Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на лице — вопрос №1924990

Сыпь на лице у ребенка, два месяца, похоже на мелкие кровоподтеки сыпью, сверху кожа гладкая, изначально когда сыпь началась, было сверху небольшое шелушение и просто краснота, точек похожих на коовоподтеки было минимально,назначили фуцидин, мазали 7 или 10 дней, без улучшений, шелушения прошли при использовании цикапласта, а подтеков становилось и становится все больше, потом поставили аллергический дерматит и назначили комфодерм 10 дней, во время использования стало лучше , а после стало еще хуже, антигистаминные и полисорб пропили больше двух недель, красное, оранжевое, сладкое исключили около месяца, краснота сильнее утром, к вечеру становится немного лучше

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Виктория !
По фото похоже на проявления петехиальной сыпи , характерной для васкулитов кожи , засчет ломкости сосудиков и повышения их проницаемости
Анализы какие то сдавали ?
общий анализ крови, общий анализ мочи , коагулограмму, биохимический анализ крови (печеночные ферменты, общий белок, сывороточное железо, ферритин, С реактивный белок )

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, кровь общий и иммуноглобулин е приложила, мочу тоже сдавали, были очень повышены лейкоциты 80, покраснения на половых губах, мазали 5 дней левомеколем и пересдали, пришли в норму

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анализы посмотрела
На мой взгляд , надо искать причину
Крем Комфодерм использовать более на лицо не надо
Послушайте здесь мнение ещё аллерголога по поводу иммуногл Е
И как я поняла -сыпь только на лице ?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, сыпь только на лице
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, добрый вечер. У вас иммуноглобулин Е превышает норму, аллергическая этиология сыпи присутствует. Когда высыпало первый раз были такие же точечные?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, началось с красного пятнышка на лбу, потом покраснение увеличилось, перешло на нос, щеки и подбородок, стали проглядывать точки, сейчас красноты меньше, а точки ярко выраженные, красно-коричневые
Так же несколько раз проявились точки на руках, фото сейчас приложу, утром, сами в течение дня проходили
Аллерголог-Иммунолог
Всего скорее это за счёт тонкости сосудов т. К в этом месте проявился дерматит и кожа становиться более тонкой.
Аллерголог-Иммунолог
Иммуноглобулин Е общий тоже привыкает норму. Так как проявления на лице то я бы вам рекомендовала крем Элидел по 1-2 раза в день до 7 дней, можно и длительное, и эмоленты липобейз, липикар, Эмолиум. И сдать на аллергены, хотя-бы педиатрическую панель.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Будьте здоровы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вика, здравствуйте!

Судя по динамике сыпи вероятно есть инфекция, необходимо очно посетить ЛОР врача, педиатра, ревматолога. Гормональный крем на такой объем на лице не используйте, замените на Элидел 2р/д 7 дн, далее по требованию 1р/д и начните приём антигистаминных препаратов Зиртек по 5 кап 2р/д.

Обязательно общеклиническое обследование: общий анализ крови и мочи, СРБ, ферритин, АСЛО, общий белок, стандартный биохимический анализ крови, коагулограмма с д-димером, фибриноген, кал на паразитоз методом parasep.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо, подскажите а к Лору зачем? По его части проблем не замечаю. У педиатра были, направили к аллергологу. По анализам поняла, общий кровь моча сдавали, результаты в норме, на яйцеглист сдали, в норме, три раза сдать за неделю проблематично, на данный момент беспокоят запоры, стул раз в 2-3 дня и всегда вечером. Антигистаминные давали зодак в течение трех недель, улучшений не было
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
К Лору, стоматологу исключить очаги инфекции (стоматит, тонзиллит), кал трехкратно собирается в одну пробирку в течение нескольких дней и относится в лабораторию. Анализ на я/г малоинформативен.