Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2950881

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Заболел орви 9 февраля, небольшая температура была, сопельки. Все пролечили. Все в порядке было. Сегодня заканчиваем капать в нос флуимуцил-антибиотик. Вчера вечером и сегодня трогаю его, он горячий, как при температуре. Померяли -36,8 - 36,9. Что это? С чем связано? Кровь сегодня сдали.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме: это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)

-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении, это физиологическое состояние для детей до 5 лет включительно.

-Эритроциты , гемоглобин в норме. Это говорит, что анемии нет.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет латентного железодефицита.

В целом анализ хороший, будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, благодарю за подробный ответ.

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
-У детей есть особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-называется перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в %
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма от 160 до 600
Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.
Референсные значения указанны для взрослых,а у детей немного иные значения.Поэтому и выделяют лаборанты,как патология
Здесь все хорошо 🍀

После перенесенной вирусной инфекции возможно повышение температуры периодически до 37,3,либо снижение температуры до 36,3(7-10дней)
Это реакция организма после интоксикации вирусной.
Но главное,что нет признаков наслоения бактериальной инфекции
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за подробный ответ.
Педиатр
Пожалуйста. Не болейте🌺
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу крови следы вирусной инфекции, также есть признаки скрытого железодеффтцита, необходимо пересдать анализ крови на фоне полного здоровья и досдать ферритин. Субфебрильная температура, т.е. 37,0-37,5 может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции до 2х недель.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое.
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК есть некоторое повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что говорит о перенесенной вирусной природе заболевания.
Учитывая, что гемоглобин и гематокрит нижняя граница нормы, несколько снижен MCH рекомендуется сдать ферритин и сывороточное железо после выздоровления, чтобы исключить дефицит железа в организме.
Температурный хвост может держаться еще до 2 недель на субфебрильных цифрах(37,0-37,6). Температура до 37 считается нормальной для деток, не переживайте.
Клиент
Валерия Олеговна, благодарю за подробный ответ.
Педиатр
Будьте здоровы🌸
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин в норме, гематокрит и МСН чуть снижены, но вероятно после инфекции, необходимо проконтролировать через 3-4 недели, на фоне полного здоровья
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. В абсолютных числах в норме, проценты не так важны, но по ним можно сказать что была перенесенная вирусная инфекция
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в норме.
Весь анализ хороший, повода для волнения нет
Ориентируемся на показатели градусника, на ощупь может быть теплее, чем на самом деле
Клиент
Арсения Араиковна, благодарю за подробный ответ.
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.

снижены эритроцитарный индекс- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо, возможно снижение этих показателей на фоне заболевания(посое перенесенной инфекции), поэтому пересдать через 3 недели после выздоровления.

Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это признак вирусной инфекции.

В целом анализ крови хороший; ребенок перенес вирусную инфекцию.

В течение 1-2 недель может повышаться субфебрильная температура, утомляемость.

Обильное питье, ограничение нагрузок, прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Валентина, благодарю за подробный ответ.
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

Это температурный хвостик после перенесённой инфекции
Обычно проходит в течении 10 дней
Никакого лечения не надо
Самое главное ограничить контакт с инфекционными больными, так как может быть повторное заражение на фоне пониженного иммунитета
Клиент
Алиса Сергеевна, благодарю за ответ
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте!
Субфебрильная температура может держаться 2-3 недели после перенесенной инфекции.
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое.
Педиатр
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо Вам большое.