Консультация гинеколога /

Удалять ли полип? — вопрос №1416582

Здравствуйте. Делала несколько раз УЗИ, каждый раз во 2 фазу менструации цикла и всегда находили какое то анаэхогенное образование. Из за этого мне назначали гистероскопию, я не пошла на неё. Сейчас опять тоже самое , из за чего расстроена. Сказали, что есть полип. Но я не чувствую ничего. Цикл идёт ровно, болей нет никаких, мажущих выделений тоже. + У меня анемия (70-80 гемоглобин, ферритин 4 ) и хронический кольпит. Стоит ли удалять полип? 100% ли он есть? Почему у некоторых есть симптомы полипов, а у некоторых нет? Как лучше мне подготовиться сейчас на гистероскопию, чтобы анализы были хорошие?

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. Для точной диагностики полипа нужно пройти УЗИ малого таза именно на пятый Седьмой день цикла. Если он подтвердится, то его нужно удалять хирургически. Он не лечится никакими препаратами. Иногда он может себя даже не проявлять. На какой день цикла вы делали последнее УЗИ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте на 40 ДЦ. Могу прикрепить УЗИ, если нужно.

Гинеколог
Вообще это не информативно. Это может быть просто складка эндометрия. Лучше Пройдите контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да просто уже в 4 раз увидели это образование разные врачи. Сомневаюсь что это совпадение. Но конечно, ещё проверюсь дополнительно. Хотя врач сказал, что полип есть очень уверенно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полип вообще может не давать никакую симптоматику , только на узи увидят. Полип нужно удалять, он мешает наступлению беременности , а также полипы растут и могут перерождаться, лучше удалить и забыть . Можете еще раз узи повторить на 5-8 день цикла, если также подтвердится, то нужна гистероскопия. ПРепараты железа принимаете?
Клиент
Галимат, здравствуйте. Во время беременности пила сорбифер только. У меня месячные очень обильные. В начале цикла слабо себя чувствую всегда.
Акушер, Гинеколог
обильные могут и из-за полипа тоже. Вам нужно сдать анализ крови и если гемоглибин низкий будет, то принимать тотема по 1 амп 2 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, полип обязательно нужно удалять.
Если у докторов есть сомнения в диагностике образования, может помочь как раз гистероскопия.
Какие у кого есть симптомы - это все очень индивидуально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно сначала сделать узи в первой фазе цикла на 5-7 день цикла. В эти дни цикла эндометрий тонкий и хорошо будет виден полип, если он есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип нужно смотреть в 1 фазу цикла , но не во 2 ую. Сделайте узи на 5-9 день менструального цикла и при подтверждении, показана гистерорезектоскопия. Полип может протекать как без симптомов так и с жалобами