Консультация нефролога /

Повышен креатинин в беременность — вопрос №2950414

Здравствуйте! Сдала анализы в 3 триместре и выявили повышенный креатинин в крови - 110. Подскажите, пожалуйста, насколько это критично и как действовать дальше? Жалоб никаких нет, записалась на узи почек на сегодня

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Повышение креатинина у беременных является физиологичным, можете не беспокоиться.
Меня больше беспокоит снижение гемоглобина. Вы принимаете какие то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, да, принимаю тардиферон на данный момент. По поводу гемоглобина посетила уже гематолога, будем делать капельницы феринжекта
Подскажите, нужно ли дальнейшее обследование по поводу креатинина? Посетила узи почек, все в норме
Нефролог
Извините, дал не правильный ответ касательно креатинина.
Возможно Вы стали употреблять больше мяса на фоне снижения гемоглобина?
Стоит дообследовать - сдать пробу Реберга, суточный анализ мочи на протеинурию и отслеживать креатинин в дальнейшем.
Ранее креатинин повышался у Вас или родственников?
Клиент
Кирилл Юрьевич, ранее креатинин в 1 и 2 триместре 89 и 82, в пределах нормы лаборатории
Насчет мяса как-то не задумывалась, не могу ответить, стало ли его больше
Суточную мочу буду сдавать на следующей неделе
Как думаете, в чем может быть причина такого повышения?
Нефролог
Это может быть связано с гестозом у беременных.
Креатинин - это продукт распада белка, а именно азота, который содержится во всех белковой пищи животного происхождения.
Необходимо ограничить потребление белка в готовом виде до 1.2 г на 1 кг массы тела, чем меньше будет поступать белка, тем ниже будет креатинин.
Как раз из суточной мочи наберете еще 1 баночку для пробы Реберга и при этом у Вас должны взять кровь на креатинин. Проба Реберга покажет соотношение креатинина в суточной моче и в крови, что позволит определить клиренс креатинина.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо, так и сделаю!
Подскажите еще, насколько это опасно? Отеков и повышенного давления нет, проверяю каждый день дважды в сутки
Нефролог
Повышение креатинина - это риск развития почечной недостаточности в дальнейшем. На данный момент опасности нет, но есть риск ее развития.
Возможно это ошибка или динамическое изменение креатинина на фоне питания или образа жизни.
Пейте больше жидкости, чтобы организм не испытывал недостатка воды, это может косвенно повлиять на содержание всех веществ в крови.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо, спасибо за ответ!
Нефролог
Пожалуйста.
По готовности - прикрепляйте анализы.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение креатинина в течение всей беременности быть не должно, а именно наоборот, физиологический ответ во врем беременности -это снижение креатинина и повышение скорости клубочковой фильтрации.
Подскажите, до беременности и на 1 триместре какой был показатель?
Сдавали ли вы суточный белок в моче?
Есть повышенное давление?
Что принимаете из препаратов?
Какой срок сейчас?

Вы не болеете в настоящий момент? Повышены нейтрофилы в абсолютном значении. На фоне беременности может быть отклонение лейкоцитарной формулы, но стоит исключить воспаление бактериальное. Сдать СРБ крови в первую очередь.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, до беременности цифру не помню, но был в норме
В 1 триместре 89
Сейчас принимаю кардиомагнил 150 мг, витамин д, йодомарин, тардиферон, омега-3
Симптомов болезни вроде не испытываю
Клиент
Виктория Одиссеевна, сейчас срок 29 недель, давление не повышенное, нормальное либо чуть сниженное бывает
Нефролог, Терапевт
89 и 82 для беременной -это тоже не самый оптимальный показатель.
У вас риски преэклампсии высокие, поэтому кардиомагнил?
Я бы вам настоятельно рекомендовала обследоваться в отделении нефрологии.
Рост креатинина на 20-30 мкмоль/л-это много.

Вы в Москве проживаете?
Клиент
Виктория Одиссеевна, да, по первому скринингу был риск 1:150
Сделала сейчас узи почек - по нему без патологий
Проживаю в Москве
Нефролог, Терапевт
Я вам рекомендую в ближайшее время обратится к специалистам ГКБ им.Ерамишанцева, либо института им. Кулакова, где занимаются патологией почек у беременных.
Сдать маркеры преэклампсии, анализ крови на sFlt-1, PlGF, соотношение sFlt-1/PlGF.

Ситуация непонятная. Нужно разбираться, лучше в ближайшее время.