Проблемы со стулом

Здравствуйте! Проблемы со стулом, то диарея то запор то все хорошо. Есть какие то выделения из анального отверстия, без цвета и запаха. Зуда, жжения нет. В интернете начитался много ужасов и теперь паника( Сдал анализы: общий анализ крови, С- реактивный белок, кал на скрытую кровь, копрограмму, кальпротектин, узи брюшной полости. Подскажите пожалуйста, необходимо ли делать копрограмму? Посетить специалиста пока что нет возможности. Очень переживаю и волнуюсь((

Принятый ответ

Добрый день!Прикрепите результаты анализов.Какие-то препараты принимали?

Прикрепил, результаты

В целом, грубых отклонений нет.Скажите, пожалуйста, какого характера выделения?Похоже на слизь?

Подскажите ожалуйста колоноскопию нужно делать?
Просто выделяются сами собой. Запаха нет, цвет прозрачный, без каких либо примесей

Учитывая нормальный кальпротектин в колоноскопии необходимости нет.НО, к Вашей схеме лечения надо добавить Альфаксим 400 мг 3 раза в сутки 10 дней.

Я читал что это может проявляться полипы в кишечнике

слизь может быть и в норме.пропейте курс, если жалобы не уйдут - сделайте колоноскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для полной картины задам несколько вопросов. Скажите, пожалуйста, как давно беспокоят симптомы? Был ли до этого приём антибиотиков? Есть ли боли в животе? Есть ли связь симптомов с продуктами, например, молочными? Как можете оценить у себя уровень стресса и тревожности?
Можете прикрепить анализы?

Симптомы беспокоят месяца 2-3. То проходят то снова появляются. Антибиотики принимал в ноябре того года.

Примерно сентябрь-октябрь было пищевое отравление. Стресс на фоне того что есть что то с ЖКТ очень большой. Сейчас начал принимать тоимедат, формакс, мезии

Просмотрела анализы, всё в пределах нормы, отклонений нет. Копрограмму сдавать дополнительно не нужно.

А колоноскопию?

В интернете прочитал что это может быть полип.

При нормальном уровень фекального кальпротектина (нет воспаления) колоноскопию пока можно не делать. Начать можно с дыхательного теста на СИБР, при положительном результате - пропить альфа-нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней, а затем энтерол капсулы, по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней. СИБР это синдром избыточного бактериального роста, когда флора из толстой кишки попадает в тонкую, что может вызывать схожие симптомы с Вашими. Для лечения как раз используется кишечный антисептик, а потом пробиотик.
Если отрицательно, то начать можно с ректороманоскопии, там смотрят прямую кишку и часть сигмовидной, как раз на наличие полипов можно посмотреть.
По питанию, пока можно придерживаться low fodmap диеты, она поможет снизить вздутие и поможет нормализовать стул.
В целом по анализам страшного ничего нет, не переживайте

Спасибо за ответ. Просто очень переживаю за наличие всяких заболеваний, полипов, не дай Бог онкологий. + ко всему начитался ужасов всяких

За онкологию нет "красных флагов", которые бы указывали на неё, поэтому не переживайте, в спокойном темпе немного надо дообследоваться и при выявлении СИБР - пролечить.

Если он в норме продолжить обследоваться?

Да, тогда сделать ректороманоскопию. Ещё обычно рекомендуется исключить лактазную недостаточность (сдать генетический тест на лактазную недостаточность). И если там все в норме, то скорее это будет синдром раздраженного кишечника. Он выставляется, если есть боль в животе не реже 1 раза в неделю на протяжении 3 месяцев, боль связана с дефекацией и есть изменения стула (запор или разжижение). Лечение симптоматическое обычно, то есть то, что сейчас принимаете по сути и добавляется Low-fodmap диета. При неэффнктивности - рассмотреть приём антидепрессантов в низкой дозе.

Стул бывает водянистый, нормальный, запор (Как мне кажется)
Боли тоже бывают, ноющие но не навязчивые. Проходят самопроизвольно, без приема каких либо спазмольгетиков.
К примеру вышел с работы, отвлекся и не заметил как все прошло. Или к примеру попил чай теплый, покушал и так далее.
Упадка сил нету, температура тоже отличная, тошноты нету, работа активная не сидячая.
Может быть конечно все это на фоне того что я постоянно думаю о том что, что с жкт не в порядке? Слишком акцентирую на этом свое внимание и постоянно читаю в интернете что это может быть.
К сожалению специалиста посетить не могу. На следующей неделе записан на СИБР тест.

