сестре бросился на ноги, через брюки поцарапал. Он там один живет в холоде и голоде, я понимаю что такое поведение может быть связано со стрессовыми условиями жизни, но все же немного переживаю насчет бешенство
Прикладываю фотографии повреждений свои на руке и сестры на ноге. Стоит ли переживать о таких рода повреждениях или нет
Надо ли бежать делать уколы

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,любой такой контакт подлежит вакцинации от бешенства.Тут лучше не рисковать и потом если кот будет жив после 10 дней,прервать вакцинацию досрочно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а если с того момента, как повреждение на лапе у кота заметили уже прошло десять дней?

Инфекционист
Нам надо считать с того момента,как он оцарапал Вас,если уже прошло более 10 дней,тогда вряд ли у кота бешенство
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Описанная вами ситуация несет теоретический риск по бешенству и столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства. Если получится начните наблюдение за котом в течение 10 дней , если с котом за этот промежуток времени ничего не происходит то прививаться можно прекратить, это касается бешенства. По столбняку риск также есть, если вы не привиты или от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют обратиться в поликлинику и сделать ревакцинацию по столбняку , так вы сможете минимизировать все возможные риски.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, а если у меня не было крови и вообще там микроскопические ссадины, да и рука в перчатке была. Все равно могла заразится?
Инфекционист
Теоретический риск имеется.
Клиент
Петр Николаевич, а царапины? Я читала что заразна именно слюна
Инфекционист
Заражение происходит при укусе, оцарапывании , обслюнявливании больным животным .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Теоретически риск есть.
Если кот жив 10 дней, то причин для волнений в плане бешенства нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, с момента когда я увидела у кота рану на лапе прошло 10 дней. А меня он укусил вчера, точнее прихватил, небольшые точечки от зубов остались, да и то через перчатку. Ни кровинки у меня не было. Очень не хочется делать уколы, я сейчас еще возможно в положении, но это не точно
Даже и не знаю что делать 🙈
Инфекционист, Гепатолог
лучше всего смотреть за ним до 10 дней от этого инцидента, если будет жить то причин для волнений нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В Вашм случае показана вакцинация и лучше эт сделать в ближайшее время, учитывая локализацию травм. НЕобходимо обратиться в травмпункт.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо наблюдать за данным котом в течении 10 дней, если погибнет, тогда необходимо будет начать вакцинацию от бешенства. Вакцинацию от бешенства можно начать до 14 дней от момента раны.