Ребёнка укусил клещ, на анализ клеща можно сдать только завтра. Нужно ли для профилактики дать антибиотик?

Вчера ходили в лес за грибами, сегодня в голове найден клещ. Достали самостоятельно, ничего не осталось. Место укуса не воспалено

38 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анна

Принятый ответ

Анна, Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой возраст?

В международной практике с целью профилактики клещевого бореллиоза препаратом выбора является доксициклин 4 ,4 мг/кг/сут ( до 200 мг однократно).

Но в РФ согласно КР РФ «Болезнь Лайма у детей»: не позднее 5 суток от момента присасывания клеща при обнаружении боррелий в клеще рекомендуют:
Амоксициллин 20 мг/кг/сут в 3 приема 5 дней.

Также в течение месяца рекомендуют следить за общим самочувствием и местом укуса: возможно повышение температуры тела, головная боль, боль в мышцах и суставах, слабость, вялость, тошнота и рвота (особенно при подозрении на энцефалит), увеличение лимфатических узлов.

Местные реакции:
Появление кольцевидного красного пятна, которое увеличивается в размере.
Покраснение, отек в месте укуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ребёнку 5 лет

Поняла Вас, в таких случаях, опираясь на рекомендации РФ рекомендуют амоксиклав, за рубежом доксициклин разрешён и в более младшем возрасте.

Уточните, какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

21кг

Расчёт Амоксиклава 20 мг/кг в сутки, для веса 21 кг рекомендуют Амоксиклав 400мг/5 мл по 1.8 мл 3 раза в сутки (суточная доза 420 мг).

Обычно приём в течение 5 дней. При разжижении стула рекомендуют добавить пробиотик, например энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, в клинике сказали, что анализ будет готовиться от 3 до 8 дней. Мне ждать до 5 суток или дать препарат раньше?

Профилактика должна быть начата не позднее 5 суток от момента присасывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой препарат эффективнее амоксиклав или доксициклин?

Более эффективен доксициклин, но по РФ рекомендациям он противопоказан до 8 лет, поэтому рекомендовать его не имеем права, а только проинформировать, что в других странах он используется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И последний вопрос, если территория не является эндемичной по клещевому энцефалиту, то мы не ставим иммуноглобулин для профилактики?

Да, если территория не является эндемичной, введение иммуноглобулина не показано + введение иммуноглобулинов в Европейских и других странах не проводится, т.к. не получено данных об эффективности такого подхода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за такую подробную консультацию!

Здравствуйте! Если ребенок не привит от клещевого энцефалита, то в течение 3 суток от момента укуса вводится иммуноглобулин однократно

Эффективность небольшая, но в России так показно по рекомендациям.
Это против клещевого энцефалита

В отношении боррелиоза, если клеща не обследовали,
То по российским рекомендациям - Амоксициллин 20 мг/кг/сут 3 раза в сутки 5 дней

По международным рекомендациям - однократный прием доксициклина(Юнидокс Солютаб)вес до 45 кг 4,4 мг/кг,но не более 200 мг разово

И в течение месяца наблюдать за симптомами - лихорадка, головные боль, боль в мышцах, мигрирующая сыпь

Здравствуйте. Не беспокойтесь,как правило клещи передают возбудители при длительном присасывании.

Обычно в подобных ситуациях назначают антибиотикопрофилактику. Допускается начать первые 5 суток. Оптимально будет в первые 72 часа после укуса. У детей до 8 лет применяется амоксицилин в дозировке 50/мг/кг в сутки в течении 5 дней.
У детей страше 8 лет применяется доксициклин в дозировке 4,4 мг/кг: сутки, также в течении 5 дней.

Далее в течении месяца следят за состоянием. При появлении температуры выше 37,5, появления кольцевидной эритемы, увеличение лимфоузлов, боль в суставах, необходимо сдать антитела класса M и G к боррелиям. При отсутствии жалоб, обследование не будет требоваться.