Нужна ли гистероскопия
Добрый день. При прохождении узи органов малого таза, диагностировали полип. Врач назначил дюфастон с 16 дня цикла (10 дней по 2т/д). На 7 день следующего цикла сделала повторное узи, по словам узиста этот полип ушел, но есть много маленьких полипов. Результаты двух узи прилагаю. Вопрос нужна ли гистероскопия в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи есть патология эндометрия и гистероскопия нужна в этом случае. Эндометрия уберут, если есть полип, то его удалят и материал отправят на гистологическое исследование.
Екатерина, спасибо за ответ.
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Добрый день.
Желательно конечно видеть снимки.
Рекомендую вам ещё сделать УЗИ в другом месте, очень сомнительное УЗИ.
Алексей, снимки сейчас прикреплю, они есть.
На последнем снимке я не вижу четко полипы.
Алексей, спасибо за ответ! Переделаю узи в другом месте.
Принятый ответ
Добрый день.
Полип никуда бы сам не ушел.
В том, что полипов много и мелких, исследователь не уверен. Увереннее он устанавливает гиперплазию, но, возможно, без должных оснований (9 мм - это норма для седьмого дня).
Конечно, диагноз нужно верифицировать - или гистероскопией, или УЗИ в другом месте во 2 фазе цикла. А, если ничего не беспокоит - можно и ничего не предпринимать.
Игорь, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, полип медикаментозно не лечат, и самостоятельно он не проходит, только удаление. А есть ли полип или нет этом поможет убедиться результат гистологии. Если вы сомневаетесь и не хотите на операцию- повторите контрольное узи в другом месте
Шушаник, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Переделайте УЗИ у другого специалиста в следующем цикле. Если полип ушел, это был не полип. И сейчас под большим сомнением полипы.
Дарья, спасибо. Переделаю в другом месте.
Здравствуйте! Да, вам показано гистероскопия, так как патология эндометрия есть, точный диагноз прийдет по гистологии
Галимат, спасибо за ответ.
Добрый день. У Вас абсолютные показания для РДВ, гистероскопии. Операция эта несложная, проводится под в/в наркозом и длится не более 30 минут если случай не тяжелый)
Сиара, спасибо за ответ.
Добрый день, Анастасия! По такой картинке узи делать нничего при регулярном цикле и отсутствии жалоб. Действительно может быть хронический эндометрит с формированием мелких полипов, которые не видны четко на узи. Но удалять стоит, если они будут подрастать или будут изменения в месячных, более обильно или длительно будут идти. И если удалять, то методом гистерорезектоскопии. Сейчас просто контроль узи на 7-11 день цикла 1 раз в пол года.
Олег, спасибо большое за ответ.