На подушечках пальца много мелких пятушек

Несколько дней назад шелушились ножки помазала татрадермом все прошло , три дня назад увидела на одном пальце эти темные точки , за три дня не проходят , они плоские на ощуп не ощущаются , немного есть ещё на этом ногте Ребёнок говорит что ничего не болит

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день! Прикрепила и подушечку пальца и ноготь

Анна, пятна могут быть проявлением петехии, возникают в следствии механического воздействия на кожу, они со временем проходят самостоятельно.
А может быть проявлением лентигинозного невуса, это доброкачественное образование, опасности не несёт, но после появления присутствует всю жизнь.
Рекомендую вам очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования и уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на последствие ушиба. Такие точечки бывают образуются от травмы. Может упала не заметила, или запнулась.
Должно пройти в течение недели
Если будет увеличиваться, то показана консультация дерматолога

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Похоже на петехиальные элементы. Ребенок не ударялся, обувь удобную носит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Евгеньевна, обувь удобная чуть побольше по размеру не давит , в саду единственное ножки потеют , вроде не ударялся , по крайней мере при мне

Вероятнее всего, все-таки ребенок надавил или ударился, мог сам не заметить. Должно пройти в течение недели.
Если будет ухудшение и появятся новые элементы, нужно сдать ОАК и обратиться очно к педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Похоже на петехии
У ребёнка удобная обувь ? Может ребенок натер , либо в обувь залетели камушки ? Либо на секции активно занимался ?
Рекомендую пока понаблюдать , сыпь пройдёт самостоятельно. Если заметите такую сыпь по телу , у ребёнка будут носовые и десневые кровотечения , синяки по телу не связанные с травмой , то обязательно сдаём ОАК + коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень похоже на небольшие синячки после травмы. За 3 дня размер изменился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Антоновна, нет так же
Все

Это уже неплохо.
Все же думаю, что это механическое повреждение. И оно пройдёт дней через 7-10
Если же не пройдёт, то для исключения невуса рекомендую очно показаться дермалогу.

При появлении подобной сыпи на теле, нужно будет немедленное обследование коагулограмма, оак и срочно к педиатру