Консультация дерматолога /

Пупырышки на руке — вопрос №2951122

Здравствуйте! Увидела у себя на плече, немного выше локтя, несколько белых пупырышек. Маленьких, около 1 мм. Расположены не рядом, а на расстоянии примерно 2-3 см друг от друга. Никак не беспокоят, заметила их вообще случайно. При определенном освещении практически не видны.
Подскажите, что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила фото. Качество лучше сделать не получается

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, это могут быт мягкие фибромы или акрохордоны, это доброкачественное образование, появляется чаще всего вместо трения кожи, опасности не несёт.
При желании можно удалить у косметолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
Приложите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, загрузила фото. Качество лучше сделать не получается
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, по фото можно предположить милиумы -это доброкачественные эпидермальные кисты или проявления фолликулярного кератоза -«гусиной» кожи
Также это может быть проявлением мягких фибром или плоских бородавок -они доброкачественные и обычно удаляются
В любом случае, ничего плохого и опасного нет
Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога и далее определиться с тактикой
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, в чем может быть причина их появления?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, сухость кожи, трение, натирание, ослабление иммунитета
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Надо видеть фото проблемы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, загрузила фото. Качество лучше сделать не получается
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Плохо видно, да
Может быть контагиозный моллюск 👉удалить у врача на приеме
Фолликулярный гиперкератоз 👉уролерм мазь 2 раза в день длительно
- плоские бородавки 👉удалить методом Сургитрон / электрокоагулятором
- папилломы 👉удалить методом Сургитрон
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, в чем может быть причина их появления?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проведите осмотр в дерматоскоп для понимания, что у вас
Каждый перечисленный элемент свое имеет происхождение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! Приложите фото, пожалуйста, по нему можно сориентироваться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, загрузила фото. Качество лучше сделать не получается
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, посмотрела ваши фото, очень похожи на первый взгляд на милиумы, это доброкачественные мелкие новообразования кожи (содержат белок кератин и секрет сальных желез), абсолютно неопасно, удалить можно у дерматолога, заживает хорошо!
Будьте здоровы! Не переживайте!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы дать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, загрузила фото. Качество лучше сделать не получается
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей, фото не даёт четкости, внешне проявления плоских бородавок, не опасное для здоровья, но лучше удалить жидким азотом.
Мочалкой не растирать активно.
Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Фото?
Клиент
Максим Леонидович, загрузила фото. Качество лучше сделать не получается
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Контагиозный моллюск .

надо удалить жидким азотом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, загрузила фото. Качество лучше сделать не получается
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото точно тяжело сказать что это . Возможно фолликулярный кератоз . Они плотные ?
Клиент
Елена Владимировна, сложно сказать. Кажется, что да. Но они очень маленькие, сложно определить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда возможно это он . Нужно постоянное увлажнение кожи , крема -эмоленты