Грибы на теле

Доктора , периодически на теле появляются такие грибы ( разноцветный лишай-отрубевидный) вроде как. Мажу обычно клотримазолом, 1-2недели и всё сходит. А одно пятно не сходит уже больше 2х недель(все остальные сошли уже). Когда его поскребёшь он шелушится и появляются красные точки(кровь поди проступает). И на него я уже и наношу мазь или крем клотримазол(все так грибы лечила) Пробовала уже мазать и пластырем заклеивать сверху, чтобы подольше контакт с лекарством был. Пророс он что ли так глубоко, этот гриб.🤔 Может что получше назначите, поядрёней. Или может я вообще не то лечу. В семье у всех это нет нет да появляется. Клотримазол обычно помогал. Грибы же заразные? Может одежду в магазине примеряем..... Хотя он вроде как от влаги и недостаточной гигиены появляется .... Может мне уже раз это хроническое лампу Вуда приобрести ? С ней лучше видны грибы? Тщательнее пролечиться как-то удастся может, лучше видно их будет, буду знать куда еще средство наносить🤔. Постельное меняю часто, моюсь полность каждые два дня, полотенца меняю каждую неделю. Помогите разобраться, пожалуйста 🙏. Спасибо!

Нет
27 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпания при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

Загрузила еще одно примерное фото. Мне пока никак их не сфотать, так как они на спине. Фото взяла из интернета и первое и второе. Но они точно так и выглядят. Только их меньше у меня. Ранее дерматолог ставил диагноз грибы и назначал клотримазол.

На фото действительно похоже на проявления разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день., 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербизил крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.

Спасибо, доктор. Буду делать как вы сказали!

Доктор, подскажите пожалуйста,если нет в аптеке тебизила, подойдет тербинафин 1% тоже крем? Действующее вещество вроде тоже самое.

Да, подойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить развитие отрубевидного лишая. Обработка жидкостью Экзодерил два раза в день. Критерием излеченности будет отсутствие шелушения при потирании пальцем мест поражения. Для душа шампунь кето+

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления отрубевидного (разноцветного) лишая. Он вызывается дрожжеподобными микроорганизмами (малассезиями).
Может быть на фоне повышенной потливости, изменённого гормонального фона, сахарного диабета и т.д.
Можно рекомендовать использовать шампунь с кетоконазолом (Кето Плюс).
Также противогрибковый крем Залаин наружно 2 раза в день, 1 месяц.
Можно порекомендовать Итраконазол внутрь в капсулах по 100 мг - по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с разноцветным лишаем действительно
От потения присоединяется условно патогенный грибок
В таких случаях рекомендуется использовать противогрибковые например тербинафин до 2-3 нед
На регулярной основе противогрибковые гели д душа

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария !🤝

По фото и описанию высыпания действительно похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.

Возбудителем его являются грибки рода маласеззия. Факторы, которые влияют на развитие заболевания: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства, прием КОК.

Можно нанести на пятно и 2-3 см чистой кожи йод, при разноцветном лишае пятна потемнеют.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- наружно Тербинафин 1% или Залаин 2 р/сут утром и вечером до выздоровления (в среднем 30 дней)
- шампунь Кето+ 2 р/нед до выздоровления, затем 1 р/нед на месяц (даже если кожа головы не беспокоит, это профилактика) ❗️
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут), затем для профилактики 2 р/нед
- белье нательное х/б менять каждый день
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая (отрубевидного лишая)
-поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода.
Через короткое время (несколько секунд) кожу протирают спиртом, чтобы удалить излишки йода.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)

При данном заболевании рекомендуется:
Флюкостат 50мг по 1т в день-7 дней.
Наружно:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна -7 дней не купаясь.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день-10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)

Здравствуйте, это похоже на проявление отрубевидного лишая – поверхностного грибка кожи. Внутрь таб ирунин по 100 мг 2 раза в день 7 дней , наружно можете использовать крем или спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал . Затем шампунь Низорал использовать раз в 7-10 дней профилактически, чтобы не было рецидива

Здравстуйте

Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу