Гепатит, порез
ДД Сегодня покупала подарочные карты и случайно порезалась одной из них, крови почти не выступило, спиртом обработала - ранку щипало. Скажите, есть вероятность заражения по гепатитам и вич? Визуально на картах не было крови чужой Прививка от гепатита б была в 2006, от столбняка 4,5 года назад
Здравствуйте, риска заражения ВИЧ, гепатитами В, С нет.
Вирусы не устойчивы в окружающей среде и погибают вне организма
Ольга Алексеевна, а как же гепатит б? Читала что он очень долго выживает
Или нужна визуально определяемая капля крови?
Сейчас осмотрела еще раз карты, на одной из них есть какое-то еле видимое пятно, возможно размазанная кровь
Для вируса гепатита В действительно характерно долгое выживание на поверхности, но риск близится к нулю, так как, если предположить, что до Вас кто-то порезался картой, на ней осталась бы кровь. Причин для переживаний нет
Ольга Алексеевна, а если был отпечаток со следами крови, размытый
Если это была кровь человека с вирусным гепатитом В, то конечно минимальный риск есть
Здравствуйте, Анна!
Риска заболеть гепатитами В, С и ВИЧ инфекцией в вашем случае нет, не переживайте
Мария Геннадьевна, только что увидела какой-то след, протёрла, как от крови следа на ватном диске не осталось, не может же быть это кровью? Но сам торец которым порезалась чистый
Точно опасности нет?
Принятый ответ
Я уверена, что на подарочных картах не могло быть чужой крови, поэтому риска инфекций нет
Мария Геннадьевна, просто пятно очень странное коричневатое, но на ватном диске ничего не осталось
Здравствуйте. Заболеть ВИЧ и гепатитом таким образом невозможно. Необходим прямой контакт с биологическими жидкостями. Можете не переживать
Ризван Тагирович, только что увидела какой-то след, протёрла, как от крови следа на ватном диске не осталось, не может же быть это кровью? Но сам торец которым порезалась чистый
Точно опасности нет?
100% никакой опасности нет.
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет.
На карте не было следов крови, значит не могло быть вирусов.
Нина Владиславовна, только что увидела какой-то след, протёрла, как от крови следа на ватном диске не осталось, не может же быть это кровью, коричневатый след был, полупрозрачный. Но сам торец которым порезалась чистый
Точно опасности нет?
Принятый ответ
Опасности нет.
Здравствуйте!
Чисто если рассуждать теоретически может быть риск по гепатиту В, но практически конечно его не будет, вряд ли на карте были видимые следы крови.
Не думаю что по данному поводу стоит волноваться.
А Вы не проверяли какой иммунитет сейчас после прививки от гепатита В?
Инна Сергеевна, только что увидела какой-то след, чуть желтовато-коричневатый, протёрла, как от крови следа на ватном диске не осталось, не может же быть это кровью, коричневатый след был, полупрозрачный. Но сам торец которым порезалась чистый. Фото ранки прикрепила, крови считай что не было как порезалась
Точно опасности нет?
Иммунитет не проверяла
Нет, по описанию это близко не кровь. В данном случае риска не будет.
Но я бы для себя проверила aHBs, aHBcor-total, посмотреть напряженность иммунитета сейчас. Прививка хоть и была, но была давно, нужно посмотреть защиту, чтобы решить во вопрос на счет плановой ревакцинации.
Сейчас опасности точно не было, не переживайте!
Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Пожалуйста! По результатам пишите, все расшифрую!
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич-специалист сервиса" Спроси Врача". По описанному вами случаю волноваться не стоит, риска нет. Вирусы не устойчивы в окружающей среде и очень быстро теряют способность к заражению.Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, только что увидела какой-то след, протёрла, как от крови следа на ватном диске не осталось, не может же быть это кровью, коричневатый след был, полупрозрачный. Но сам торец которым порезалась чистый
Точно опасности нет? Да и в ранке я не смогла выдавить хоть какую-то каплю крови, просто поцарапано считай
В описанной вами ситуации риска нет. Крови нет, обычная царапина без крови.Дя того чтобы произошло заражение необходимо чтобы кровь больного в большом объеме попала к вам в кровоток, по вашему описанию такого не было..Так что можно спокойно жить.
Петр Николаевич, спасибо огромное!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте. Риска заражения этими инфекциями нет. Вирусы ВИЧ, гепатитов долго не живут без биологических жидкостей (без крови например)
Наталия Дмитриевна, только что увидела какой-то след, чуть желтовато-коричневатый, протёрла, как от крови следа на ватном диске не осталось, коричневатый след был, полупрозрачный. Но сам торец которым порезалась чистый. Фото ранки прикрепила, крови считай что не было как порезалась
Точно опасности нет?
Нет, что б заразиться надо достаточное количество крови заражённой + чтоб она в вашу кровь проникла
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по инфекциям нет, не переживайте, профилактика не показана
Ирина Владимировна, только что увидела какой-то след, чуть желтовато-коричневатый, протёрла, как от крови следа на ватном диске не осталось, коричневатый след был, полупрозрачный. Но сам торец которым порезалась чистый. Фото ранки прикрепила, крови считай что не было как порезалась
Точно опасности нет?
Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, на карте увидела какой-то след, чуть желтовато-коричневатый, протёрла, как от крови следа на ватном диске не осталось, коричневатый след был, полупрозрачный. Но сам торец которым порезалась чистый. Фото ранки прикрепила, крови считай что не было как порезалась
Точно опасности нет?
Опасности точно нет
Павел Андреевич, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!