Консультация инфекциониста /

Гепатит, порез — вопрос №2951149

ДД
Сегодня покупала подарочные карты и случайно порезалась одной из них, крови почти не выступило, спиртом обработала - ранку щипало.
Скажите, есть вероятность заражения по гепатитам и вич?
Визуально на картах не было крови чужой
Прививка от гепатита б была в 2006, от столбняка 4,5 года назад

Возраст: 29

Инфекционист
Здравствуйте, риска заражения ВИЧ, гепатитами В, С нет.
Вирусы не устойчивы в окружающей среде и погибают вне организма
Клиент
Ольга Алексеевна, а как же гепатит б? Читала что он очень долго выживает
Или нужна визуально определяемая капля крови?
Сейчас осмотрела еще раз карты, на одной из них есть какое-то еле видимое пятно, возможно размазанная кровь

Инфекционист
Для вируса гепатита В действительно характерно долгое выживание на поверхности, но риск близится к нулю, так как, если предположить, что до Вас кто-то порезался картой, на ней осталась бы кровь. Причин для переживаний нет
Клиент
Ольга Алексеевна, а если был отпечаток со следами крови, размытый
Инфекционист
Если это была кровь человека с вирусным гепатитом В, то конечно минимальный риск есть
Инфекционист
Здравствуйте, Анна!
Риска заболеть гепатитами В, С и ВИЧ инфекцией в вашем случае нет, не переживайте
Клиент
Мария Геннадьевна, только что увидела какой-то след, протёрла, как от крови следа на ватном диске не осталось, не может же быть это кровью? Но сам торец которым порезалась чистый
Точно опасности нет?
Инфекционист
Я уверена, что на подарочных картах не могло быть чужой крови, поэтому риска инфекций нет
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, просто пятно очень странное коричневатое, но на ватном диске ничего не осталось
Терапевт
Здравствуйте. Заболеть ВИЧ и гепатитом таким образом невозможно. Необходим прямой контакт с биологическими жидкостями. Можете не переживать
Клиент
Ризван Тагирович, только что увидела какой-то след, протёрла, как от крови следа на ватном диске не осталось, не может же быть это кровью? Но сам торец которым порезалась чистый
Точно опасности нет?
Терапевт
100% никакой опасности нет.
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет.
На карте не было следов крови, значит не могло быть вирусов.
Клиент
Нина Владиславовна, только что увидела какой-то след, протёрла, как от крови следа на ватном диске не осталось, не может же быть это кровью, коричневатый след был, полупрозрачный. Но сам торец которым порезалась чистый
Точно опасности нет?
Инфекционист
Опасности нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чисто если рассуждать теоретически может быть риск по гепатиту В, но практически конечно его не будет, вряд ли на карте были видимые следы крови.
Не думаю что по данному поводу стоит волноваться.
А Вы не проверяли какой иммунитет сейчас после прививки от гепатита В?
Клиент
Инна Сергеевна, только что увидела какой-то след, чуть желтовато-коричневатый, протёрла, как от крови следа на ватном диске не осталось, не может же быть это кровью, коричневатый след был, полупрозрачный. Но сам торец которым порезалась чистый. Фото ранки прикрепила, крови считай что не было как порезалась
Точно опасности нет?

Иммунитет не проверяла
Инфекционист, Гепатолог
Нет, по описанию это близко не кровь. В данном случае риска не будет.
Но я бы для себя проверила aHBs, aHBcor-total, посмотреть напряженность иммунитета сейчас. Прививка хоть и была, но была давно, нужно посмотреть защиту, чтобы решить во вопрос на счет плановой ревакцинации.
Сейчас опасности точно не было, не переживайте!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! По результатам пишите, все расшифрую!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич-специалист сервиса" Спроси Врача". По описанному вами случаю волноваться не стоит, риска нет. Вирусы не устойчивы в окружающей среде и очень быстро теряют способность к заражению.Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Клиент
Петр Николаевич, только что увидела какой-то след, протёрла, как от крови следа на ватном диске не осталось, не может же быть это кровью, коричневатый след был, полупрозрачный. Но сам торец которым порезалась чистый
Точно опасности нет? Да и в ранке я не смогла выдавить хоть какую-то каплю крови, просто поцарапано считай
Инфекционист
В описанной вами ситуации риска нет. Крови нет, обычная царапина без крови.Дя того чтобы произошло заражение необходимо чтобы кровь больного в большом объеме попала к вам в кровоток, по вашему описанию такого не было..Так что можно спокойно жить.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо огромное!
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Риска заражения этими инфекциями нет. Вирусы ВИЧ, гепатитов долго не живут без биологических жидкостей (без крови например)
Клиент
Наталия Дмитриевна, только что увидела какой-то след, чуть желтовато-коричневатый, протёрла, как от крови следа на ватном диске не осталось, коричневатый след был, полупрозрачный. Но сам торец которым порезалась чистый. Фото ранки прикрепила, крови считай что не было как порезалась
Точно опасности нет?
Инфекционист, Терапевт
Нет, что б заразиться надо достаточное количество крови заражённой + чтоб она в вашу кровь проникла
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по инфекциям нет, не переживайте, профилактика не показана
Клиент
Ирина Владимировна, только что увидела какой-то след, чуть желтовато-коричневатый, протёрла, как от крови следа на ватном диске не осталось, коричневатый след был, полупрозрачный. Но сам торец которым порезалась чистый. Фото ранки прикрепила, крови считай что не было как порезалась
Точно опасности нет?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, на карте увидела какой-то след, чуть желтовато-коричневатый, протёрла, как от крови следа на ватном диске не осталось, коричневатый след был, полупрозрачный. Но сам торец которым порезалась чистый. Фото ранки прикрепила, крови считай что не было как порезалась
Точно опасности нет?
Инфекционист, Гепатолог
Опасности точно нет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!