Сыпь на лице
Сыпь на лице у ребенка, два месяца, похоже на мелкие кровоподтеки сыпью, сверху кожа гладкая, изначально когда сыпь началась, было сверху небольшое шелушение и просто краснота, точек похожих на коовоподтеки было минимально,назначили фуцидин, мазали 7 или 10 дней, без улучшений, шелушения прошли при использовании цикапласта, а подтеков становилось и становится все больше, потом поставили аллергический дерматит и назначили комфодерм 10 дней, во время использования стало лучше , а после стало еще хуже, антигистаминные и полисорб пропили больше двух недель, красное, оранжевое, сладкое исключили около месяца, краснота сильнее утром, к вечеру становится немного лучше
Принятый ответ
Здравствуйте , Виктория !
По фото похоже на проявления петехиальной сыпи , характерной для васкулитов кожи , засчет ломкости сосудиков и повышения их проницаемости
Анализы какие то сдавали ?
общий анализ крови, общий анализ мочи , коагулограмму, биохимический анализ крови (печеночные ферменты, общий белок, сывороточное железо, ферритин, С реактивный белок )
Наталья Александровна, кровь общий и иммуноглобулин е приложила, мочу тоже сдавали, были очень повышены лейкоциты 80, покраснения на половых губах, мазали 5 дней левомеколем и пересдали, пришли в норму
Анализы посмотрела
На мой взгляд , надо искать причину
Крем Комфодерм использовать более на лицо не надо
Послушайте здесь мнение ещё аллерголога по поводу иммуногл Е
И как я поняла -сыпь только на лице ?
Наталья Александровна, спасибо, сыпь только на лице
Принятый ответ
Виктория, добрый вечер. У вас иммуноглобулин Е превышает норму, аллергическая этиология сыпи присутствует. Когда высыпало первый раз были такие же точечные?
Наталья Александровна, началось с красного пятнышка на лбу, потом покраснение увеличилось, перешло на нос, щеки и подбородок, стали проглядывать точки, сейчас красноты меньше, а точки ярко выраженные, красно-коричневые
Так же несколько раз проявились точки на руках, фото сейчас приложу, утром, сами в течение дня проходили
Всего скорее это за счёт тонкости сосудов т. К в этом месте проявился дерматит и кожа становиться более тонкой.
Иммуноглобулин Е общий тоже привыкает норму. Так как проявления на лице то я бы вам рекомендовала крем Элидел по 1-2 раза в день до 7 дней, можно и длительное, и эмоленты липобейз, липикар, Эмолиум. И сдать на аллергены, хотя-бы педиатрическую панель.
Наталья Александровна, спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Вика, здравствуйте!
Судя по динамике сыпи вероятно есть инфекция, необходимо очно посетить ЛОР врача, педиатра, ревматолога. Гормональный крем на такой объем на лице не используйте, замените на Элидел 2р/д 7 дн, далее по требованию 1р/д и начните приём антигистаминных препаратов Зиртек по 5 кап 2р/д.
Обязательно общеклиническое обследование: общий анализ крови и мочи, СРБ, ферритин, АСЛО, общий белок, стандартный биохимический анализ крови, коагулограмма с д-димером, фибриноген, кал на паразитоз методом parasep.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Екатерина Викторовна, спасибо, подскажите а к Лору зачем? По его части проблем не замечаю. У педиатра были, направили к аллергологу. По анализам поняла, общий кровь моча сдавали, результаты в норме, на яйцеглист сдали, в норме, три раза сдать за неделю проблематично, на данный момент беспокоят запоры, стул раз в 2-3 дня и всегда вечером. Антигистаминные давали зодак в течение трех недель, улучшений не было
К Лору, стоматологу исключить очаги инфекции (стоматит, тонзиллит), кал трехкратно собирается в одну пробирку в течение нескольких дней и относится в лабораторию. Анализ на я/г малоинформативен.