Ввод новой смеси во время прикорма. Можно ли облегчить креоном?

Здравствуйте. Ребенку 7 мес. Сначала колики, потом операция на гортани, воспаление ЖКТ после антибиотикотерапии. Пролечились, и вот, всего месяц жили без болей в животе. Начала прикорм с гречки, с маленьких порций, по немногу увеличивая...Педиатр посоветовал уходить с аминокислотной смеси (кушали 1,5 месяца, пока искали причину болей в животе и проходили лечение ЖКТ). При этом, в дополнение к аминокислотной смеси добавляла 30 мл антирефлюксной. Т. к. боли прекратились при наличии АР смеси, значит АБКМ нет (из симптомов - только боль в животе/желудке). Поэтому нет смысла дальше сидеть на аминокислотной. Сегодня 5й день ввода смеси (90 мл в каждое кормление). Полный переход за 7 дней. В период перехода на новую смесь (Приолак Вом), у ребенка снова начал болеть живот. К счастью, приступов как раньше нет. Но есть газы, бурление, поджимание ножек. Плохой сон. Стал капризным. Новый продукт в прикорм не вводила, так и едим одну гречку (ребенку не нравится, ест очень мало, с танцами с бубнами. Фирма Флер Альпин). Надеюсь, что ребенку просто не нравится гречка и будет есть другие продукты. Вопрос - можно ли на период адаптации давать ребенку креон, тримедат, на период адаптации -1-2 недели? Только-только начали спать как вылечили ЖКТ, а ввод смеси вск испортил. Скажите, адаптация 2 недели подразумевает прекращение болей и нормализации работы ЖКТ? Я на грани отмены введения новой смеси и возврату к аминокислотной. Но все же, все относительно терпимо, думаете стоить продолжить ввод новой с выжиданием адаптации 2 недели и вводом нового продукта? Принимаем Нормофлрин Б, бифистим. Сегодня добавила Бак сет Бэби (стоит ли столько всего)?

Принятый ответ

Добрый день , вы полностью ввели новую смесь? Какой стул сейчас у ребенка? Как часто и каким объёмом даёте гречку?

Сегодня 6й день ввода новой смеси, довела до 90 мл в каждое кормление (+60 мл старой). Завтра 120 , послезавтра введу полный объем-150 мл воды +5 ложек смеси(170 мл) . Посмотрите пожалуйста вложенные файлы - скрин из приложения по прикорму (мое введение каши). За весь период, сегодня, после очередной истерики, перелила кашу в бутылку. Из бутылки - ест. После адаптации к смеси, буду пытаться вводить другие каши с ложки. Но уже не зарекаюсь. Надеюсь, что гречка просто не нравится... а разнообразить рацион сейчас нельзя... Аминокислотеая смесь - единственная (до неё сменили 3 за 6 месяцев), на которой у ребенка запор. Стул раз в 3 дня чёрным комком. Впервые столкнулась. Спасаемся динолаком (5мл ежедневно). Но это не выход и это еще одна причина уйти на обычную смесь (выбирала по отзывам - практически во всех: "наладился стул"). С динолаком (месяц с ним) стул стал как " дрожжевое тесто" именно по консистенции - чуть липковатый, серо - коричневатого цвета. После введения новой смеси, 3 раза был оформленный стул (оформленная часть в "тестообразной"). Вчера был стул "густой кашей", без оформленной части, коричневато-зеденоватый цвет.

То что на смеси густой стул, кашицей, зелёного, коричневого цвета это вариация нормы. Боли и бурение в животе, это переход на другую смесь + младенческая дисхезия , становление кишечника, так как его кишечник учится работать и координировать мышцами и нервной системой. Рекомендую продолжить введение новой смеси, плюс делать массаж на живот, носить в высаживающей позе, укладывать на живот. И далее ещё вводить прикормы

Алия, не навредит ли такое количество пробиотиков - нормофлорин Б (2р) , бифистим,бак сет Бэби? Через какой срок после полного введения новой смеси можно вводить новый продукт (кукурузную/рисовую кашу)?

Можно ли ребенку давать креон 1/4 капс. 5 дней 3 р в день? Для облегчения периода адаптации? В январе, когда лечили ЖКТ (гастрит, воспаление кишечника), креон очень облегчил состояние ребенка

Нет, но можете оставить одну курсом, если что потом следующую. Креон давать можно, но если нет обходимости лучше не давать. Вводить новый продукт с малого объёма модно с 5-7 дня после смены смеси