Неважно себя чувствую
Добрый день Скажите пожалуйста. Какой должен быть результат теста Spot.У человека который переболел туберкулёзом 10лет назад? Положительный? Сомнительный? А может он вообще быть отрицательный?сейчас на КТ на кальценате инфильтрация. Мокрота на ТБ -.Кл.анализ крови норма .
Здравствуйте! После перенесённого инфицирования, а тем более туберкулёза в анамнезе , T -spot, так же и как квантифероновый тест или Диаскин тест могут быть неопределённо долго положительными, это вариант нормы. После перенесённого туберкулёза важно в первую очередь оценка состояния лёгких, а именно каждый год проходить КТ огк или рентгенографию огк для оценки динамики, чтобы всё было стабильно. Если у вас появилась инфильтрация(воспаление), то это может быть рецидив процесса.
Здравствуйте.
Т спот, Диаскинтест, Квантифероновый тест показывают реакцию иммунитета на туберкулез.
Чаще всего, если ранее человек болел туберкулезом, то эти тесты могут быть положительные всю жизнь.
но, все зависит от иммунитета, его напряженности, иногда при малых остаточных изменениях Диаскинтест и Тспот могут быть сомнительные и даже отрицательные.