Конечно, стресс усугубляет симптоматику жкт и возникает порочный круг
Каких-то тревожных симптомов Вы не описываете, поэтому исключается СИБР сначала, а там если все в норме, то скорее это будет синдром раздраженного кишечника. Стресс, конечно, усугубляет. Бывает даже так, что, например, стресс связан с работой и симптомы исчезают полностью в отпуске без лечения.

Боюсь что какие нибудь полипы.
Успокаивает то, что Вы говорите что это не рак, упаси Боже.
Сдам СИБР, а дальше уже думать.
Каждый анализ боюсь как огня, вернее результаты

Полип тоже маловероятен, так как даёт либо кровь в стуле, либо вообще без симптомов, но там только для Вашего успокоения ректороманоскопию сделать.
Если это СИБР, то он очень быстро и хорошо лечится.

Крови тоже нет, благо анализы это подтвердили.
Просто очень странно то, что нет ни какого постоянства.
Утром может быть жидкий стул, а вечером все в порядке. Либо наоборот.
Начитался о том что если стула нет 3 дня, то я начинаю плотно об этом думать и все больше погружаться в свое беспокойство.

Вот такая симптоматика может быть и при СИБР и при синдроме раздраженного кишечника. Стресс может усугублять, если чуть больше нервничаете, то стул может быть жидким или, наоборот, запор. СИБР лечиттся, а синдром раздраженного кишечника функциональное заболевание, это значит, что нет анатомического повреждения органа (воспаления), а нарушена моторика просто и тут все силы должны быть направлены на снижение уровня стресса и нормализации моторики (тримедат) и коррекции стула (форлакс, если запоры). Иногда при нарушения стула назначается псиллиум (пищевые волокна - подорожник). У него есть такое свойство, что он сгущает жидкий стул, а если запор - разжижает. Обычно назначается по 1 капсуле 2 раза в день, возможно длительное применение, так как это клетчатка (по типу той, что содержится в овощах и фруктах)

Спасибо большое! Нужно будет прочитать по повода псилума. Может быть он будет лучше чем форлакс.
Когда начинал принимать форлакс, улучшения были недели 2, потом начал переживать что если я его перестану принимать и все сново нарушится, буквально я об этом начал переживать и через пару дней стул начал сново быть жидким. Тоже самое случилось и пои приеме тоимедата. По началу все наладилось и как только я начал переживать о том что курс закончится и все сново станет плохо, так и произошло, курс не был пройден, загнался о том что у меня запор (не было стула более 3х дней, хотя позывов не было) я перестал пить тремедат.

Простите пожалуйста за не существенные ответы и возможно не правильные выводы. Но других каких то симптоматических связей я не вижу

Здесь очень прослеживается связь со стрессовым фактором, поэтому, если есть возможность, то проработать этот момент, это также положительно скажется на работе желудочно-кишечного тракта.

Что можно пропить от стресса?
А то постоянно думаю об этом. Концентрирую свое внимание.
На работе и дома.

Из такого безопасного часто назначается магний В6, более серьёзные препараты обсуждаются с неврологом.

Понял. Спасибо большое. Сегодня тогда прикуплю B6.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лабораторно, по результатам представленных обследований, все очень даже хорошо. Кальпротектин хороший, что говорит об отсутствии воспаления в кишечнике.
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, это достоверный скринговый метод диагностики заболеваний кишечника. Прямых показаний, для проведения ФКС (колоноскопии), опираясь на результаты лабораторной диагностики - нет.

Касательно неустойчивого стула, то обычно в таких случаях рекомендуют исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику подобных изменений в частоте дефекации, а так же может давать картину газообразования, урчания, вздутия.
Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
При положительном результате обычно проводится курс санации тонкого кишечника, путем применения препаратов из группы кишечных антисептиков.

Здравствуйте, При полипах, в анализах могут быть отклонения?

Верояно нет, полипы не дают никакой клинической картины и не изменяют результаты лабораторной диагностики.

Понятно. Значит они могут быть?

Теоретически конечно, исключить полипы можно только по ФКС, когда доктор видит слизистую оболочку кишки глазом.

Понятно. Спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!