Копрограмма грудничка

Добрый день! Малышу 3 месяца. На смешанном вскармливании. Беспокоит после приёма смеси вздутый твердый живот и сильное урчание (смесь - нутрилон премиум). Стул ранее был желтый пенистый, теперь стал на постоянной основе жидкий, с обильной слизью, иногда пахнет кислым, бывает зеленоватый. Красноты под подгузником нет, срыгивает иногда понемногу, вес набирает, Сдали анализы: Копрограмма, скрытая кровь в кале, содержание углеводов в кале. Помогите расшифровать результаты. Фото стула и результаты прикладываем

Принятый ответ

Здравствуйте

На основании ваших жалоб на жидкий стул и анализа на углеводы, можно предположить, что у ребёнка проявление лактазной недостаточности
Можно в каждое кормление начать добавлять лактазар по 1 кап, улучшение оцениваем через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сейчас стул жидкий, с обильной слизью, зеленоватый, иногда пахнет кислым

Это проявление лактазной недостаточности
Начинайте тогда лактазар по 1 кап в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите ещё, а мне необходимо придерживаться диеты?

Нет, на сегодняшний день давно доказано, что мама должна питаться сбалансированно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, прямо сейчас разглядели прожилки крови в кале. Фото прикрепили. Это очень плохо?

Стул был самостоятельный? Без свечки? Осмотрите анус, нет ли покраснений

Принятый ответ

Здравствуйте! Используете препараты симетикона?

Приложите, пожалуйста, результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, препараты никакие не используем. Прикрепили ещё раз результаты анализов. Посмотрите пожалуйста

Кал на скрытую кровь отрицательный,

Повышены углеводы, поэтому если животик сильно урчит, несмотря на то, что вид стула не характерен для лактазной недостаточности,
Можно принимать препараты лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

На этом фоне и лейкоциты в Кале могут повышаться.

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Поэтому в целом у малыша по анализам ничего плохого нет,
Попробуйте добавлять лактазар в каждое кормление, отмечая через 2 недели положительную динамику.

И в отношении повышенного газообразования принимать эспумизан беби / боботик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, при лактазной недостаточном диета на ГВ не показана, Вы можете питаться полноценно и разнообразно

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Положительная реакция, на белок указывает на незрелость ферментативной системы, что характерно для деток первых лет жизни.

Скрытая кровь отрицательно.

Кал на углеводы положительный, но смотрим по клинике. Если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, попа красная, то показано назначение ферментов, если же нет, то они не нужны.

По фото стул вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложили

Копрограмма в пределах возрастной нормы.

Стул по фото в норме.

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.

Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.
Лечение лактазной недостаточности проводится только при выраженном жидком стуле, сопровождающимся низкими прибавками в весе и выраженном беспокойстве ребенка при кормлении. Если у вас нет данных симптомов, то нет необходимости в добавление фермента.

Если есть, то тогда можно ввести фермент лактазар или колиф в каждое кормление.
Эффект оценивается через 2-3 недели приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов вероятно это лактазная недостаточность.
В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).

Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала.

Какой вес при рождении и на данный момент?
В стуле отмечали примеси крови?

Добрый день, по описанию клиника очень похоже на проявления лактазной недостаточности.

Можно попробовать препараты на основе фермента лактазы, например, Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф. Данный фермент необходимо давать в начале каждого кормления ребенка.

Здравствуйте.
От вздутия и урчания можно принимать препараты симетикона (боботик, эспумтзан, саб симплекс) -данные препараты имеют накопительно действие, так что желательно сначала прием каждое кормление.
Так же поможет выкладывание ребенка на животик, поза высаживания, массажи перед кормлением.
Узи брюшной полости в месяц выполняли?
По описанию стула - очень похоже на лактазную недостаточность. Данный диагноз можно поставить и без анализа кала на углевод. Рекомендую начать прием фермента лактазы - Лактазар.
Подскажите, пожалуйста, давно ребенок на данной смеси? Вес ребенок как прибавляет?