На подушечках пальца много мелких пятушек
Несколько дней назад шелушились ножки помазала татрадермом все прошло , три дня назад увидела на одном пальце эти темные точки , за три дня не проходят , они плоские на ощуп не ощущаются , немного есть ещё на этом ногте Ребёнок говорит что ничего не болит
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Юлия Юрьевна, добрый день! Прикрепила и подушечку пальца и ноготь
Анна, пятна могут быть проявлением петехии, возникают в следствии механического воздействия на кожу, они со временем проходят самостоятельно.
А может быть проявлением лентигинозного невуса, это доброкачественное образование, опасности не несёт, но после появления присутствует всю жизнь.
Рекомендую вам очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования и уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на последствие ушиба. Такие точечки бывают образуются от травмы. Может упала не заметила, или запнулась.
Должно пройти в течение недели
Если будет увеличиваться, то показана консультация дерматолога
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Похоже на петехиальные элементы. Ребенок не ударялся, обувь удобную носит?
Полина Евгеньевна, обувь удобная чуть побольше по размеру не давит , в саду единственное ножки потеют , вроде не ударялся , по крайней мере при мне
Вероятнее всего, все-таки ребенок надавил или ударился, мог сам не заметить. Должно пройти в течение недели.
Если будет ухудшение и появятся новые элементы, нужно сдать ОАК и обратиться очно к педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Похоже на петехии
У ребёнка удобная обувь ? Может ребенок натер , либо в обувь залетели камушки ? Либо на секции активно занимался ?
Рекомендую пока понаблюдать , сыпь пройдёт самостоятельно. Если заметите такую сыпь по телу , у ребёнка будут носовые и десневые кровотечения , синяки по телу не связанные с травмой , то обязательно сдаём ОАК + коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень похоже на небольшие синячки после травмы. За 3 дня размер изменился?
Юлия Антоновна, нет так же
Все
Это уже неплохо.
Все же думаю, что это механическое повреждение. И оно пройдёт дней через 7-10
Если же не пройдёт, то для исключения невуса рекомендую очно показаться дермалогу.
При появлении подобной сыпи на теле, нужно будет немедленное обследование коагулограмма, оак и срочно к педиатру